27.12.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 27 декабря 2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 27 декабря 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 617312-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  изменения  в  Кодекс  Российской Федерации  об  административных  правонарушениях,  направленные на  совершенствование  законодательного  регулирования  обеспечения безопасности людей на водных  объектах Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Волгоградская областная Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/617312-7

2. Проект федерального закона №  617342-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения в Уголовный  кодекс Российской  Федерации и  Уголовно-процессуальный кодекс Российской  Федерации,  направленные  на  совершенствование  законодательного регулирования обеспечения безопасности людей на водных объектах Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Волгоградская областная Дума.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/617342-7

3. Проект федерального закона № 617358-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».
Предлагается согласовать  положения  Федерального закона  от  21 ноября  2011  г.  №  323-ФЗ "Об  основах  охраны  здоровья  граждан в Российской  Федерации")  и  программы государственных  гарантий  бесплатного  оказания  гражданам  медицинской помощи, утверждаемой  постановлениями Правительства  Российской Федерации,  в  части  установления  в  Федеральном  законе  № 323-ФЭ наряду  с  нормами,  определяющими  возможность  превышения в  территориальных  программах  средних  нормативов  объема  медицинской помощи,  установленных  Программой,  норм,  предусматривающих  возможность снижения  этих  нормативов.
Субъект права законодательной инициативы:  Волгоградская областная Дума.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/617358-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство утвердило Концепцию развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, документ определяет основные направления развития волонтерства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив. Концепция объединяет различные волонтерские инициативы, включая корпоративное добровольчество в рамках программ социальной ответственности бизнеса.

Согласно документу, предусматривается развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учётом региональных и местных условий волонтерской деятельности. В рамках реализации Концепции предусматривается создание и поддержка единой информационной системы в сфере развития волонтерства.

«Реализация Концепции будет способствовать развитию волонтерской деятельности, расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», — говорится в сообщении.

Документ разработан Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181227/293067239.html

2. Правительство предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирном доме. Соответствующий законопроект, как отмечается в сообщении кабинета министров, будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Поправки в статью 57 Жилищного кодекса РФ разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2018 года.

В настоящее время, в соответствии с ЖК РФ расчет размера платы за отопление производится исходя из объема, который определяется по показаниям приборов учета, но при этом разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета отсутствует. Отсутствие разделения значений позволяет в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета. Чтобы исключить такую правовую неопределенность, законопроектом предлагается уточнить этот порядок.

Документом предлагается размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении многоквартирного дома рассчитывать в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства от 6 мая 2011 года № 354. Так, предлагается определять размер платы с учетом площади такого помещения и объема тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме, определенного на основании показаний общедомового прибора учета.

При этом, в случае, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, а квартиры этого дома оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы будет рассчитываться исходя из показаний и индивидуальных (энергопотребление в квартире) и общедомового (энергопотребление в подъездах, холлах и т. д.) приборов учета. Если же в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета, то размер платы будет рассчитываться по нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению. Этот норматив утверждается органами государственной власти субъектов Федерации в порядке, установленном правительством России.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181227/293066404.html

3. Правительство одобрило законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. Как говорится в сообщении кабинета министров, документ в установленной порядке будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

В последние годы, отмечает кабмин, социальное предпринимательство в России активно развивается. Создается инфраструктура поддержки субъектов социального предпринимательства. В то же время в действующем законодательстве отсутствует единообразие в трактовке понятия «социальное предпринимательство».

Законопроектом предлагается выделить социальное предпринимательство в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Также в документе закрепляется понятие «социальное предприятие». Определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды поддержки социальных предприятий.

В основе определения критериев социального предпринимательства лежит подход, при котором целевая группа (социально уязвимые категории граждан) находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта.

К социальным предприятиям предлагается относить субъекты МСП, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста и т.д.). Доля таких работников должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Аналогичный критерий используется в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для определения категории общественных объединений инвалидов и организаций, которым органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать специальные виды поддержки.

Субъект МСП будет считаться социальным предприятием, если он обеспечивает доступ производимых социально уязвимыми группами граждан товаров (работ, услуг) к рынку сбыта или производит товары, работы, услуги, ориентированные на социально уязвимые группы граждан в целях преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности.

«Принятие законопроекта позволит оказывать адресную государственную поддержку социальным предприятиям», - отмечается в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181227/293064378.html

4. Мосгордума одобрила поправки об увеличении в два раза до 5 тысяч рублей размер штрафа за неоплату парковки в столице, говорится в сообщении законодательного органа.

Поправки вносятся в статью 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

По мнению депутатов, повышение штрафов позволит сократить число нарушителей, положительно повлияет на дорожную ситуацию в столице и сделает движение по городу более безопасным.

Так, глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова отметила, что повышение штрафа сделает оплату парковки экономически целесообразной. Сейчас, как указала депутат, заплатить штраф в 2500 рублей в отдельных случаях выгоднее, чем оплачивать парковку. Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке в течение суток может составлять свыше 7 тысяч рублей, а в закрытых паркингах эта цифра еще выше и доходит до 14000 рублей. Возможностью заплатить штраф, чтобы не оплачивать парковку, по ее словам, пользуются некоторые недобросовестные водители. Для того, чтобы пресечь такие явления и было принято решение об ужесточении санкций для нарушителей.

В связи с этим и были разработаны соответствующие поправки.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181226/293039308.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87307

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О проведении в Российской Федерации Года Антарктиды.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87308

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87309

2. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2016 г. № 1104 «О проведении в 2016 - 2018 годах эксперимента в целях обеспечения направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87311

3. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 № 400.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87313

4. Название:  О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 12 января 2018 г. № 5, от 20 января 2018 г. № 37 и от 5 октября 2018 г. № 1201.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87317

5. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 г. № 1520.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87321

6. Название: О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87323

7. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 142.
Разработчик:  Минобороны России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87324

 Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении гигиенического норматива ГН 2.2.5. -19 «Предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения 1,1-диметилгидразином поверхностей технологического оборудования и строительных конструкций».
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87305

2. Название:  О требованиях к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в части расчета размера собственных средств.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87306

3. Название:  Об утверждении Порядка мониторинга и управления изменениями программ по развитию отдельных направлений Национальной технологической инициативы.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87310

4. Название:  Об утверждении формы аккредитационного удостоверения, предоставляющего право безвизового въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением международных культурных массовых мероприятий, и его описания.
Разработчик:  Минкультуры России.
Даты обсуждения: 27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87315

5. Название: О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 902н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87318

6. Название:  О внесении изменений в перечень иностранных государств, не являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, утверждённый приложением № 1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 15 марта 2013 г. № 274.
Разработчик: Роскомнадзор.
Даты обсуждения:   27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87320

7. Название:  О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:    27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=87322

8. Название: Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87325

9. Название:  Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемых организаций в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  27 декабря  2018 г. – 10 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87328

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27