10.01.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 10 января 2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 января 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 621437-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений».
Предлагается отменить  указанный  запрет,  определить порядок  культивирования  наркосодержащих  растений  для  производства используемых  в  медицинских  целях  и (или)  ветеринарии  наркотических средств  и  психотропных  веществ,  а  также  распространить  нормы Федерального закона, касающиеся установления государственной монополии и требований  к  условиям  осуществления  культивирования  наркосодержащих растений  для  использования  в  научных,  учебных  целях  и  экспертной деятельности,  на  культивирование  наркосодержащих  растений  для производства  используемых  в  медицинских  целях  и (или)  ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/621437-7

2. Проект федерального закона № 621443-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».
Предлагается внести  изменения  в Федеральный  закон  от  22  ноября  1995  №171-ФЗ  «О  государственном регулировании  производства  и  оборота  этилового  спирта,  алкогольной  и спиртосодержащей  продукции  и  об  ограничении  потребления  (распития) алкогольной продукции»  в части  уточнения понятий  «сидра»  и  «пуаре», а также  ввести  в  статью  2  новые  термины -  «сидр  традиционный»,  «пуаре традиционный».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы О.А.Николаев, З.А.Аскендеров, А.С.Прокопьев, А.Г.Эмиргамзаев.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/621443-7

3. Проект федерального закона № 621469-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"».
Предлагается не  распространять  на  хозяйствующих субъектов,  выручка  которых  от  реализации  товаров  за  последний  календарный  год не  превышает четырехсот  миллионов  рублей, действие  частей  1  и 2 статьи  9  Федерального  закона,  которые  устанавливают  обязанности  по  размещению информации об условиях отбора контрагента для  заключения договора поставки и об условиях такого договора.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Оренбургской области.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/621469-7

4. Проект федерального закона № 621508-7 «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии».
Предлагается установить принципы рассмотрения территориальных претензий к  Российской Федерации  со стороны Японии.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы С.В.Иванов.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/621508-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Министерство внутренних дел (МВД) России разработало поправки в КоАП РФ об ужесточении ответственности для владельцев интернет-сайтов за пропаганду наркотиков. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается установить повышенную ответственность для владельцев интернет-ресурсов, а также хостинг-провайдеров за размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах.

Действующие штрафные санкции, как отмечается в пояснительной записке к документу, не в полной мере способствуют достижению цели административного наказания — предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Только за 2017 год МВД было рассмотрено свыше 47 тысяч электронных обращений Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысячи экспертных решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

В этой связи предлагается ввести отдельный квалифицирующий признак в статью 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) , предусмотрев повышенные штрафные санкции для рассматриваемой категории физических, должностных или юридических лиц, одновременно внеся изменения в часть 1 статьи 3.5 КоАП, определяющую размеры административных штрафов. В частности, штраф для граждан предлагается установить в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также предлагается увеличить штрафные санкции по статье 13.34 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа интернету, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. Помимо этого, данная статья дополняется отдельным квалифицирующим признаком, предусматривающим повышенную ответственность за повторное в течение года совершение данного правонарушения.

В настоящее время, как указывает МВД, размеры штрафов для операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации начинаются от 3-5 тысяч рублей для должностных лиц и достигают максимальной отметки в 50-100 тысяч рублей для юридических лиц.

Министерство отмечает, что «учитывая доходы операторов связи, особенно крупных телекоммуникационных компаний, имеющих многомиллиардную прибыль, представляется, что действующие штрафные санкции не способствуют достижению цели административного наказания — предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами».

Согласно статистическим данным, полученным из Роскомнадзора, за 2017 год по статье 13.34 КоАП РФ составлено 910 протоколов. При этом на сегодняшний день в РФ услуги связи оказывают порядка 3,6 тысячи операторов связи. То есть только за 2017 год фактически каждый 3-й оператор связи привлекался к ответственности за рассматриваемое правонарушение. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки.

«Предлагаемые изменения позволят повысить эффективность противодействия пропаганде и рекламе наркотиков в интернете и не потребуют дополнительного финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации», — говорится в документе.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190110/293445926.html

2. Поддержан законопроект, уравнивающий студентов в правах на отсрочку от армии

Документом предлагается юношам, достигшим 18 лет в период обучения в школе, и в связи с этим воспользовавшимся правом на отсрочку от призыва на военную службу, а также из-за обучения в вузе, предоставить право на еще одну отсрочку по причине продолжения обучения по программе магистратуры. Инициатива прошла первое чтение

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект о возможности получить две отсрочки от армии в период обучения в вузе. Эта инициатива, подготовленная депутатами Государственной Думы, уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы, сказал парламентским журналистам Председатель ГД Вячеслав Володин.

По его словам, «в настоящее время молодые люди, которым 18 лет исполнилось еще в школе, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими этого возраста после окончания школы».

«Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из‑за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста», — отметил Вячеслав Володин.

Молодые люди, достигшие 18 лет еще в школе и в связи с этим использовавшие первую отсрочку от армии, второй раз воспользоваться этим правом могут при поступлении в бакалавриат, но для продолжения обучения в магистратуре получить отсрочку уже не могут. Тем временем у их сверстников, закончивших школу еще 17-летними, такая возможность есть.

Инициаторами законопроекта стала группа депутатов во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой и Председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Как отмечается в документе, предлагается «предоставить гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования».

Также авторы предложили «предоставить гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, и воспользовавшимся правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата, такое же право на еще одну отсрочку от призыва на военную службу в связи с продолжением обучения по программе магистратуры».

Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов отметил, что сегодня действующее законодательство ограничивает число отсрочек от призыва на военную службу, которыми гражданин, реализуя право на получение образования каждого последующего вида и уровня, может последовательно воспользоваться.

«Законопроект предоставляет гражданам равные возможности для поступления в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, независимо от даты достижения ими призывного возраста, и создает для указанной категории граждан дополнительные условия, обеспечивающие непрерывность образования. Вводимая норма крайне необходима и долгожданна для многих молодых людей», — подчеркнул Владимир Шаманов.
Источник: http://duma.gov.ru/news/29014/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=87509

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=87503

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 487».
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=87508

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О пределах пограничной зоны на территории Оренбургской области.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:     10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=87507

2. Название:  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении формы заявки на финансовое обеспечение расходов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконур на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью и о признании утратившими силу некоторых приказом Министерства образования и науки Российской Федерации».
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=87510

3. Название:  Об утверждении цен на мощность генерирующих объектов, отнесенных на 1 января 2010 г. и (или) на 1 января 2008 г. к группам точек поставки, в отношении которых торговля электрической энергией либо электрической энергией и мощностью осуществлялась участником оптового рынка, в отношении которого в перечень генерирующих объектов, определяемый распоряжением Правительства Российской Федерации для заключения договоров о предоставлении мощности, был включен генерирующий объект, для которого действует договор о предоставлении мощности и предельный объем поставки мощности которого равен нулю в течение 12 месяцев.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=87512

4. Название:  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении формы отчета об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконур, источником финансового обеспечения которых является субсидия на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью и о признании утратившими силу некоторых приказом Министерства образования и науки Российской Федерации».
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=87511

5. Название: Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:  10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=87513

6. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.12.2016 № 695 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:   10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=87514

7. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 28.12.2016 № 720 «Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:   10 января 2019 г.  – 24 января 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=87515

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27