01.02.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 01.02.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 1 февраля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 636931-7 «О внесении изменений в пункт 8 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».
Предлагается внести в  пункт 8 статьи 16 Федерального  закона от 22 ноября 1995  года №  171-ФЗ  «О  государственном  регулировании  производства  и  оборота этилового  спирта,  алкогольной  и  спиртосодержащей  продукции и  об  ограничении  потребления  (распития)  алкогольной  продукции» следующие изменения: 1)  абзац первый дополнить предложением  следующего содержания: «Указанное  в настоящем  абзаце полномочие  осуществляется  органами местного  самоуправления  внутригородских  муниципальных  образований городов  федерального  значения  Москвы,  Санкт-Петербурга  и  Севастополя в  случае,  если  определение  границ  прилегающих  территорий,  указанных в  подпункте  10  пункта  2  настоящей  статьи,  законами  этих  субъектов Российской Федерации отнесено к вопросам местного значения.»; 2)  в  абзаце  третьем  слова  «муниципального  правового  акта» заменить словами «нормативного правового акта».
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание города Севастополя.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/636931-7

2. Проект федерального закона № 637094-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается увеличение  санкций  статей 21.1-21.7 КоАП  в десятикратном размере.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.Л.Красов.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/637094-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается повысить в десять раз — до 5 тысяч рублей — размер штрафа за неявку граждан в военкомат для постановки на воинский учет. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) выступает первый заместитель председателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Помимо этого, депутат предлагает повысить в десять раз штрафы за все правонарушения в области воинского учета, которые предусмотрены главой 21 КоАП РФ.

В пояснительной записке автор документа отметил, что «предусмотренные кодексов санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 году, несоизмерим с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан».

Штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 100 до 500 рублей). Такие же размеры штрафов, в частности, предлагается ввести за уклонение от медицинского обследования или умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Помимо этого, проект закона предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных указанным законопроектом случаях, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка под расписку.

Поправки, в случае их принятия, вступят в силу 1 января 2020 года.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190201/294498750.html

2. В Госдуму  внесен законопроект, согласно которому операторы электронных платежных систем при блокировке счета клиента должны будут сообщить ему об этот в тот же день. Текст документа опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в статью 9 федерального закона «О национальной платежной системе» выступает группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым.

В соответствии с данным законом, использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено оператором по переводу денежных средств на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе оператора по переводу денежных средств при нарушении клиентом условий договора.

Как указывают парламентарии в пояснительной записке, в последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это, как отмечают депутаты, приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию.

Проектом федерального закона предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой оператор электронной платежной системы в день блокировки счета, если это сделано по его инициативе, должен сообщить об этом клиенту с указанием причины.

«Предлагаемые проектом закона изменения направлены на защиту прав и интересов клиентов электронных средств платежей и дополняют законодательные меры, предпринимаемые для борьбы с лицами, занимающимися мошенничеством, отмыванием денег и финансированием терроризма, защищая права тех граждан, которые к этой категории не относятся», - говорится в документе.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190130/294397039.html

3. Нотариусы отныне обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, и эта процедура бесплатна для граждан.

Соответствующая норма вступает в силу с 1 февраля. Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты.

Кстати, как подчеркивают эксперты, аналогичная обязанность - бесплатно подавать документы в Росреестр - возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Если подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан направить документы в Росреестр на бумажном носителе. Законом для этого предусмотрен двухдневный срок. Гражданам в любом случае не придется никуда ходить, и тем более не надо будет обращаться к каким-то посредникам.

Еще одна важная опция: рассчитаться по сделке можно через депозит нотариуса. Передача денег из рук в руки при крупных сделках - всегда рискованная и деликатная процедура. Кто-то кого-то может обмануть или придут грабители со стороны и обидят сразу всех.

Чтобы обезопасить себя, граждане, как правило, используют банковские ячейки: покупатель закладывает туда деньги, а продавец потом забирает. Но и этот способ не дает полной гарантии: были случаи, когда деньги исчезали из сейфов. По словам экспертов, более надежный вариант: расчет через депозит нотариуса.

Как сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате, ежегодно почти 20 тысяч граждан отказываются от банковских услуг по временной аренде ячеек при расчетах по сделкам с недвижимостью в пользу передачи денег через депозит нотариуса.

"Расчет через депозит нотариуса по многим пунктам превосходит банковскую ячейку, - рассказывают эксперты. - Во-первых, деньги не нужно обналичивать и куда-то везти. Во-вторых, именно нотариус впоследствии будет отвечать за своевременный перевод средств продавцу: до регистрации права собственности в Росреестре деньги будут неприкосновенны. В-третьих, депозитный счет нотариуса защищен от банкротства кредитного учреждения, где он открыт. В случае, если у банка отзывают лицензию, деньги с депозитного счета нотариуса исключаются из конкурсной массы и без задержек возвращаются их владельцу". При этом нотариусы могут открывать счета только в максимально надежных банках.
Источник: https://rg.ru/2019/01/31/notariusy-besplatno-zaregistriruiut-sdelki-s-kvartiroj-v-rosreestre.html

4. Правительство России на заседании в четверг рассматривает поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят уточнить понятие специальных технических средств для негласного получения информации, разрешенных к использованию в быту.

"Отсутствие этого термина в законодательстве приводило к размытому толкованию правовых норм и в зоне риска могли оказаться те, кто приобретал такие спецсредства просто для решения бытовых проблем", - сказал глава кабмина Дмитрий Медведев, открывая заседание.

Премьер отметил, что таких средств становится все больше, "поэтому нужно четко разграничить те приборы, которые используются в обычной жизни, от устройств, которые специально созданы для скрытного применения".

14 января эти поправки рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по законодательной деятельности.
Источник: https://rg.ru/2019/01/31/dmitrij-medvedev-prizval-utochnit-zakon-o-shpionskih-ustrojstvah.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 9 и 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88138

2. Название:  О внесении изменения в Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения: 1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88143

3. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88157

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2017 года № 992 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Курилы".
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88133

2. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88146

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 04.07.2017 № ММВ-7-10/533@.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:    1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88134

2. Название:  Об отчетности оператора услуг платежной инфраструктуры, оператора платежной системы по инцидентам, возникшим (выявленным) при оказании услуг платежной инфраструктуры, и показателям бесперебойности функционирования платежной системы.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88135

3. Название:  О внесении изменений в приложение № 1 к требованиям к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица Федеральной службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, утвержденным приказом Федеральной службы судебных приставов от 19.04.2018 № 148.
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88136

4. Название:  Об утверждении Порядка принятия почетных и специальных званий (кроме научных), наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций федеральными государственными гражданскими служащими Министерства просвещения Российской Федерации.
Разработчик:  Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88139

5. Название: О признании утратившим силу приказа Росрыболовства от 2 декабря 2009 г. № 1101 "Об утверждении данных, касающихся осуществления наблюдений за промышленным, прибрежным рыболовством и рыболовством в научно-исследовательских и контрольных целях, при которых проводятся сбор, обработка и хранение информации".
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88145

6. Название:  Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в приказ Минприроды России от 18.08.2014 № 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88142

7. Название:  Об утверждении показателей эффективности деятельности учреждений, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы, и работы их руководителей.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.      
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88141

8. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88144

9. Название:  О внесении изменений в Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 347.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88147

10. Название: О внесении изменений в приказ Федерального агентства по делам национальностей от 13 января 2016 года № 2 «О документах по осуществлению внутреннего финансового аудита и сроках проведения аудиторских проверок в Федеральном агентстве по делам национальностей».
Разработчик: Федеральное агентство по делам национальностей.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88155

11. Название:  Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «О внесении изменения в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88152

12. Название:  О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (Ленинградская область).
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88153

13. Название: Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «О внесении изменений в приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.12.2016 № 640 «Об утверждении Регламента проведения Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд в отношении подведомственных учреждений и предприятий» и от 01.11.2010 № 156 «Об организации плановых проверок деятельности подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации федеральной службы и федеральных агентств».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88156

14. Название: О внесении изменений в Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по федеральному округу и Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в субъекте Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 2 июня 2015 г. № 193.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  1 февраля 2019 г.  – 15 февраля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88158

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27