04.02.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 04.02.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 4 февраля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 638265-7 «О жилищных субсидиях многодетным семьям».
Предлагается  семьям, имеющим  семь  и  более  детей  (в  том  числе  и  усыновленных), предоставление  единовременной  субсидии  на  приобретение  и строительство  жилья  при  условии  фактического  постоянного  и непрерывного  проживания  в  сельской  местности  на  территории соответствующего  субъекта  Российской  Федерации  не  менее  10  (десяти) лет на момент рождения  седьмого ребенка,  предшествующих году  подачи заявления  о  предоставлении  государственной  субсидии.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.Н.Шерин.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/638265-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Росгвардия предлагает увеличить размер административных штрафов за осуществление незаконной частной охранной деятельности. Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Федеральная служба в пояснительной записке отмечает, что существующие механизмы для пресечения случаев осуществления незаконной частной охранной деятельности малоэффективны, в том числе, из-за низких размеров штрафов. При этом в случае возникновения инцидентов с применением насилия в отношении посетителей торгово-развлекательных заведений и иных мест массового пребывания людей, СМИ увязывают данные происшествия с деятельностью частных охранников. Однако в ходе проведения проверочных мероприятий устанавливается, что участниками основной массы случаев, происходящих в магазинах, торговых центрах и иных местах массового пребывания людей, являются не работники частных охранных организаций, а так называемые «САВОКеры», а именно контролеры торговых залов, представители службы безопасности, администраторы, сторожа, вахтеры, а в ряде случаев сотрудники службы предотвращения потерь, не имеющие никакого отношения к частной охране. Данные лица выполняют охранную функцию, но их деятельность ничем не регламентируется и никем не контролируется.

В связи с этим предлагается внести изменения в часть 1 статьи 20.16 КоАП РФ («Незаконная частная детективная или охранная деятельность»). Так, штраф для граждан предлагается установить в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридических лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. В настоящее время штрафы для граждан по этой норме установлены в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Помимо этого, за повторное совершение административного правонарушения предлагается установить повышенные штрафы. Кроме того, согласно предложенным поправкам, деятельность юридических лиц могут приостановить на срок до девяноста суток.

Согласно статистическим сведениям, как указывает Росгвардия, за 2017 год физическими лицами совершено более 2 тысяч административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20 16 КоАП, что составило прирост на 20% по отношению к 2016 году (около 1,8 тысяч нарушений). При этом более 100 человек из указанного количества лиц, совершивших данное административное правонарушение – иностранные граждане.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190204/294603751.html

2. Минюст России разработал проект постановления, в котором предлагается определять размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, в зависимости от сложности дела, говорится в сообщении министерства.

Текст документа с размерами ставок опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, проект постановления предусматривает пропорциональное увеличение размера вознаграждения адвоката с 2019 года с учетом сложности уголовного дела, в том числе:

— подсудности (уголовные дела, рассматриваемые верховными судами республик, входящих в состав Российской Федерации, и приравненными к ним судами в качестве суда первой инстанции);

— количества и тяжести вменяемых преступлений;

— численности подозреваемых, обвиняемых (подсудимых);

— объема материалов дела;

— времени, затраченного адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, включая посещение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, находящегося соответственно в следственном изоляторе (изоляторе временного содержания) или в психиатрическом стационаре, изучение материалов уголовного дела, а также выполнение других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи при условии их подтверждения документами.

Также в документе устанавливается срок принятия дознавателем, следователем или судом решения о выплате вознаграждения адвокату, а также порядок и сроки выплаты указанного вознаграждения финансовыми службами уполномоченного госоргана.

"Принятие проекта постановления позволит повысить уровень регулирования вопроса оплаты вознаграждения адвоката и, как следствие, исполнение гарантий, установленных статьей 48 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных законом", — говорится в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190204/294588575.html

3. Житель Екатеринбурга заплатил более тридцати тысяч рублей штраф за то, что в течение почти десяти лет не начал строить дом на своем участке.

Его случай - другим наука. По всей стране проходят проверки земельных участков: используются ли они по назначению или стоят без дела. Когда человек получает землю с конкретным назначением, например, под строительство жилья или для занятие огородничеством, он не вправе запустить свой участок. Хозяин обязан засучить рукава и заняться делом: разбить огород или построить дом, смотря какой статус у земли. Если же на участке хозяйничает бурьян, человека могут оштрафовать.

Его случай - другим наука. По всей стране проходят проверки земельных участков: используются ли они по назначению или стоят без дела. Когда человек получает землю с конкретным назначением, например, под строительство жилья или для занятие огородничеством, он не вправе запустить свой участок. Хозяин обязан засучить рукава и заняться делом: разбить огород или построить дом, смотря какой статус у земли. Если же на участке хозяйничает бурьян, человека могут оштрафовать.

Мужчина обратился с жалобой в Кировский районный суд Екатеринбурга и попросил отменить наказания. Но получил отказ. Тогда он обратился с апелляцией в Свердловский областной суд и попросил отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу, указывая на отсутствие в его действиях состава правонарушения.

Гражданин пытался доказать, что просто не успел довести стройку до конца. В жизни бывают разные обстоятельства, просто работа затянулась. Тем не менее апелляция сочла доводы неубедительными.

"Доводы о том, что земельный участок использовался по назначению, на нем велись подготовительные работы, были опровергнуты материалами дела, в том числе фотоматериалами, - пояснили в суде. - А исходя из положений ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, должен приступить к использованию его по назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом".

В итоге решение оставлено в силе. Как пояснил "РГ" адвокат Вячеслав Голенев, у земель в России бывает разная категория. Например, есть земли сельскохозяйственного назначения, есть земли промышленности и т.д.

"Но свою категорию имеют и участки, которыми владеют граждане, - пояснил адвокат. - Таким образом, у каждого участка свое назначение, которое надо соблюдать. Говоря простым языком, если участок предназначен для жилого строительства, его нельзя использовать в качестве огорода. Но при этом и держать в запустении нельзя".

По словам юриста, часть 3 статьи 8.8 КоАП предусматривает наказание за "неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях". Нарушителям грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Или, если определена кадастровая стоимость, то в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.
Источник: https://rg.ru/2019/02/04/vladelcy-uchastkov-stali-poluchat-shtrafy-za-to-chto-ne-stroiat-doma.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 35 и 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88181

2. Название:  Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»и в статью 22.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ".
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88193

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в пункт 11 Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88182

2. Название: Об общих требованиях к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88185

3. Название: Об общих требованиях к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88186

4. Название:  Об утверждении перечня заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Разработчик: Минзждрав России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88188

5. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об уполномоченном органе Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88191

6. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 835.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88198

7. Название: Проект постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2018 года № 1410.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88205

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Минсельхоза России О внесении изменений в приложение к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 января 2017 г. № 16 «Об утверждении значений целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, на исполнение которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию бюджетам субъектов Российской Федерации, на 2017 - 2019 годы.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88187

2. Название:  Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88190

3. Название:  О внесении изменений в условия пяти тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спорта, утвержденные приказом Минспорта России от 19.08.2016 № 982.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88192

4. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 ноября 2016 г. № 600н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» и внесенных в него изменений.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88194

5. Название: О внесении изменений в Порядок выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования, утвержденный приказом МВД России от 10 января 2013 г. № 8.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88195

6. Название:  О внесении изменений в приказ МВД России от 27 марта 2017 г. № 149 «Об утверждении норм снабжения вещевым имуществом, знаков различия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направляемых за пределы территории Российской Федерации для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также порядка выдачи вещевого имущества указанным сотрудникам.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88196

7. Название:  О внесении изменений в приказ МВД России от 19 июля 2016 г. № 401 «О вещевом обеспечении сотрудников правоохранительных органов иностранных государств, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации на безвозмездной основе.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88197

8. Название: Об утверждении формы сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта гражданского состояния, совершенного вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующего иностранного государства в отношении гражданина (граждан) Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88199

9. Название:  Проект приказа Минэкономразвития России «О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 23 августа 2016 г. № 531».
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88200

10. Название: Об утверждении Порядка и сроков формирования списков граждан - участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и подтвердивших свое участие в основном мероприятии в планируемом году, учета граждан, проживающих (проживавших) на территории закрытых военных городков и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88203

11. Название:  Об утверждении Регламента осуществления Министерством обороны Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  4 февраля 2019 г.  – 18 февраля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88204



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27