11.02.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 11.02.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 февраля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 642244-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».
Предлагается  не  учитывать  в целях  исчисления  налога  на  прибыль  организации  доходы  в  виде  сумм списаний  задолженности  таких  предприятий  в  соответствии  с  полномочиями Правительства  Российской  Федерации,  определенными  статьей 5 Федерального  закона  № 263-ФЭ  "О  внесении  изменений  в  отдельные законодательные  акты  Российской  Федерации"  и  учитывать  их  в  составе расходов соответствующих банков.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/642244-7

2. Проект федерального закона № 642309-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части установления права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан».
Предлагается предоставление  им  дифференцированного  пенсионного обеспечения  с  действующего пенсионного  возраста по  состоянию  на 31  декабря  2018 года.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.Н.Шерин.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/642309-7

3. Проект федерального закона № 642478-7 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».
Предлагается дополнить  статью  106  Воздушного кодекса  Российской  Федерации  пунктами  1.1 -  1.3, которыми  урегулировать порядок информирования пассажиров  в  аэропортах.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Е.С.Москвичев, М.В.Сураев.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/642478-7

4. Проект федерального закона № 642574-7 «О внесении изменения в часть 7 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается восполнит. пробел  в административном  законодательстве,  позволяющий  органам  местного  самоуправления в полной мере реализовать  на практике нормы  КоАП РФ.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Иркутской области.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/642574-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым предлагается уточнить в УК РФ и в КоАП РФ положения о "шпионском устройстве для слежения". Тексты поправок опубликованы в информационной базе данных нижней палаты парламента.

Так, в целях устранения правовой неопределенности, статью 138.1 УК РФ предлагается дополнить определением понятия "специального технического средства".

А именно, согласно примечанию к этой статье, "под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)".

Помимо этого, предлагается дополнить статью 20.23 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения средств, предназначенных для негласного получения информации, примечанием.

Предлагаемые поправки, как отмечает кабмин, позволят отделить такие специальные технические средства от другой техники, которая рассчитана лишь на бытовое использование гражданами. Цель закрепления значения указанного термина в соответствующей статье УК РФ обусловлена необходимостью предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с оборотом таких средств.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190208/294801868.html

2. Минюст разрабатывает законопроект, согласно которому срок административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юридических лиц можно будет продлить. Об этом говорится в сообщении министерства.

Так, предлагается на основании решения руководителя вышестоящего органа прокуратуры предусмотреть возможность продления срока проведения административного расследования по таким делам до 20 месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи.

Изменения предлагается внести в статью 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

"Законопроект разрабатывается в целях повышения эффективности механизма привлечения иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, к административной ответственности за нарушение требований законодательства РФ о противодействии коррупции независимо от места совершения коррупционного правонарушения", — отмечается в сообщении.

Принятие поправок, как указывает Минюст, позволит обеспечить проведение полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления обстоятельств соответствующих правонарушений, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190207/294758221.html

3. Профильные комитеты продолжат работу над законопроектом о паллиативной помощи.

Как отметил Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов во время выступления на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению паллиативной помощи в России, "будут приложены все силы, чтобы все замечания были учтены".

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подчеркнул, что «паллиативная помощь – это не хоспис с умирающим больным, паллиативная помощь – это комплекс, это и медицинская, и социальная, и психологическая, и моральная помощь не только больному, но и его родственнику». Он указал на необходимость анализа зарубежного опыта оказания паллиативной помощи: «Проанализировав этот опыт, можно сделать вывод, что чем раньше начать ее оказывать, тем она будет более действенной и тем меньше будет нагрузка на бюджет и инфраструктуру». Но при этом, отметил парламентарий, возрастает нагрузка на сферу соцобслуживания.

«Я убежден, что когда появится нормативно-правовой документ, регулирующий взаимоотношения учреждений здравоохранения и социального обслуживания, многие вопросы, которые сегодня звучат, они будут сняты», — заявил он.

Он призвал регионы обратить внимание на то, что финансирование будет поступать только при утвержденных региональных программах – «в противном случае мы будем получать ситуации, схожие с прошлым годом, когда в регионах будет невозможно реализовывать эти вопросы».

Говоря о межрегиональных взаимоотношениях, Ярослав Нилов подчеркнул, что «со стороны Минфина должна быть донастроена система горизонтальных межбюджетных отношений в этом вопросе». В пример он привел систему обязательного медицинского страхования. Комментируя возможность создания регистра больных, которым требуется паллиативная помощь, депутат предложил обратить внимание на уже существующие реестры, например, реестр инвалидов, чтобы оперативно сделать выборку на базе этих ресурсов.

Дмитрий Морозов, Председатель Комитета по охране здоровья, обратил внимание на то, что все больные, которым требуется паллиативная помощь, — это разные пациенты, разные случаи, и потому «нужна четкая государственная модель с понятным финансированием по каждому из этих направлений». Принципиально важным в понимании паллиативной помощи он назвал взаимодействие с социальными органами. Так, подчеркнул Дмитрий Морозов, они прописаны в версии законопроекта к первому чтению, «но они требуют уточнения в девятой статье, которая касается ответственности государственной власти за охрану здоровья граждан».

Комитет по охране здоровья также поддерживает утверждение, что в паллиативной помощи нуждаются и пациент, и семья. Кроме того, сказал Дмитрий Морозов, отдельно должна быть прописана духовная помощь, которая бывает очень важна для больных. Также необходимо предусмотреть взаимодействие с волонтерами. Он, как и Ярослав Нилов, высказался в поддержку идеи о создании регистра больных, которым требуется паллиативная помощь.

«Хочу вас заверить, что Комитет по охране здоровья, в котором из 21 человека 17 врачей, 11 докторов медицинских наук, приложит все силы, чтобы все замечания были учтены», — заявил он.

Как сообщил Председатель ГД Вячеслав Володин, Комитет по охране здоровья вместе со Счетной палатой может вскоре проанализировать, как в последние годы регистрировались лекарственные препараты в РФ.

 «В ближайшее время, Дмитрий Анатольевич [Морозов], надеюсь, будет подготовлено предложение, мы его внесем на рассмотрение с тем, чтобы Счетная палата вместе с профильным комитетом проанализировала за прошлый год, может, мы посмотрим два последних года, как вообще регистрировались препараты. И почему одни препараты регистрируются очень долго, другие препараты регистрируются быстро», — сказал Вячеслав Володин.

Он выразил надежду, что Минздрав пойдет в этом вопросе на открытый диалог. «Потому что много нареканий идет, потому что волокита и долгожданные препараты не могут получать наши граждане из‑за того, что регистрация идет слишком длительное время», — отметил Председатель ГД.
Источник: http://duma.gov.ru/news/29746/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации Международного конкурса имени П.И. Чайковского, и внесении изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88351

2. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88352

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Об утверждении квалификационных требований к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, необходимым для замещения должностей высшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:    11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88368

2. Название: Об утверждении Положения о порядке присвоения сотруднику уголовно-исполнительной системы Российской Федерации специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88370

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013 – 2020 годы».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88350

2. Название: О внесении изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных давать предварительное согласие на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. № 1285 «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88353

3. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88356

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88362

5. Название: О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88363

6. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».
Разработчик:
 Минкультуры России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88364

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления участником проекта медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи на территории международного медицинского кластера.
Разработчик: Росздравнадзор.
Даты обсуждения:    11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88346

2. Название:  О порядке определения Банком России категорий потребительских кредитов (займов) и о порядке ежеквартального расчета и опубликования среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88347

3. Название:  О порядке составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата Федерального агентства лесного хозяйства, территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства и федеральных государственных казенных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства.
Разработчик: Рослесхоз.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88348

4. Название:  О внесении изменений в Порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд информации, необходимой негосударственным пенсионным фондам для назначения накопительной части трудовой пенсии.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88349

5. Название: Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Министерства науки и высшего образования Российской Федерации представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88357

6. Название:  Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.4(3) Положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 374.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88358

7. Название:  О признании утратившими силу приказов ФАС России от 01.07.2016 № 876/16 «Об установлении тарифа на услуги ОАО «АК «Транснефть» по транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу «Ухта-Ярославль» на участке «Печора-Чикшино», оказываемые АО «ННК-Печоранефть» и от 27.03.2017 № 392/17 «Об установлении тарифа на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефти на участке «Синдор-Микунь» магистрального нефтепровода «Ухта-Ярославль», оказываемые ООО «ЦНПСЭИ».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=88359

8. Название: О внесении изменений в приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 23 декабря 2016 г. № 206 «Об утверждении Порядка организации и осуществления Федеральной службой по интеллектуальной собственности внутреннего финансового контроля и Положения об осуществлении Федеральной службой по интеллектуальной собственности внутреннего финансового аудита».
Разработчик: Роспатент.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88360

9. Название:  Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.4(3) Положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 374.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=88361

10. Название: Проект приказа Министра обороны Российской Федерации "Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=88365

11. Название:  О внесении изменений в положение о комиссии по оценке выполнения условий готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, утвержденное приказом Минэнерго России от 17 октября 2018 г. № 894.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  11 февраля 2019 г.  – 25 февраля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=88367



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27