06.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 06.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 6 марта 2019 г.

 

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 659405-7 «Об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации».
Предлагается определение  размера  кратно  числу детей  до  14  лет  в семье.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Н.Шерин, К.И.Черкасов.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/659405-7

2. Проект федерального закона № 659639-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  изменение  в  пункт  7  части  4 статьи  28  Федерального  закона  "Об  организации  регулярных  перевозок пассажиров  и  багажа  автомобильным  транспортом  и  городским  наземным электрическим  транспортом  в  Российской  Федерации  и  о  внесении изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации", предусматривающее  дополнение  карты  маршрута  сведениями  о государственном регистрационном номере транспортного  средства.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Нижегородской области.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/659639-7

3. Проект федерального закона № 660086-7 «О внесении изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации».
Предлагается внесение  в  статью  4 Кодекса  торгового  мореплавания  Российской  Федерации  изменений, разрешающих  осуществление  морских  перевозок  (в  том  числе  в  каботаже)  с использованием  судов,  плавающих  под  флагами  иностранных  государств, природного газа  (в том  числе в сжиженном  состоянии) и газового  конденсата, добытого  на  территории  Российской  Федерации  и  (или)  на  территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.Е.Дерябкин, В.И.Синяговский, С.А.Сопчук.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/660086-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал закон об оказании паллиативной медицинской помощи. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправками в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» устанавливается определение такой помощи. Так, паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Оказываться такая помощь гражданам будет прошедшими специальную подготовку медицинскими работниками как в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях дневных стационаров и в стационарных условиях.

Пациентам, получающим паллиативную помощь, будут оказываться меры социальной, психологической поддержки и духовной помощи. Привлекать к этой работе можно будет добровольцев (волонтеров), социальных работников и представителей религиозных конфессий.

Кроме того, пациенты получат право на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными.

При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту будут предоставляться для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.

Паллиативная помощь, согласно документу, может быть оказана, даже если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 21 февраля, Совет Федерации поддержал его 27 февраля.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190306/296072375.html

2. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, дающий гражданам возможность подачи обращений, в том числе жалоб на качество и безопасность товаров и услуг, через сайт госуслуг.

Кроме того, МФЦ смогут на основании соглашений о взаимодействии с органами власти, такими, как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Пенсионный фонд, принимать обращения и консультировать граждан по вопросам защиты их потребительских прав.

Также в документе прописаны полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. При этом единые федеральные методические рекомендации для подобных программ будут разработаны Роспотребнадзором.

Поправки вносятся в закон «О защите прав потребителей». Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190306/296065858.html

3. Госдума одобрила во втором (основном) чтении пакет законопроектов, в котором устанавливается порядок ограничения доступа к сайтам с информацией, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государственным символам и органам госвласти.

В третьем (окончательном) чтении документ планируется рассмотреть 7 марта.

Поправки вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Так, в случае обнаружения в интернете информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, Генеральный прокурор или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ее удалению и ограничению доступа к таким информационным ресурсам. Во втором чтении Госдума уточнила формулировку нормы, согласно которой данная информация должна быть направлена на оскорбление «человеческого достоинства и общественную нравственность».

Информационный ресурс будет заблокирован, если его владелец не удалит информацию в течение суток с момента получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора. Такое ограничение будет снято после того, как владелец ресурса материал все‑таки удалил и уведомил об этом Роскомнадзор. Ранее предлагалось ограничить доступ без предварительного требования об удалении.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за распространение такой информации. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то за публикацию таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

За повторное нарушение санкция будет сильнее: штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, — штраф составит в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее, в первоначальной версии документа, за совершение такого правонарушения предлагалось установить административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Авторами законопроектов выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, позднее к ним присоединился ряд депутатов Госдумы.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190306/296065284.html

4. Проект о борьбе с оскорблением госсимволов принят во втором чтении.

Также основное чтение прошли поправки в КоАП, предусматривающие наказание за публикацию соответствующих материалов.

Предлагается определить порядок ограничения доступа к информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Порядок, как предлагается в законопроекте, в случае обнаружения такого рода информации в сети, будет такой: Генпрокурор РФ обращается в Роскомнадзор с требованием принять меры для удаления оскорбительной информации и для ограничения доступа к ресурсу в случае, если материал не удаляют. На основании обращения Роскомнадзор незамедлительно определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение этого ресурса в интернете, направляет ему уведомление о нарушении и требование удалить оскорбительную информацию.

Провайдер, получив уведомление от Роскомнадзора, должен тут же сообщить владельцу ресурса об этом. После этого в течение суток оскорбительная информация должна быть удалена.

Если этого не происходит, доступ к ресурсу блокируется, и ограничение снимается только после того, как владелец ресурса материал все‑таки удалил и уведомил об этом Роскомнадзор.

Поправки в КоАП предусматривают ответственность за распространение оскорбительной информации. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то за публикацию таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение санкция будет сильнее: штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В случае, если действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, – штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Источник: http://duma.gov.ru/news/29974/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации», а также признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89231

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89239

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Указ Президента Российской Федерации "О внесении изменения в Положение о порядке присвоения специальных званий высшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2017 года № 518".
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.       
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89234

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89225

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 293 "О государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей".
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89227

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 293 "О государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей".
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89232

4. Название:  Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2018 год.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89237

5. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89238

6. Название: О внесении изменений в пункт 4 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89235

7. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 г. № 1045.
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89240

8. Название:  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:   6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89241

9. Название: О внесении изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89244

10. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2018 г. № 307.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89245

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 г. № 181.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89224

2. Название:  Об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе формы удостоверения, порядка его выдачи, порядка взаимодействия таких инспекторов с органами государственного надзора в области обращения с животными.
Разработчик:  Минприроды России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89226

3. Название:  Проект приказа Федеральной службы по техническому и экспортному контролю «О внесении изменений в Требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, утвержденные приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 25 декабря 2017 г. № 239».
Разработчик: ФСТЭК России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89229

4. Название:  Проект приказа Минтруда России «О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2019 году».
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89228

5. Название: Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, по видам экономической деятельности.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89243

6. Название:  Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, регламентирующего правоотношения, связанные со службой и трудовой деятельностью, в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89246

7. Название:  Об утверждении границ и режима использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово–парковый ансамбль Стрельна», XVIII–XX вв., расположенного по адресу: г. Санкт–Петербург, пос. Стрельна, Березовая аллея, 3, Больничная горка, 2, Парковая ул., 6, Санкт–Петербургское шоссе.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:    6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89247

8. Название: Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, аттестации и переаттестации граждан, поступающих на военную службу по контракту в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89248

9. Название:  О реконструкции морского грузо-пассажирского сезонного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Беринговский (Чукотский автономный округ).
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 марта 2019 г.  – 20 марта 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89253

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27