20.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 20.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 20 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 669548-7 «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в части уточнения условий компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно)».
Предлагается изменить условия предоставления компенсации и предусмотреть возможность ее получения в случае выбора места отдыха не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.М.Харитонов, В.Г.Поздняков, А.В.Корниенко, М.В.Щапов.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/669548-7

2. Проект федерального закона № 669567-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов"».
Предлагается введение нового вида квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов - квоты добычи (вылова) крабов, предоставленные в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, которые распределяются между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в долевом соотношении по результатам проведения аукциона.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/669567-7

3. Проект федерального закона № 670563-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».
Предлагается предоставить детям педагогических работников (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц) первоочередное право быть принятыми на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых работают их родители.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Д.Е.Шилков, В.Л.Пашин, А.В.Андрейченко, В.В.Кулиева, Б.А.Чернышов.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/670563-7

4. Проект федерального закона № 670565-7 «О внесении изменений в статью 92 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в  статью  92 Уголовного  кодекса  Российской Федерации,  предусматривающие  признание утратившими  силу  ее  частей  третьей  и  четвертой.  В  соответствии  с указанными  изменениями  помещение  несовершеннолетнего  осужденного, освобожденного  судом  от  наказания,  в  специальное  учебно-воспитательное учреждение  закрытого  типа  осуществляется  на  основании  приговора  суда (статья 92 Уголовного  кодекса Российской Федерации).

Субъект права законодательной инициативы:  Верховный Суд Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/670565-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минкультуры России предлагает внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), в соответствии с которыми иски о защите авторских или смежных прав можно будет подавать также и по месту жительства истца. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, еще одним законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ министерство предлагает освободить авторов и иных правообладателей от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд РФ и в суды общей юрисдикции по спорам, связанным с защитой авторских или смежных прав.

Так, согласно первому законопроекту, изменения предлагается внести в статью 29 ГПК РФ. Министерство считает, что авторам и иным правообладателям крайне затруднительно как в финансовом, так и в практическом плане предъявлять иски по месту нахождения нарушителя, поскольку подобные нарушения характеризуются массовостью и широкой географией. В связи с этим предлагается внести поправки, в соответствии с которыми иски о защите авторских или смежных прав могут предъявляться как в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, так и в суд по месту жительства истца.

Относительно второго документа, министерство отмечает, что авторы и иные правообладатели были необоснованны лишены льготы по уплате государственной пошлины при обращении в суд, которая существовала в советском и российском законодательстве более 50 лет.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190320/296683557.html

2.  Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект Верховного суда (ВС), которым предлагается изменить порядок рассмотрения вопросов о возбуждении уголовных дел против судей.

Так, предлагается освободить региональную квалификационную коллегию судей от рассмотрения вопросов о санкционировании возбуждения уголовных дел в отношении судей районного, городского, межрайонного суда, а также мирового судьи. Эти полномочия будут переданы Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

В настоящее время возбудить уголовные дела против таких судей можно только с согласия региональной квалификационной коллегии, а в ВККС решение местной коллегии разрешается обжаловать. Если Следственный комитет или судья не согласны с заключением и местной, и высшей квалифколлегии, то у стороны есть законное право подавать жалобу уже в суд.

Верховный суд РФ считает, что существующее положение приводит к затягиванию расследования дел в отношении судей и создает угрозу нарушения принципа независимости. Кроме того, как отметил в ходе заседания в среду представитель ВС РФ, председатель Совета судей Виктор Момотов, принятие поправок позволит установить единый порядок по рассмотрению таких вопросов для судей разных инстанций.

Помимо этого, предлагается расширить полномочия ВККС, а именно, предоставить ей право изменять наложенное на судью наказание, если она считает, что дисциплинарное взыскание несоразмерно тяжести совершенного проступка.

В последнее время, как отмечает ВС, судьи все чаще привлекаются к максимально строгому виду дисциплинарной ответственности — досрочному прекращению полномочий судьи. В то же время при обжаловании такого решения суды отменяют его, так как такая мера является несоразмерной наложенному на судью дисциплинарному взысканию.

При этом вернувший в судебном порядке себе мантию судья фактически вообще не несет никакого наказания за свой проступок. Предоставление ВККС новых полномочий, по словам Момотова, даст возможность более разумно и взвешенно реагировать на дисциплинарные проступки судей и принимать справедливые и соразмерные решения.

В настоящее время, согласно законодательству, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи, а также с 1 сентября 2019 года — к новому виду дисциплинарного взыскания в виде понижения судьи в квалификационном классе.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190320/296678379.html

3. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) будут информировать граждан об отнесения их к категории предпенсионного возраста. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

В октябре 2018 года в законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда России по месту жительства или работы сведения об отнесении их к этой категории. Для граждан предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством возрастной период продолжительностью до пяти лет, установлено право на получение налоговых льгот, социальной защиты и помощи.

Постановлением правительства от 27 сентября 2011 года утверждён список государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги.

Чтобы обеспечить своевременное информирование граждан о факте отнесения их к категории предпенсионного возраста, этот список дополнен государственной услугой Пенсионного фонда «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190320/296664307.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89694

2. Название:  Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в части ведения перечня объектов, на территориях которых осуществляется деятельность по содержанию животных, производству, переработке и/или хранению товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), продукция из которых экспортируется в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89699

3. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89707

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О случаях, размере и порядке взимания платы за предоставление информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренном статьей 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89696

2. Название: Об утверждении методики оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности территорий опережающего социально-экономического развития, за исключением территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)..
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89701

3. Название: О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89702

4. Название:  О внесении изменения в стандарты раскрытия информации о государственных ценных бумагах Российской Федерации, содержащейся в решении о выпуске (дополнительном выпуске) государственных ценных бумаг Российской Федерации и в отчете об итогах эмиссии этих ценных бумаг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2013 г. № 88.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89703

5. Название: О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89710

6. Название: О внесении изменений в нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время.
Разработчик:
 ФСО России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89716

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка распространения или предоставления военнослужащими военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации информации, указанной в пункте 11 статьи 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и Порядка использования военнослужащими военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации электронных изделий, указанных в пункте 13 статьи 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Разработчик: Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения: 20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89695

2. Название:  Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89697

3. Название:  О признании утратившим силу приказа ФАС России от 14.12.2018 № 1785/18 «Об установлении тарифа на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефтепродуктов на участке нефтепродуктопровода «ПСП «Антипинский НПЗ-ДТ» (прием от АО «Антипинский НПЗ») - МП «Приморск».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89704

4. Название:  Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые Федеральным бюджетным учреждением «Центральная клиническая больница гражданской авиации», находящимся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта.
Разработчик:  Росавиация.
Даты обсуждения: 20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89705

5. Название: О внесении изменений в некоторые приказы Федеральной службы по труду и занятости.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89708

6. Название:  Об утверждении типовых основных программ профессионального обучения в области подготовки специалистов железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89711

7. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:   20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89706

8. Название: О компетенции таможенных органов, в регион деятельности которых входят воздушные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации и международные аэропорты.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89709

9. Название:  О признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 05 апреля 2018 г. № 184п.
Разработчик:
 Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89712

10. Название: Об утверждении перечня технологически обусловленных мест, в которых установлены приборы учета, фиксирующие перемещение электроэнергии, ввозимой в Российскую Федерацию и вывозимой из Российской Федерации по линиям электропередачи, расположенных в Российской Федерации и о признании утратившим силу приказа Минфина России и Минэнерго России от 28 ноября 2017 года № 207н/1127.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89714

11. Название:  О признании утратившими силу приложения 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2001 г. № 2 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Минздрава России от 12 ноября 1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  20 марта 2019 г.  – 3 апреля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89715

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27