25.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 25.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 25 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 673287-7 «О внесении изменений в статью 43 Федерального закона "О полиции"».
Предлагается установить,  что  порядок  выплаты единовременных  пособий,  ежемесячной  денежной  компенсации  и  сумм возмещения  вреда,  причиненного  имуществу,  принадлежащему  сотруднику полиции  или  его  близким  родственникам,  установленных  частями 3,  5,  6 и  8  статьи  43  Федерального  закона  "О  полиции",  определяется  федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/673287-7

2. Проект федерального закона № 673331-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"».
Предлагается дополнить  статью  17  Федерального  закона  «О  страховых  пенсиях»  новой частью  14.1,  согласно  которой  за  работу  в  сельском  хозяйстве

продолжительностью  не  менее  35  лет  предусматривается  установление

повышения  фиксированной  выплаты  к  страховой  пенсии  по  старости  и

страховой пенсии  по инвалидности вне  зависимости от проживания  в сельской

местности.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, Б.Р.Пайкин, А.Н.Диденко; Члены Совета Федерации С.Д.Леонов, И.Н.Абрамов.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/673331-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Совершенствование законодательства о закупках в сфере культуры станет темой заседания Совета по законотворчеству при Председателе ГД.

26 марта под председательством Вячеслава Володина в Государственной Думе состоится заседание Совета по законотворчеству, участники которого обсудят изменения в законодательство о закупках в сфере культуры.

26 марта под председательством Вячеслава Володина в Государственной Думе состоится заседание Совета по законотворчеству, участники которого обсудят изменения в законодательство о закупках в сфере культуры, которые позволят максимально учесть специфику деятельности творческих организаций и творческих работников.

Представители учреждений культуры неоднократно говорили о проблемах, с которыми сталкиваются при реализации закона о госзакупках. Одна из них — избыточные требования к заказчику, предусматривающие ведение большого объема дублирующей документации.

По оценке экспертного сообщества, в ряде случаев действующий закон стал серьезным препятствием в реализации творческой деятельности: при подготовке спектаклей, концертов и выставок.

В конце декабря группа депутатов внесла в ГД законопроект, в котором учтены предложения профессионального сообщества.

В законопроекте предложено смягчить требования к закупкам, осуществляемым бюджетными учреждениями за счет пожертвований и благотворительных взносов, а также в ряде случаев ввести прямой запрет на привлечение субподрядчиков и расширить перечень оснований для закупок у единственного поставщика.

На заседании Совета по законотворчеству планируется обсудить законопроект с представителями творческих организаций, профильных комитетов ГД, министерств и ведомств и выработать согласованную позицию по совершенствованию закупок в сфере культуры.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры) внесен 24 декабря 2018 года депутатами. В числе авторов Елена Ямпольская, Александр Шолохов, Елена Драпеко, Ольга Казакова. Ответственный за подготовку — Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, соисполнитель — Комитет по культуре.

Проблемы закупок в сфере культуры обсуждались в 2017 году на Совете по культуре и искусству при Президенте и на встрече Президента с театральными деятелями 13 декабря 2018 года.

В Государственной Думе по инициативе Председателя ГД Вячеслава Володина 20 марта 2019 года сформирована рабочая группа по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ее возглавил Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков. Рабочей группе предстоит вместе с экспертами, представителями регионов комплексно проанализировать, как скорректировать закупочные процедуры, чтобы повысить их качество и прозрачность.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/30151/

2. Внесен проект о разделении ответственности кредитных организаций.

Инициативой предлагается разделить административную ответственность крупных кредитных организаций, таких, как банки, и мелких - потребительские и сельхозпотребительские кооперативы, ломбарды, микрофинансовые организации.

Об этом сообщил один из авторов законопроекта, член Комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

На российском финансовом рынке действуют различные виды организаций, в отношении которых сейчас применяются единые нормы административного воздействия за нарушения в работе — например, за нарушение порядка представления отчетности в Банк России или за невыполненное в срок предписание проверяющего органа.

Размер наказания определяется вне зависимости от размеров предприятия и его финансового оборота. При этом объем активов разных сегментов финансового рынка может отличаться в 500–1000 раз. Примерно так же отличается и тяжесть последствий в случае нарушений в работе.

«Законопроектом предлагается детализировать ответственность для малых кредитных компаний и потребительских кооперативов, в которых состоит не более трех тысяч членов, а также ломбардов, жилищных накопительных кооперативов и других подобных организаций, чтобы закон обеспечивал соразмерность административных санкций объему деятельности и масштабам правонарушения», — пояснил депутат.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать устойчивости малых участников финансового рынка и снизит риски их банкротства.
Источник: http://duma.gov.ru/news/30138/

3. Внесен законопроект о защите прав сельских пенсионеров.

Законопроектом предлагается установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности при работе в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет.

Законопроект внесен депутатами фракции ЛДПР во главе с заместителем Председателя ГД Игорем Лебедевым и членами Совета Федерации.

Законопроектом предлагается дополнить статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» новой частью 141, согласно которой за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности.

В настоящее время за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Эта норма действует с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». При этом повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается только в случае, если гражданин продолжает проживать в сельской местности. При выезде на новое место жительства за пределы сельской местности данное повышение не устанавливается.

«В целях поддержки данных граждан законопроектом предлагается дополнить статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» новой частью 141, согласно которой за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности», — отмечается в пояснительной записке.
Источник: http://duma.gov.ru/news/30150/

4. Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым уточняются полномочия Министерства внутренних дел по определению порядка выплаты пособий сотрудникам полиции в ряде случаев. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается установить, что порядок выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и сумм возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 федерального закона "О полиции", определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Реализация предоставляемых МВД России полномочий, как указывает кабмин в пояснительной записке, позволит урегулировать вопросы, связанные с выплатой таких пособий и компенсации, а именно вопросы о порядке и сроках принятия решения о выплатах, определения перечня необходимых документов и порядка их предоставления и другие.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190325/296866255.html

5. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития до 1 июня подготовить концепцию нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Соответствующее поручение содержится в протоколе заседания правительства.

Минюсту (Коновалову) совместно с Минэкономразвития (Орешкину) и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций с целью актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности подготовить и до 1 июня 2019 года представить в правительство концепцию нового КоАП, цитирует поручение пресс-служба.

Заместителю председателя правительства РФ – руководителю аппарата правительства России Константину Чуйченко – поручено обеспечить координацию данной работы.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190323/296820127.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минстройсвязь России.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89857

2. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 191 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» (в части установления ограничений, связанных с регистрацией средств массовой информации).
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89860

3. Название: О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89868

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О государственной поддержке российских высокотехнологичных компаний, занимающих лидирующие позиции в области информационных технологий, реализующих проекты по разработке и обеспечению внедрения продуктов, сервисов и платформенных решений на базе «сквозных» цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89844

2. Название: О государственной поддержке программ деятельности лидирующих исследовательских центров, реализуемых российскими организациями в целях обеспечения реализации дорожных карт по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89847

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 1251.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89848

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации проектов, обладающих технологическими решениями высокой степени готовности приоритетных отраслей экономики и социальной сферы.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89849

5. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1504.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89850

6. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации региональных проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89851

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 апреля 2016 г. № 55н «Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89845

2. Название:  Приказ Минсельхоза России «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов брадзота»..
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89854

3. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89858

4. Название:  Приказ Минсельхоза России "Об утверждении методик и сроков проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность".
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89855

5. Название: О внесении изменений в Порядок представления образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах в государственные специализированные хранилища, их хранения, обработки и описания, утвержденный приказом Минприроды России от 29.02.2016 № 58.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89856

6. Название:  Об утверждении перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2017-2018 годов
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89859

7. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.   
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89861

8. Название: О форме (формате) уведомления о размещении или размещении и организации обращения за пределами Российской Федерации ценных бумаг российского эмитента, выпущенных в соответствии с иностранным правом, требованиях к его содержанию, а также о сроке и порядке его представления в Банк России.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:   25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89862

9. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.
Разработчик:
 Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89864

10. Название: Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения: 25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89866

11. Название:  О внесении изменений в Положение об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы, по видам экономической деятельности, утвержденное приказом ФНС России от 9 июля 2018 г. № ММВ-7-5/438@.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  25 марта 2019 г.  – 8 апреля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89869

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27