28.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 28.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 28 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  676651-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий вкладчиков».
Предлагается ввести новую  процедуру,  включающую,  в частности, следующее: в случае  несогласия  вкладчика  с  размером  возмещения  по  вкладам, подлежащего выплате  либо с  отказом в  таком возмещении  после реализации своего права на обжалование такого отказа в кредитной организации, где был открыт  соответствующий  вклад,  вкладчик  имеет  право  на  проведение независимой  экспертизы  достоверности  представленных  документов, подтверждающих обоснованность его требований
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, В.К.Гартунг, М.В.Емельянов, О.А.Николаев, О.А.Нилов.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/676651-7

2. Проект федерального закона № 676756-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"».
Предлагается внести изменения,  путем исключения  ограничивающего  срока  по  постановке  на  учет  данных субъектов,  в  качестве  нуждающихся  в  улучшении  жилищных  условий.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы М.В.Щапов.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/676756-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума в апреле может рассмотреть поправки по совершенствованию процедур госзакупок.

Как рассказал Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, есть предложения по сокращению сроков закупочных процедур, а также по их упрощению, подготовленные депутатами, общественными организациями и Правительством РФ. Они будут рассмотрены на заседании рабочей группы 4 апреля.

«Есть законопроект, подготовленный Министерством финансов РФ, который сейчас рассматривается в Правительстве РФ. Он достаточно серьезно упрощает процедуры госзакупок и сокращает сроки этих процедур. Есть достаточно большое количество предложений от депутатов, от различных общественных организаций, в том числе от Общероссийского народного фронта, — они также касаются сокращения сроков госзакупок и упрощения процедур», — рассказал Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков по итогам совещания о деятельности рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По его словам, «все эти поправки нацелены на то, чтобы постараться все‑таки существенно упростить процедуру госзакупок, сделать их менее бюрократически зарегулированными и существенно более быстрыми, это цель рабочей группы. По большинству предложений есть общая положительная позиция».

Александр Жуков подчеркнул, что все эти предложения рабочая группа обсудит на заседании 4 апреля «с тем, чтобы уже в апреле постараться принять законопроект».
Источник:   http://duma.gov.ru/news/30184/

2. Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан подготовил проект поправок в Уголовный кодекс, вводящий наказание за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Законопроект предлагает поправки в статью 294 УК "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". По ней оказаться за решеткой может должностное лицо, попытавшееся надавить на судью или незаконно вмешаться в работу прокурора или следователя. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, - до четырех лет лишения свободы.

Разработчики законопроекта предлагают добавить в список преступных дел и помехи в работе адвоката. Сейчас документ направлен в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.

"Мы благодарны нашим коллегам за проявленную инициативу, которая не может не радовать, так как это давние чаяния адвокатуры", - прокомментировал появление законопроекта вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров. При этом он заметил, что деятельность адвоката не сводится к уголовной защите и следует предусмотреть аналогичную ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката, осуществляющего представительство в гражданских и иных делах. В свою очередь исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева подтвердила, что Федеральная палата адвокатов РФ призывает законодателя поддержать инициативу.

Заключение Совета законодателей еще готовится. Но уже известны определенные критические замечания. По мнению представителей совета, прокурор, судья и следователь осуществляют властные полномочия, в то время как адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. "Полномочия защитника не носят властный характер, а выступают средством реализации им процессуальной функции по защите прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказанию им юридической помощи по уголовному делу", полагают в профильной комиссии Совета.
Источник: https://rg.ru/2019/03/27/podgotovlen-zakonoproekt-o-nakazaniiah-za-pomehi-advokatu-v-rabote.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части включения в состав субъектов административного правонарушения юридических лиц, владеющих и (или) использующих объекты топливно-энергетического комплекса и не выполняющих обязательные требования по обеспечению их безопасности).
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:   28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90017

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении критериев определения территорий, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на указанных территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия и порядка утверждения их границ».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90005

2. Название: О внесении изменения в Положение о Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90018

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. № 397.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90020

4. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации О внесении изменений в положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90024

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 526-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90004

2. Название:  О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90008

3. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 527-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90006

4. Название:  Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90009

5. Название: О внесении изменений в Положение Банка России от 25 октября 2017 года № 613-П «О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций и порядке группировки счетов бухгалтерского учета в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90010

6. Название:  О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90013

7. Название:  Приказ Генерального прокурора Российской Федерации «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений таможенных органов об аресте имущества для обеспечения взыскания таможенных и иных платежей».
Разработчик: Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Даты обсуждения:   28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г.   
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90019

8. Название: О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 ноября 2017 г. № 560.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90016

9. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Разработчик:
 Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90022

10. Название: Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90023

11. Название:  Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90025

12. Название:  О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими инвестиционных советников, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также о перечне операций (содержании видов деятельности) инвестиционных советников на финансовом рынке, подлежащих стандартизации.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90033

13. Название: Об утверждении Регламента информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90026

14. Название: Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90027

15. Название:  Об утверждении Требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования Единой государственной информационной системой социального обеспечения и к ее архитектуре.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90029

16. Название: Об утверждении Требований к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения формирования, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения: 28 марта 2019 г.  – 11 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90032

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27