29.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 29.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 677173-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается наделить  ФНС  России  полномочиями выполнять действия по  совершению сделки  в целях  установления российского юридического лица, индивидуального предпринимателя,  а также иностранного лица, осуществляющего деятельность: по организации  и (или) проведению  лотерей  без решения  Правительства Российской  Федерации  о  ее  проведении  либо  без  заключения  контракта с  организатором  лотереи  на  проведение  лотереи,  либо  после  истечения установленного срока проведения лотереи; по  распространению  (реализации,  выдаче)  лотерейных  билетов, лотерейных  квитанций  или  электронных  лотерейных  билетов  или  приему лотерейных  ставок  среди  участников  лотереи  без  заключения  договора в соответствии с законодательством  о лотереях; по  организации  и  (или)  проведению  азартных  игр  без  лицензии на  осуществление  деятельности  по  организации  и  проведению  азартных  игр в  букмекерских  конторах  и  тотализаторах  или  разрешения  на  осуществление деятельности по организации и проведению  азартных игр в игорной зоне.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/677173-7

2. Проект федерального закона № 677227-7  «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  изменение в часть 6 статьи 5.27 КоАП, дополнив ее отдельным составом правонарушения, заключающимся  в  воспрепятствовании  работодателем  осуществлению работником  права  на  изменение  кредитной  организации,  в  которую  должна быть переведена заработная плата.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/677227-7 

3. Проект федерального закона № 677255-7 «О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации».
Предлагается увеличить срок,  в  течение  которого  работник  должен  сообщить  работодателю в письменной форме  о замене кредитной  организации, в которую должна  быть переведена  заработная  плата,  до  15  календарных  дней  до  дня  выплаты заработной платы,  что позволит  исключить риск  невыполнения  работодателем норм  трудового  законодательства  из-за  причин,  не  зависящих от  него  (например,  из-за  необходимости  технической  обработки  большого количества подобных заявлений).
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/677255-7   

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минэкономразвития России разработало законопроект, согласно которому можно будет зарегистрировать юрлицо по адресу места жительства его учредителя либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени компании. Текст документа о внесении изменений в ряд положений федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство отмечает, что в настоящее время сложилась неоднозначная практика регистрации юрлица, в связи с этим и предлагается внести соответствующие поправки в закон.

В настоящее время, согласно статье 13 закона государственная регистрация юрлиц при их создании осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Проект документа, как указывает Минэкономразвития, не содержит положений, устанавливающих ранее не предусмотренные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей и не способствует их установлению, а также не изменяет ранее установленных обязанностей, запретов и ограничений .
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190329/297049185.html

2. Правительство внесло в Госдуму законопроекты о реализации права работника на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Часть 6 статьи 5.27 КоАП будет дополнена отдельным составом правонарушения, за совершение которого предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Другим законопроектом предлагается увеличить срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации для перечисления заработной платы, с 5 рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. Также предлагается установить, что порядок замены работником кредитной организации определяется коллективным или трудовым договором.

Согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным или трудовым договором. Также кодексом предусмотрено право работника заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Создание препятствий гражданам в смене кредитной организации для получения заработной платы, как указывает кабмин, может создавать условия для получения обслуживающей «зарплатный проект» кредитной организацией преимуществ не только при привлечении денежных средств на банковские счета, но и при других видах банковской деятельности. В отдельных случаях это может приводить к ограничению конкуренции, в частности при наличии у такой организации доминирующего положения на соответствующем рынке.

По данным Роструда, в 2018 году выявлено 81 тысяч нарушений по оплате труда, из них порядка 10% — нарушения части 3 статьи 136 Трудового кодекса.

«Предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений», — отмечается в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190329/297042545.html

3. Проект федерального закона о снижении нагрузки на учителей, связанной с составлением отчетов, своевременен и позволит им более качественно выполнять свои основные обязанности, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

Накануне в Палате состоялось нулевое чтение соответствующего проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 6, 8 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов и в данный момент находится на стадии общественного обсуждения — любой желающий может отправить свои замечания и рекомендации к нему.

"Педагогу необходимо располагать временем для развития своих навыков, совершенствования программ, и администрации школ должны высвобождать ему это время, создать все условия для профессионального роста. Мы видим, что происходит на местах, и планируем замкнуть эти вопросы на себе. Именно федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования, и следующий наш шаг — определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя", — прокомментировала законопроект министр просвещения РФ Ольга Васильева. В ходе проведения мониторинга и опросов выяснилось, что администрации ряда образовательных организаций перекладывают свою ответственность по формированию и ведению отчетности на педагогов, сообщила в ходе мероприятия директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ Мария Хлопотных.

"Поэтому законопроект предусматривает наделение дополнительными полномочиями федеральных органов государственной власти в сфере образования, в том числе определение перечня документов, в разработке которых участвуют педагогические работники", — пояснила она, отметив, что субъекты РФ будут обязаны следовать этому перечню, не имея возможности его расширить.

Большинство участников слушаний поддержали законопроект, однако вызвал сомнение вопрос о том, целесообразно ли передавать полномочия по определению перечня федеральным органам власти, не учитывая мнения регионов.

"Наша задача — сделать так, чтобы предлагаемая инициатива (безусловно, важная и нужная) дошла до принятия и чтобы этот закон работал. Защита учителя для нас самое главное, и если этот закон по каким-то причинам не будет работать, то для нас это будет такая же потеря, как и для наших коллег, которые работали над законопроектом", — заключил заместитель председателя комиссии ОП по развитию образования и науки Александр Русаков.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190328/297026895.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90060

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90078

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90058

2. Название: Об утверждении Положения о зоне безопасности с особым правовым режимом.
Разработчик:
 Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90062

3. Название: О государственной поддержке организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90064

4. Название:  О внесении изменений в Приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2015 года № 99.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90072

5. Название: О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90074

6. Название: О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Межведомственной экспертной комиссии по космосу.
Разработчик:
 Госкорпорация «Роскосмос».
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90079

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ «О признании утратившим силу приказа Министерства спорта Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 485 «О порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Министерства спорта Российской Федерации».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:    29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90050

2. Название:  О внесении изменений в Указание Банка России от 06.10.2014 № 3412-У «О порядке включения организаций в реестр управляющих компаний специализированных обществ и исключения организаций из указанного реестра».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90051

3. Название:  О внесении изменений в Административный регламент предоставления Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию указанных объектов учреждениям Госкорпорации «Росатом», акционерным обществам Госкорпорации «Росатом» и их дочерним обществам, а также подведомственным предприятиям, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, в случаях строительства, реконструкции указанных объектов на территориях этих закрытых административно-территориальных образований, утвержденный приказом Госкорпорации «Росатом» от 28 ноября 2018 г. № 1/36-НПА.
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90052

4. Название:  Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "плавание".
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения: 29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90053

5. Название: Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «спортивная гимнастика».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90056

6. Название:  О внесении изменений в Положение о комиссии Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов и Порядок формирования и деятельности комиссий управлений Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по федеральным округам по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденные приказом Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 18 мая 2016 г. № 155 Об утверждении Положения о комиссии Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов и Порядка формирования и деятельности комиссий управлений Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по федеральным округам по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
Разработчик: ГФС России.
Даты обсуждения:   29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90057

7. Название:  Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:    29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90059

8. Название: Об утверждении тарифов на услуги общедоступной электросвязи, предоставляемые ГУП «БайконурСвязьИнформ» на территории г. Байконур.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90069

9. Название:  Об утверждении тарифов на услуги общедоступной электросвязи, предоставляемые АО «Тывасвязьинформ» на территории Республики Тыва.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90070

10. Название: О внесении изменений в приказ ФСИН России от 15 сентября 2017 г. № 936 «Об утверждении перечня должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы, и размеров надбавки по этим должностям и признании утратившими силу приказов Федеральной службы исполнения наказаний».
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90071

11. Название:  О внесении изменений в Указание Банка России от 28 декабря 2015 года № 3916-У «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90073

12. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90082

13. Название: Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:  29 марта 2019 г.  – 12 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90084

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27