11.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 11.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 685925-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации" (в части установления дополнительных требований к служебному поведению государственного и муниципального служащего)».
Предлагается внести  в  Федеральный  закон  от  27  июля  2004  года  №  79-ФЗ  «О государственной  гражданской  службе  Российской  Федерации изменения: 1)  Дополнить  часть  первую  статьи  17  пунктом  10.1)  следующего содержания: Допускать  публичные  оскорбительные  высказывания,  суждения, оценки,  в  том  числе  в  средствах  массовой  информации,  выражающие явное  неприязненное  отношение  к  отдельным  гражданам,  а  также социальным (профессиональным) или иным группам граждан
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы О.Н.Алимова, В.А.Ганзя, А.В.Корниенко, В.Ф.Рашкин.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/685925-7

2. Проект федерального закона № 685933-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления дополнительной ответственности государственных, муниципальных служащих и представителей органов законодательной власти)».
Предлагается принятие  поправок  в  статью  5.61  и  20.61  Кодекс  Российской Федерации об административных правонарушениях
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы О.Н.Алимова, В.А.Ганзя, А.В.Корниенко, В.Ф.Рашкин.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/685933-7

3. Проект федерального закона № 686479-7 «О внесении изменения в статью 8.1 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации"».
Предлагается установить  порядок  определения  эксплуатирующей  организации  для бесхозяйных  объектов  газораспределительной  системы  до  момента  признания права муниципальной собственности на  эти объекты.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Барышев.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/686479-7

4. Проект федерального закона № 686367-7 «О признании утратившим силу Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».
Предлагается признание  утратившим  силу

Федерального  закона  от  2  июля  2010  года  №  151-ФЗ  «О  микрофинансовой

деятельности и микрофинансовых организациях».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, О.А.Николаев, Д.А.Ионин, О.В.Шеин, А.В.Терентьев, А.А.Ремезков.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/686367-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении для спортсменов штрафов до 50 тысяч рублей за использование допинга. Такая же санкция будет грозить им за фальсификацию или попытку фальсификации элемента допинг-контроля, а также за распространение допинга.

Сейчас, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, за нарушение установленных законодательством требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним установлена ответственность только для тренеров, специалистов по спортивной медицине или других специалистов в области физкультуры и спорта.

За использование в отношении спортсмена допинга независимо от его согласия либо за содействие в использовании спортсменом или в отношении него допинга, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, им грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физкультуры и спорта запрещенной субстанции или запрещенного метода (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством о физкультуре и спорте осуществление указанных действий не является нарушением антидопинговых правил), если это действие не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет административный штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

«Принимая во внимание участившиеся случаи нарушений, в том числе спортсменами, антидопинговых правил, требуется ужесточение административной ответственности за данные нарушения», — подчеркивается в пояснительной записке.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190411/297638143.html

2. Госдума одобрила во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети.

Как отметил в ходе заседания глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, главной задачей законопроекта является обеспечение стабильной работы российского сегмента интернета вне зависимости от внешних условий в случаях сбоев или целенаправленного воздействия.

Документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. В проекте закона, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, в частности, определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Законопроектом вводятся новые понятия: «точка обмена трафиком», «номер автономной системы».

Также поправками на госорганы, органы местного самоуправления, ГУПы и МУПы, государственные и муниципальные учреждения при осуществлении взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами и организациями, возлагается обязанность обеспечивать возможность осуществления такого взаимодействия в соответствии с правилами и принципами, установленными нацстандартами в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с законом «О стандартизации в Российской Федерации».

На Роскомнадзор возлагаются функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Правительство РФ будет определять виды угроз и меры по устранению.

Документом также определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Техсредства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Помимо этого, предусматривается создание национальной системы доменных имен, которая будет представлять собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах.

Законопроект, согласно принятым в четверг поправкам, вступит в силу с 1 ноября 2019 года, так как, по словам Левина, необходимо принять к нему подзаконные акты. Нормы о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен вступят в силу 1 января 2021 года.

Авторами инициативы выступают члены Совета Федерации Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190411/297636108.html

3. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о предоставлении родителям возможности подать заявление для получения выплат на первого и второго ребенка по месту фактического проживания.

Поправки вносятся в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В настоящее время законом установлено, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства. Вместе с тем в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В связи с этим, законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда РФ (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190411/297632392.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления требований к лицам, осуществляющим доставку товаров в качестве экспресс-грузов, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли).
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90507

 

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Перечня типов, моделей и количества служебного огнестрельного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, правил их применения должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения и их охранных зон, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90486

2. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Центр экспертных исследований в цифровой экономике» на реализацию мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество».
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90488

3. Название: О внесении изменений в раздел II приложения к Правилам признания лица инвалидом.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90490

4. Название:  О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2014 г. № 818.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90502

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменения в приложение к приказу ФТС России от 21 ноября 2018 г. № 1884.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:    11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90487

2. Название:  Об утверждении Методических указаний по технологическому проектированию подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 – 750 кВ.
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90489

3. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90491

4. Название:  Приказ Росприроднадзора "Об утверждении формы акта о проведении контроля за выполнением установленных нормативов утилизации".
Разработчик:  Росприроднадзор.
Даты обсуждения: 11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90492

5. Название: О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90494

6. Название:  О внесении изменений в Правила продажи товаров дистанционным способом.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90500

7. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Бетонщик".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:    11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90506

8. Название: Об утверждении примерной формы соглашений об использовании символики, наименований спортивных соревнований между организаторами азартных игр в букмекерской конторе и общероссийскими спортивными федерациями, организующими спортивные соревнования, профессиональными спортивными лигами, организующими спортивные соревнования, в отношении которых он принимает ставки.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2019 г.  – 25 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90508

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27