15.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 15.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 15 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 687724-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части организации чемпионатов по профессиональному мастерству».
Предлагается  право  организации  привлекать  и использовать иностранных граждан  для осуществления трудовой  деятельности на  территории  Российской  Федерации  на  период  подготовки  и  проведения чемпионатов  по  профессиональному  мастерству  на  территории  Российской Федерации  без  получения  разрешений  на  привлечение  и  использование иностранных  работников.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/687724-7

2. Проект федерального закона № 687768-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социального назначения».
Предлагается уточнить  объекты  государственной экологической  экспертизы,  строительство,  реконструкцию  которых предполагается  осуществлять  на  Байкальской  природной  территории, исключив  из  объектов  государственной  экологической  экспертизы федерального  уровня  проектную  документацию  объектов  социального назначения,  перечень  которых  устанавливается  Правительством  Российской Федерации,  не  относящихся  в  соответствии  с  законодательством  в  области охраны  окружающей  среды  к  объектам  I  и  II  категории,  строительство, реконструкцию  которых  предполагается  осуществлять  в  границах  населенных пунктов,  находящихся  в  границах  буферной  экологической  зоны  и экологической  зоны  атмосферного  влияния  Байкальской  природной территории за пределами особо охраняемых природных территорий.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/687768-7

3. Проект федерального закона № 687911-7 «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.».
Предлагается ратифицировать  Протокол  о  внесении  изменения  в  Договор  между Российской  Федерацией  и  Республикой  Южная  Осетия  о  союзничестве и  интеграции  от  18  марта  2015  г.,  подписанный  в  городе  Москве 9 ноября 2018  года.
Субъект права законодательной инициативы:  Президент Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/687911-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об увеличении до двух лет срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован в базе данных законодательного органа.

Авторами документа выступают депутаты от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, Андрей Исаев и Игорь Дивинский. Поправки предлагается внести в статью 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности).

Согласно положениям статьи 15.29 КоАП РФ, административная ответственности в виде штрафа предусмотрена, а частности, за представление НПФ в ПФР недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании (ОПС), а также за предоставление подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по ОПС или договоров об ОПС, повлекшее неправомерное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений.

В настоящее время срок давности по данными правонарушениям составляет один год со дня совершения правонарушения. Вместе с тем, как считают парламентарии, на практике в подавляющем большинстве случаев на момент выявления правонарушения, совершенного НПФ, привлечь недобросовестные фонды к ответственности не представляется возможным по причине истечения срока давности.

«Законопроект разработан в целях противодействия фальсификациям при переходе граждан Российской Федерации из одного пенсионного фонда в другой путем увеличения срока давности привлечения к административной ответственности с одного года до двух лет со дня совершения административного правонарушения за нарушение требований законодательства, повлекшее нарушение прав и интересов застрахованных лиц при смене страховщика», — отмечается в пояснительной записке.

 По информации Центрального банка РФ по состоянию на 15 июля 2018 года лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию имеют 65 негосударственных пенсионных фондов, из них 38 являются участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190412/297688108.html

2. Пленум Верховного суда России одобрил проект поправок в УПК, запрещающих рассматривать в особом порядке дела по обвинениям в тяжких преступлениях.

Особый порядок - это сокращенная до минимума судебная процедура. Считается, что вина человека полностью доказана и долго разбираться нет смысла: обвиняемому просто выносят приговор.

"Принципиальное условие для применения процедуры особого порядка рассмотрения уголовного дела - добровольное согласие обвиняемого, - пояснил "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Данный порядок применяется, когда вина человека не вызывает сомнений и даже он сам с этим не спорит. Особый порядок позволяет избежать формальностей там, где они не нужны, тем самым сэкономить время и финансовые ресурсы".

За согласие на ускоренную процедуру человек получает смягчение в наказании. То есть ему не придется сидеть лишних несколько месяцев, а то и лет.

"Но нельзя забывать юридическую аксиому: признание не является царицей доказательств, следствие в любом случае должно собрать достаточную доказательную базу, подтверждающую виновность человека, - подчеркивает Владимир Груздев. - А суд, прежде чем рассмотреть дело в особом порядке, должен выяснить, насколько добровольно человек согласился на такую процедуру, не оказывалось ли на него незаконного давления. При этом надо подчеркнуть, что данный порядок вводился законодателем для процессуальной экономии по делам, не представляющим серьезной общественной опасности. Что же касается тяжких преступлений, то здесь крайне важно обеспечить гарантии справедливого разбирательства, которое возможно только при несокращенной судебной процедуре".

Между тем, как отметили в Верховном суде страны, процент дел, рассмотренных в особом порядке, растет уже несколько лет. В итоге до 70 процентов приговоров вынесены в особом порядке. Из осужденных за тяжкие преступления дело каждого шестого было рассмотрено именно так.

О проблемах особого порядка говорил в своем докладе в среду Совету Федерации и Генеральный прокурор Юрий Чайка. По его мнению, то, что более две трети дел рассматривается судом в особом порядке, без исследования доказательств, еще на досудебной стадии формирует отношение к ним, как к не требующим значительных трудозатрат.

Как считает Генпрокурор, сохранение существующего удельного веса дел, рассматриваемых по упрощенным процедурам, грозит утратой накопленного десятилетиями уникального опыта интеллектуального состязания сторон обвинения и защиты, значительным снижением профессионализма работников. А главное - ошибками при решении судеб людей.

"В конце прошлого года мы совместно с Верховным судом обсудили эти проблемы. Видим их решение в установлении законодателем ограничений на рассмотрение в особом порядке только дел о преступлениях небольшой и средней тяжести",- подытожил глава надзорного ведомства.

Проект пленума Верховного суда предлагает ограничить применение особого порядка судебного разбирательства уголовными делами о преступлениях небольшой и средней тяжести. К ним в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Как отмечают эксперты, в случае принятия поправок суды не будут рассматривать по сокращенной процедуре, то есть без тщательного изучения всех материалов, дела по умышленным преступлениям, за которые предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы. В том числе в этот разряд попадают обвинения о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, совершенном организованной группой, торговля наркотиками в крупном размере и другие. Кроме того, проект предлагает закрепить в законе возможность прекращения дела в особом порядке, если подсудимый впервые совершил нетяжкое преступление и возместил ущерб. В таком случае гражданину могут назначить судебный штраф, но при этом судимости у него не будет.
Источник: https://rg.ru/2019/04/11/vs-zapretit-rassmatrivat-dela-po-tiazhkim-prestupleniiam-v-osobom-poriadke.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади мелиорируемых земель".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:     15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90592

2. Название:  Об утверждении требований к проведению энергетического обследования и его результатам.
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90597

3. Название:  Проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении методики расчета значений показателей ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90596

4. Название:  Об утверждении Положения о Ведомственной аттестационной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам.
Разработчик:  Росавиация.
Даты обсуждения: 15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90599

5. Название: Об утверждении Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления.
Разработчик: Росархив.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90600

6. Название:  Об утверждении Положения о Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве.
Разработчик: Росархив.
Даты обсуждения:   15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90601

7. Название:  Об утверждении моделей угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных Министерства транспорта Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:    15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90602

8. Название: Об утверждении моделей угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных Министерства транспорта Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90603

9. Название:  Об изменениях, которые вносятся в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2016 г. № 742/пр «О ведомственных наградах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90608

10. Название: Проект приказа МВД России «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 декабря 2012 г. № 1156 «Об утверждении Типовых положений о подразделениях организации применения административного законодательства и подразделениях по исполнению административного законодательства».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90609

11. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 428 «Об утверждении пределов воздушного грузо-пассажирского временного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Варандей (Ненецкий автономный округ)».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90610

12. Название:  Об утверждении Норм содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в медицинских организациях, медицинских воинских частях и подразделениях) войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90611

13. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90614

14. Название: Об утверждении Норм переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  15 апреля 2019 г.  – 29 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90613

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27