23.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 23.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 23 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 694255-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации"».
Предлагается ввести  единообразие  в  регулировании  перегрузки  уловов  водных биоресурсов и рыбной  и иной продукции из водных биоресурсов.
Субъект права законодательной инициативы:  Члены Совета Федерации С.Г.Митин, Л.З.Талабаева, И.Д.Зубарев, В.Ф.Новожилов.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/694255-7

2. Проект федерального закона № 694354-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"».
Предлагается установить, что  работодатели  (страхователи), осуществляющие  свою  деятельность  на  территориях  Республики  Крым и  города  федерального  значения  Севастополя,  обязаны  представить в территориальный орган  Пенсионного фонда Российской  Федерации сведения о  тех  периодах  работы  и  (или)  иной  деятельности  работающих  у  них  граждан Российской  Федерации,  постоянно  проживавших  по  состоянию  на  18 марта 2014 г.  в  Республике  Крым  или  городе  федерального  значения  Севастополе, которые  имели  место  до  регистрации  этих  граждан  в  системе  обязательного пенсионного  страхования  в  соответствии  с  законодательством  Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/694354-7

3. Проект федерального закона № 694490-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О полиции"».
Предлагается наделить сотрудников  полиции  полномочиями доставлять  гражданам,  находящимся  в  общественных  местах  в  состоянии  опьянения  и утратившим способность самостоятельно  передвигаться или ориентироваться в  окружающей  обстановке  в  специализированные учреждения,  оказывающие  помощь  таким  гражданам.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Е.Хинштейн, В.И.Пискарев; Члены Совета Федерации В.В.Рязанский, И.Н.Каграманян.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/694490-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Полицейские могут получить право доставлять нетрезвых граждан в социальные центры.

В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения.

Среди авторов законопроекта Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Законопроектом предлагается внести поправки в действующий Закон «О полиции».

В частности, отмечается, что в некоторых субъектах РФ уже созданы специализированные муниципальные или региональные учреждения по оказанию помощи гражданам в нетрезвом виде.

К настоящему времени такие учреждения открыты уже в 20 субъектах Российской Федерации. В 2015 году подобные учреждения действовали только в 6 регионах.

По оценке МВД России, в регионах, где функционируют подобные учреждения, уровень «пьяной» преступности снижается быстрее, что свидетельствует об их высокой профилактической роли.

При этом в соответствии с действующей редакцией Закона «О полиции», сотрудники полиции имеют право доставлять нетрезвых граждан исключительно в медицинские организации.

«В результате в тех субъектах РФ, где такие учреждения созданы не на базе медицинских организаций, сотрудники полиции лишены права изымать из общественных мест лиц, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться, если они не нуждаются в медицинской помощи», — подчеркивается в документе.

Поправками предлагается устранить существующий пробел правового регулирования и наделить сотрудников полиции полномочиями доставлять указанную категорию граждан также и в специализированные учреждения, оказывающие помощь таким гражданам.

«Данная новация позволит более эффективно защитить здоровье и жизнь граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на состоянии преступности», — отмечается в пояснительной записке.

Василий Пискарев отметил, что внесенный законопроект носит социальный характер.

«На сегодняшний день сотрудники полиции имеют право доставлять граждан, находящихся в состоянии опьянения, в больницы, однако полномочий по доставке их в специализированные социальные учреждения, активно создающиеся сейчас в регионах, у них по закону нет. При этом зачастую медики не видят оснований для госпитализации таких граждан, и беспомощные люди могут оказаться на улице, могут стать жертвами преступников или получить травмы», — пояснил он.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/44667/

2. Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал проект постановления пленума Верховного суда России, разъясняющего правила защиты интеллектуальных прав. Об этом сообщил "РГ" председатель Совета по кодификации Павел Крашенинников.

Сегодня каждому человеку так или иначе приходится сталкиваться с интеллектуальной частью ГК. Хотите посмотреть бесплатно фильм, только что вышедший в прокат? Это невозможно. Мосгорсуд за год с небольшим принял 9,7 тысячи решений о блокировке контента на пиратских сайтах. Кино, музыка, книги - ничто не может находиться в Сети без разрешения авторов.

При этом блокировка пиратских ресурсов лишь один из громадного блока вопросов, связанных с защитой интеллектуальных прав. Пленум Верховного суда подготовил объемный документ: 183 пункта на 92 страницах.

Например, в проекте прописана важная новация: истцам придется обосновывать размеры компенсации, приводить в своих исках конкретные доказательства, суммы, расчеты. То есть требовать заоблачные суммы - десятки миллионов рублей - с человека, скопировавшего десять слов, не получится.

Планируется, что в ближайшие дни пленум Верховного суда России рассмотрит документ в окончательной редакции.

Как подчеркнули в Совете по кодификации, объединение в одном документе всех вопросов, связанных с применением четвертой части ГК РФ, способствует выработке единых подходов к решению сходных вопросов применительно к различным результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, а также служит препятствием возникновению возможных противоречий и разночтений.

Планируется, что в ближайшие дни пленум Верховного суда России рассмотрит документ в окончательной редакции.

Как подчеркнули в Совете по кодификации, объединение в одном документе всех вопросов, связанных с применением четвертой части ГК РФ, способствует выработке единых подходов к решению сходных вопросов применительно к различным результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, а также служит препятствием возникновению возможных противоречий и разночтений.

В целом степень и качество проработанности проекта постановления пленума были названы очень высокими.

"Принятие проекта будет чрезвычайно полезно для установления единства судебной практики по целому ряду спорных вопросов", - отметил Павел Крашенинников.

Как рассказал в ходе обсуждения проекта судья Верховного суда России Вячеслав Горшков, законодатель, наблюдая положительную динамику после введенных изменений в области обеспечительных мер в интернете, продолжает устранять недочеты, допущенные на первоначальном этапе.

В частности, повышаются гарантии объективности при рассмотрении заявлений о блокировке пиратского контента. В ближайшее время апелляционные и кассационные жалобы на такие решения будут рассматриваться не внутри одного суда, а отдельными апелляционными и кассационными судами: Первым апелляционным судом общей юрисдикции и Вторым кассационным судом общей юрисдикции.

Адвокат Вячеслав Голенев отметил, что проект особое внимание уделяет фиксации важной роли международно-правовых источников интеллектуального права. "В преамбуле проекта содержится список международных правовых актов, которыми надлежит руководствоваться судам. Несомненно, что такое акцентирование внимания судов, особенно судов общей юрисдикции, на международно-правовое регулирование вопросов интеллектуального права улучшит качество правосудия и доступ к нему", - говорит он.
Источник: https://rg.ru/2019/04/21/verhovnyj-sud-propishet-pravila-zashchity-intellektualnyh-prav.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в целях совершенствования регулирования вопросов установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90849

2. Название:  О проведении эксперимента в целях совершенствования регулирования вопросов установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Республике Саха (Якутия), в Воронежской, Орловской, Свердловской и Тверской областях.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90850

3. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях совершенствования регулирования вопросов установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов).
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90851

4. Название:  О внесении изменений в федеральный закон «О рекламе».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90868

5. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90870

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержание этих информационных надписей и обозначений, а также требования к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90848

2. Название: Об утверждении Правил предоставления и распределения из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации.
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90852

3. Название: О внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским производителям грузовых колесных транспортных средств на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям размещенным и (или) уплату процентов по кредитам, привлеченным на цели развития заготовительных производств, обновления модельного ряда, модернизации производственных мощностей.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90858

4. Название:  О внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским производителям грузовых колесных транспортных средств на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям размещенным и (или) уплату процентов по кредитам, привлеченным на цели развития заготовительных производств, обновления модельного ряда, модернизации производственных мощностей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 865.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90860

5. Название: О внесении изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90862

6. Название: О внесении изменения в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 403.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90869

7. Название: Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 865 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским производителям грузовых колесных транспортных средств на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям размещенным и (или) уплату процентов по кредитам, привлеченным на цели развития заготовительных производств, обновления модельного ряда, модернизации производственных мощностей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 36, ст. 5419; 2017, № 51, ст. 7823; 2019, № 11, ст. 1126), признав утратившим силу подпункт «г» пункта 4..
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90872

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в неотложной форме.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90855

2. Название:  Об определении объемов зерновых грузов, закупленных по цене не ниже предельных уровней минимальных цен на зерно урожая соответствующего года в целях проведения государственных закупочных интервенций, установленных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в отношении субъектов Российской Федерации, на станции железных дорог которых осуществляются перевозки зерновых грузов железнодорожным транспортом.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90856

3. Название:  Об утверждении требований к ведению и хранению документации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и оперативно-технологического управления, и о внесении изменений в Правила переключений в электроустановках, утвержденные приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 г. № 757.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90857

4. Название:  Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.
Разработчик:  Росприроднадзор.
Даты обсуждения: 23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90859

5. Название: Проект Приказа Роспечати "Об утверждении порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям".
Разработчик: Роспечать.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90861

6. Название:  О внесении изменений в Правила подготовки предложений о внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 ноября 2017 г. № 3934.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90873

7. Название:  Об утверждении Положения о кадровом резерве Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:    23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90863

8. Название: Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2019 года.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90864

9. Название:  Об утверждении Особенностей организации и осуществления подготовки научных кадров в военной докторантуре Академии ФСО России.
Разработчик:
 ФСО России.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90865

10. Название: О внесении изменения в Примерное положение об оплате труда работников федеральных автономных учреждений, подведомственных Федеральному дорожному агентству, по виду экономической деятельности «Образование», утвержденное приказом Федерального дорожного агентства от 18 января 2016 г. № 40.
Разработчик: Росавтодор.
Даты обсуждения:  23 апреля 2019 г.  – 7 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90867

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27