24.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 24.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 24 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 695341-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации"».
Предлагается установление законодательного  запрета  на использование  в  названиях  товарах  названий,  тождественных  или  сходных  до степени смешения  с придуманными  названиями, установленными  стандартами  за исключением  продукции,  выпускаемой  по  этим  стандартам.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.А.Кувычко, С.В.Чижов.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/695341-7

2. Проект федерального закона № 695427-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки».
Предлагается внести  в  Федеральный  закон  от  29 декабря  2012 года  № 273-ФЗ "Об образовании  в  Российской  Федерации"  следующие изменения: 1) в  пункте 6 статьи  2 слова  "федеральным органом  исполнительной власти,  осуществляющим  функции  по  выработке  государственной политики  и  нормативно-правовому  регулированию  в  сфере  образования" заменить  словами  "в  зависимости  от  уровня  образования  федеральным органом  исполнительной  власти,  осуществляющим  функции  по выработке  и  реализации  государственной  политики  и  нормативно-правовому регулированию в  сфере общего образования, или федеральным органом  исполнительной  власти,  осуществляющим  функции  по выработке  и  реализации  государственной  политики  и  нормативно-правовому регулированию в сфере  высшего образования";
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/695427-7

3. Проект федерального закона № 695449-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях"».
Предлагается исключение  норм,  допускающих  проведение  бестиражных  лотерей с использованием электронных лотерейных билетов; введение запрета  на проведение  бестиражных лотерей  с  использованием информационно-телекоммуникационных  сетей, а  также  с  использованием технических устройств; уточнение понятий "лотерейная квитанция", "лотерейный терминал"; установление  предельного  размера  призового  фонда  лотереи по отношению  к выручке от проведения лотереи.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/695449-7

4. Проект федерального закона № 695452-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых».
Предлагается  закрепить отдельный вид  пользования  недрами  -  для  разработки  технологий  геологического изучения, разведки  и добычи  полезных ископаемых,  при  этом Правительством Российской  Федерации  будут  установлены  конкретные  виды трудноизвлекаемых  полезных  ископаемых,  в  отношении  которых  права пользования  участком  недр  могут  предоставляться  с  целью  разработки технологий  геологического  изучения,  разведки  и  добычи  трудноизвлекаемых полезных ископаемых.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/695452-7

5. Проект федерального закона № 695456-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки».
Предлагается внести  в  Трудовой  кодекс  Российской  Федерации следующие изменения: 1)в  части  четвертой  статьи  177  слова  "в  сфере  образования" заменить  словами  "в  сфере  высшего  образования,  по  согласованию с  федеральным  органом  исполнительной  власти,  осуществляющим функции  по  выработке  государственной  политики  и  нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования"; 2) в части  десятой статьи  332 слова  "в сфере  образования" заменить словами "в сфере высшего образования";
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/695456-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал поправки в Уголовный кодекс РФ об ужесточении наказания при оставлении места ДТП, в котором есть пострадавшие. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом устанавливается повышенная уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортных средств при условии наступления тяжких последствий.

Поправки вносятся в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ и в статью 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ был разработан для устранения пробела в уголовно-правовом регулировании.

Так, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, то такое деяние будет квалифицироваться по части 2 статьи 264 УК РФ. Согласно этой норме предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также усиливается уголовная ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения — теперь это будет часть 4 статьи 264 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, если оно сопряжено с оставлением места его совершения, будет квалифицироваться по части 6 статьи 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Изменения, внесенные в КоАП, предусматривают, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, будет влечь административную ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Госдума приняла законопроект 17 апреля, Совет Федерации одобрил его 22 апреля. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190424/298257519.html

2. Заместить председателя Госдумы РФ Ирина Яровая предложила создать подразделение в Центробанке РФ по защите прав семей с детьми при получении льготной ипотеки. Об этом, согласно сообщению пресс-службы депутата, она заявила, выступая на заседании президиума Совета законодателей.

«Мы предлагаем, чтобы на уровне Центробанка, а его территориальные органы есть в каждом регионе, было создано подразделение, которое защищало бы право заемщика во взаимоотношении с банками, а именно, права семей с детьми при получении льготной ипотеки или при переходе на нее», — сказала Яровая.

Вице-спикер также подчеркнула, что запросы и ожидания от ипотеки очень большие и это очень важная социальная мера. Однако, по ее словам, анализ ситуации по переходу на льготную ипотеку показывает, что необходимо принять меры по дополнительной защите интересов семьи. Так, по данным АО «ДОМ.РФ», не удовлетворяется больше половины — 59% заявок. «Например, семья из трех человек берет ипотеку. Рождается второй ребенок и семья подает документы на переход на ставку 6%. Банк отказывает пересматривать условия по причине «ухудшения качества заемщика», так как доход теперь делится не на трех членов семьи, а на четырех. Возникает парадокс и абсурдное обоснование того, что дорогую ипотеку вы платить можете, а для дешевой вы не очень благонадежны», — отметила депутат.

Яровая также напомнила, что в послании к Федеральному собранию президент озвучил целый комплекс важнейших социальных мер, направленных на помощь семьям с детьми при приобретении жилья. Часть мер уже реализованы Государственной Думой. В частности, принят закон об ипотечных каникулах, а также в первом чтении принят законопроект о запрете микрокредитования организациям принимать в залог жилье заемщика.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190424/298267632.html

3. Президент поддержал предложение Председателя ГД о корректировке порядка распределения расходов на нацпроекты.

Владимир Путин считает возможным скорректировать порядок выделения средств на национальные проекты с учетом срока их реализации, либо на три года. Об этом глава государства заявил на встрече с членами Совета законодателей, отвечая на соответствующее предложение Вячеслава Володина.

«С учетом того, что в целом понятно, откуда и из каких источников мы будем брать те деньги, которые предусмотрены для национальных проектов, скорректировать в том направлении, которое вы предложили, расходы по этим нацпроектам, наверное, возможно», — отметил Владимир Путин.

 «Это, конечно, придало бы большую стабильность работе по нацпроектам», — считает глава государства.

Владимир Путин напомнил, что несколько лет назад в России принимался и трехлетний федеральный бюджет, однако «в связи с турбулентными процессами в мировой экономике мы от этого вынуждены были отказаться».

Президент заявил, что до регионов уже доведено около 25% средств, предназначенных на нацпроекты, однако в самих субъектах Федерации они пока осваиваются недостаточно быстро.

Как напомнил Председатель ГД Вячеслав Володин, бюджет страны принимается до 1 декабря, Президент подписывает соответствующий закон, и он вступает в силу до 10 декабря.

«В течение пяти дней после того, как закон подписан Президентом, Министерство финансов доводит до всех […] уведомление о заключении договоров, после чего каждое министерство, ведомство, регион может реализовывать национальный проект с 1 января следующего года», — сказал он.

«Профильные министерства могли принять нормативную базу как минимум на три планируемых года, именно на тот срок, на который принимается федеральный бюджет, либо на весь срок реализации национальных проектов», — отметил Председатель ГД.
Источник: http://duma.gov.ru/news/44692/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан от 6 февраля 2013 г.".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90886

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга оборудования в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в целях повышения конкурентоспособности промышленной продукции.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90887

2. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении на ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан от 6 февраля 2013 г.".
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения: 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90888

3. Название: О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90890

4. Название:  Об утверждении правил предоставления в 2019 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях софинансирования обязательств субъектов Российской Федерации, для приведения в соответствие санитарным требованиям в части соблюдения температурного режима в санитарно-гигиенических помещениях общеобразовательных организаций.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90891

5. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014 - 2019 годах в российских кредитных организациях и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в 2014 - 2019 годах в рамках реализации комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90893

6. Название: Об особенностях закупок, осуществляемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90898

7. Название: О внесении изменений в Правила составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90896

8. Название:  О предоставлении из федерального бюджета субсидии на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства «Студенческий городок Сибирского федерального университета (Комплекс общежитий для студентов «Университетский», I очередь)» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90904

9. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. № 383».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90905

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденный приказом МЧС России от 29.06.2010 № 299.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90885

2. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 17 августа 2012 г. № 88 «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации.
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения: 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90889

3. Название:  Об утверждении формы сведений о ходе реализации мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, и сроков ее представления в Минсельхоз России.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90894

4. Название:  Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Положение о порядке объявления аварийной обстановки, оперативной передачи информации в случаях радиационно опасных ситуаций на исследовательских ядерных установках».
Разработчик:  Ростехнадзор.
Даты обсуждения:
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90897

5. Название: Об утверждении Требований к подключению и доступу, включая требования к передаче данных, образовательных организаций, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации к единой сети передачи данных.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90899

6. Название:  Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90902

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27