25.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 25.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 25 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 695741-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды"».
Предлагается установить запрет на размещение всех видов отходов производства и потребления.
Субъект права законодательной инициативы:  Дума Ставропольского края.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/695741-7



 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. При оказании юридической помощи в качестве эскроу-агента адвокат обязан выполнять требования, а также соблюдать обусловленные его статусом запреты и ограничения, следует из разъяснения комиссии Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Так, в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката средства доверителя всегда должны находиться на счете в банке или в какой-либо другой организации, позволяющей осуществлять контроль со стороны органов власти за проводимыми операциями. Помимо этого, в сопровождающих каждую операцию документах должно содержаться указание на совершение данной операции адвокатом по поручению доверителя.

Выступая в качестве эскроу-агента, адвокат обязан вести учет финансовых документов относительно выполнения поручений по проведению операций со средствами доверителя, которые должны предоставляться доверителю по требованию.

Кроме того, на деятельность защитника будет распространяться специальный правовой режим охраны сведений, составляющих адвокатскую тайну, что предусмотрено федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», в соответствии с которым истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или ФПА сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

В разъяснении указывается, что защитник одновременно с заключением договора условного депонирования (эскроу) должен получить письменное согласие депонента и бенефициара на использование им по своему усмотрению и без дополнительных разрешений сведений, сообщенных адвокату сторонами договора.

ФПА отмечает, что договор эскроу заключается лишь при наличии лично-доверительных (фидуциарных) отношений с эскроу-агентом, которому доверяют и депонент, и бенефициар. "Связь между адвокатом и доверителем также основывается на фидуциарном характере отношений между ними. В связи с этим очевидна востребованность представителей адвокатской корпорации для выполнения функций эскроу-агентов" — подчеркнули в ФПА.

Совет ФПА РФ 17 апреля утвердил разъяснение КЭС по вопросу осуществления адвокатом деятельности эскроу-агента.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190425/298348716.html

2. Правительство РФ предлагает внести изменения Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы о порядке возмещения осужденными процессуальных издержек по уголовным делам, том числе по оплате услуг адвокатов по назначению.

Соответствующий законопроект, как говорится в сообщении кабинета министров, планирует рассмотреть на заседании в четверг. После одобрения правительством документ будет направлен в Госдуму.

Законопроектом предлагается установить обязанность возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в качестве обязательного условия при назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно, а также при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы. Это, как отмечается в сообщении, позволит максимально возмещать расходы федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению.

Так, предлагается внести изменения в статьи 74 «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока» и 79 «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» УК РФ, уточняющие обязанность осуждённого по возмещению процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда. Предусматривается, что в случае неисполнения осуждённым этой обязанности суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, или продлить испытательный срок, или не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Также предлагается закрепить в УПК РФ обязанность суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осуждённого, суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.

В статьях 220 и 225 УПК РФ предлагается уточнить, что к обвинительному заключению, обвинительному акту должна прилагаться справка, в том числе о процессуальных издержках, включая отдельно суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда.

Отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения касаются только тех издержек, которые взысканы с осуждённого приговором суда, вступившим в законную силу. В этой связи реализация предусмотренных законопроектом положений не может повлечь ухудшения положения осуждённых.

Кроме того, в соответствии со статьёй 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на адвоката, осуществлявшего защиту по назначению дознавателя, следователя или суда, не взыскиваются с осуждённого в случае выявления его имущественной несостоятельности. В этой связи предлагаемые законопроектом изменения не создадут дискриминационного различия между осуждёнными по имущественному признаку.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190425/298326612.html

3. Заместить председателя Госдумы РФ Ирина Яровая предложила создать подразделение в Центробанке РФ по защите прав семей с детьми при получении льготной ипотеки. Об этом, согласно сообщению пресс-службы депутата, она заявила, выступая на заседании президиума Совета законодателей.

«Мы предлагаем, чтобы на уровне Центробанка, а его территориальные органы есть в каждом регионе, было создано подразделение, которое защищало бы право заемщика во взаимоотношении с банками, а именно, права семей с детьми при получении льготной ипотеки или при переходе на нее», — сказала Яровая.

Вице-спикер также подчеркнула, что запросы и ожидания от ипотеки очень большие и это очень важная социальная мера. Однако, по ее словам, анализ ситуации по переходу на льготную ипотеку показывает, что необходимо принять меры по дополнительной защите интересов семьи. Так, по данным АО «ДОМ.РФ», не удовлетворяется больше половины — 59% заявок. «Например, семья из трех человек берет ипотеку. Рождается второй ребенок и семья подает документы на переход на ставку 6%. Банк отказывает пересматривать условия по причине «ухудшения качества заемщика», так как доход теперь делится не на трех членов семьи, а на четырех. Возникает парадокс и абсурдное обоснование того, что дорогую ипотеку вы платить можете, а для дешевой вы не очень благонадежны», — отметила депутат.

Яровая также напомнила, что в послании к Федеральному собранию президент озвучил целый комплекс важнейших социальных мер, направленных на помощь семьям с детьми при приобретении жилья. Часть мер уже реализованы Государственной Думой. В частности, принят закон об ипотечных каникулах, а также в первом чтении принят законопроект о запрете микрокредитования организациям принимать в залог жилье заемщика.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190424/298267632.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об особенностях применения в 2019 году правил предоставления в 2012 – 2019 годах субсидий из федерального бюджета на поддержку организаций, осуществляющих имущественное страхование рисков при запусках и летных испытаниях космических аппаратов.
Разработчик: Госкорпорация «Роскосмос».
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90926

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации "О максимальной численности иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира гражданского воздушного судна, и об условиях, при которых допускается заключение трудового договора с указанными иностранными гражданами" от 01.08.2014 № 762 в части уменьшения численность иностранных граждан, с которыми могут быть заключены трудовые договоры для замещения должности командира гражданского воздушного судна.
Разработчик:
 Минтранс Росси.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90943

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90945

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Регламента осуществления Федеральным агентством по государственным резервам ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Разработчик: Росрезерв.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.        
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90922

2. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и федерального казенного учреждения, находящегося в ведении Федеральной службы государственной статистики.
Разработчик:  Росстат.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90923

3. Название:  Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2019 - 2021 гг. и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 апреля 2018 г. № 83н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.       
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90924

4. Название:  Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при оказании услуг почтовой связи, учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи и обеспечении целостности и устойчивости функционирования сети связи общего пользования, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90925

5. Название: Приказ ФАС России "Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд".
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90929

6. Название:  Проект приказа Минэкономразвития России Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291, а также пункта 2 изменений, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» и в приложения № 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 9 декабря 2016 г. № 799.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90927

7. Название:  Об утверждении формы представления антимонопольному органу информации о факте повышения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) цен на сырье, материалы, комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90928

8. Название: Об утверждении Порядка включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных за Федеральным казенным учреждением «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» на праве оперативного управления, в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда и порядок предоставления служебных жилых помещений в Федеральном казначействе, территориальных органах Федерального казначейства, Федеральном казенном учреждении «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:   25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90932

9. Название:  Об утверждении Порядка взаимодействия территориальных подкомиссий управлений ФСТЭК России по федеральным округам по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим управлений ФСТЭК России по федеральным округам единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и Комиссии ФСТЭК России для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
Разработчик:
 ФСТЭК России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90933

10. Название: Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации и порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Федерального агентства по делам национальностей.
Разработчик: Федеральное агентство по делам национальностей.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90934

11. Название:  О внесении изменений в приложения к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 марта 2016 г. № 98 «Об утверждении типовых положений о территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90938

12. Название:  Об утверждении формы, формата заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и порядка его заполнения, а также форм уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе и уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90935

13. Название: Об утверждении Правил создания (модернизации) комплексов и устройств релейной защиты и автоматики в энергосистеме и о внесении изменений в Правила взаимодействия субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии при подготовке, выдаче и выполнении заданий по настройке устройств релейной защиты и автоматики, утвержденные приказом Минэнерго России от 13 февраля 2019 г. № 100.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90937

14. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2018 г. № 235н «Об утверждении Порядка отбора и реализации представительных партий необработанных природных алмазов».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90939

15. Название:  Об утверждении Порядка создания зон таможенного контроля в сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) на открытых площадках (частях открытых площадок) уполномоченного экономического оператора.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90940

16. Название: Об установлении тарифа на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефтепродуктов по маршруту «Станция «Тингута» (прием из железнодорожных цистерн на ПСП «ГПС «Тингута») - МП «Новороссийск» (ПК «Шесхарис»), оказываемые ПАО «Лукойл».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.       
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90941

17. Название:  Проект приказа Минэкономразвития России Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291, а также пункта 2 изменений, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» и в приложения № 1, 2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 9 декабря 2016 г. № 799.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90942

18. Название:  Об утверждении Методических указаний по технологическому проектированию тепловых электростанций.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 25 апреля 2019 г.  – 9 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90946

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27