26.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 26.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 26 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 697153-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается  внести  изменения  в Федеральный  закон  от  23  февраля  2013  года  №  15-ФЗ  "Об  охране  здоровья граждан  от  воздействия  окружающего  табачного  дыма  и  последствий потребления  табака"  и  установить  количественные  нормы  по перемещению  физическими  лицами  по  территории  Российской  Федерации табачной продукции, немаркированной  в соответствии с нормами  российского законодательства.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Катасонов, А.Б.Веллер, А.З.Фаррахов, И.Х.Зиннуров, Д.А.Ионин; Член Совета Федерации С.В.Калашников.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/697153-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Срок действия дачной амнистии предлагается продлить до 1 марта 2022 года, говорится в сообщении Госдумы РФ.

В упрощенном порядке можно будет оформить права в отношении жилых домов и строений, а также садовых домов, которые построены на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. Для этого потребуется лишь технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем.

Соответствующие предложения обсудили в Госдуме в пятницу на совещании, которое провел комитет по государственному строительству и законодательству. О необходимости продления дачной амнистии, как напоминается в сообщении, также говорил председатель правительства Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в нижней палате парламента.

Кроме того, в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган стройнадзора направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства.

Еще одно предложение касается подачи документов в Росреестр на регистрацию прав. Сейчас их направляет орган строительного надзора после проведения проверок по завершении строительства. Но в таких случаях бывают задержки или даже злоупотребления, поэтому предлагается предоставить гражданам выбор – направить документы в Росреестр самим, либо ожидать их направления органом стройнадзора.

Также изменения коснуться членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ). Им предлагается продлить до 1 марта 2022 года правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. «Сейчас члены СНТ имеют право приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу Земельного кодекса РФ», — отметил глава думского комитета Павел Крашенинников.

Предоставление участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа МСУ. Гражданин представляет схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленную им, протокол решения общего собрания. Схема не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в ЕГРН. Эти правила закончат действие 31 декабря 2020 года, но предлагается продлить их до 1 марта 2022 года.

В целях защиты граждан от неконтролируемого завышения цен с 2006 года были введены правила об определении максимальных цен на межевание земельных участков. Согласно изменениям, субъекты РФ смогли устанавливать максимальные цены работ по землеустройству на дачные, садовые земельные участки, участки под ИЖС — тарифы, расценки и ставки. В дальнейшем такое правило распространили и на другие объекты недвижимости — дома, постройки. Эти нормы должны окончить свое действие 1 марта 2020 года. Предлагается также продлить их до 1 марта 2022 года, чтобы субъекты Федерации имели возможность и в дальнейшем устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ.

Дачная амнистия, как напоминается в сообщении, действует на протяжении 13 лет. В нормы о дачной амнистии, по словам Крашенинникова, многократно вносились коррективы, многиеиз них уже стали универсальными, а в отношении отдельных объектов ее действие многократно продлевалось. Одно из последних изменений вступило в силу 4 августа 2018 года — были внесены поправки в Градостроительный кодекс, которые ввели новый уведомительный порядок строительства и оформления прав, при этом дачная амнистия как документ прекратила свое действие с 1 марта 2019 года.

«Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались дачной амнистией, остается большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в «амнистию» других объектов», — подытожил депутат.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190426/298402645.html

2. Росгвардия РФ разработала поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым предлагается наделить начальников органов и подразделений собственной безопасности службы полномочиями на проведение дознания.Текст поправок в статьи 40 («Орган дознания») и 157 («Производство неотложных следственных действий») УПК РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения направлены на совершенствование уголовного законодательства в вопросах выявления преступлений в территориальных органах Росгвардии. В настоящее время у руководителей территориальных органов нет полномочий на принятие решения о возбуждении уголовного дела и производство неотложных следственных действий.

Так, они не вправе выполнять обязанности органа дознания, в том числе осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях. Для решения указанного вопроса были разработаны соответствующие поправки.

Предложение, как считает автор проекта, способно обеспечить своевременное реагирование, объективное и независимое установление на профессиональном уровне обстоятельств нарушений законности в войсках национальной гвардии РФ, в том числе создающих угрозу их собственной безопасности.

Реализация законопроекта, как указывается в документе, не потребует увеличения численности существующих или образования новых подразделений в войсках национальной гвардии РФ, а также дополнительного финансирования.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190426/298396377.html

3. Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ готовит положение об организации паллиативной медицинской помощи, согласно которому пациент и члены его семьи смогут получить полный комплекс медицинских и немедицинских услуг, сообщила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«При выработке положения будет учитываться приоритет домашнего пребывания паллиативных больных и возможность оказания необходимых услуг по месту жительства пациента. Специально для этого планируется создать мультидисциплинарные бригады. Принято решение о финансировании всех видов помощи для пациентов и членов их семей», — сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Голикова также отметила важность совместной работы правительства РФ с общественными, благотворительными, некоммерческими организациями, так как, по ее мнению, только таким образом можно добиться качественного и всестороннего оказания паллиативной помощи.

Ранее в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» были внесены изменения, которые закрепили право граждан на помощь в случае неизлечимого заболевания. Кроме того, в законе было расширено понятие паллиативной помощи, которая помимо медицинских услуг включает в себя психологическую, духовную и социальную поддержку.

Председатель комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко положительно оценил перспективы развития паллиативной помощи в РФ. «Сегодня я испытал удивительную духовную радость, когда с этой высокой трибуны министр здравоохранения и заместитель председателя правительства РФ озвучили те положения и тезисы, о которых я говорил на протяжении 15 лет. То, что начиналось как благотворительный проект, стало одним из видов медицинских услуг, предоставляемых всему населению за счет средств бюджета, то есть стало государственной программой», — сказал Ткаченко.

Общественник пояснил, что еще несколько лет назад многие не знали словосочетания «паллиативная помощь»: «Сейчас принят федеральный закон, создаются положения о взаимодействии органов здравоохранения и органов социальной защиты, другие нормативные документы, огромное количество благотворительных и некоммерческих организаций содействуют работе специалистов и органов здравоохранения. Паллиативная помощь стала не только видом медицинских услуг — ее оказывают специалисты немедицинских профессий: психологи, педагоги, социальные работники, лица духовного сословия».

Ткаченко убежден, что для того, чтобы принятые решения были воплощены в жизнь, нужно обучать специалистов медицинских и немедицинских специальностей принципам ухода за людьми с тяжелым физическим и психологическим состоянием, необходимо строить хосписы, развивать материально-техническую базу и обеспечивать функционирование выездных служб.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190426/298387513.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О федеральной государственной информационной системе «Управление государственной единой облачной платформы» и проведении эксперимента по переводу информационных систем и информационных ресурсов в государственную единую облачную платформу, а также по оборудованию автоматизированных рабочих мест в федеральных органах исполнительной власти и государственных внебюджетных фондах.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90976

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в форму контрактов на выполнение работ по строительству и (или) реконструкции стадионов для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, утвержденную приказом Минспорта России от 25.11.2014 № 946/1.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90961

2. Название:  О внесении изменений в приказ Россельхознадзора от 20 января 2015 г. № 8 «Об утверждении Методики оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения».
Разработчик:  Россельхознадзор.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90960

3. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по осуществлению государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90963

4. Название:  Проект приказа Минсельхоза России "О порядке учета зерна и продуктов его переработки при осуществлении их поставок для государственных нужд".
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90966

5. Название: Проект приказа Минэкономразвития России "О внесении изменения в пункт 8 порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 967".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90965

6. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 660н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по организации подготовки трудовых арбитров» и внесенных в него изменений.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90978

7. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 659н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по представлению сведений о трудовых арбитрах, содержащихся в базе данных по учету трудовых арбитров» и внесенных в него изменений.
Разработчик: : Минтруд России.
Даты обсуждения:   26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=90977

8. Название:. О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. № 654н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена» и внесенных в него изменений.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90975

9. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 сентября 2014 г. № 636н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональных соглашений» и внесенных в него изменений.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90973

10. Название: Проект приказа Минэкономразвития России "О внесении изменений в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=90967

11. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2018 г. № 109н «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, вывозимых с территории Российской Федерации и помещаемых под таможенную процедуру экспорта».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90969

12. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 ноября 2017 г. № 560.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90972

13. Название: Проект приказа ФНС России "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка её заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@".
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=90979

14. Название: О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 5 мая 2017 г. № 215 «О представлении для размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных бюджетных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  26 апреля 2019 г.  – 10 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=90981

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27