29.04.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 29.04.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 апреля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 699015-7 «О внесении изменения в пункт 6 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"».
Предлагается установить что  по  решению  органа  исполни­тельной  власти  субъекта  Российской  Федерации  в  порядке,  установленном законодательством  субъекта  Российской Федерации,  при  наличии заявления лица, которому  предоставлено жилое  помещение по  договору найма  специа­лизированного  жилого помещения,  срок  действия  договора найма  специализированного  жилого  помещения  подлежит  сокращению,  но  не  ранее  чем  че­рез два  года со  дня заключения  данного договора  и при  наличии совокупности  обстоятельств,  свидетельствующих о  высокой  степени социализации  лица, которому  предоставлено жилое  помещение по  договору найма  специализированного жилого помещения.
Субъект права законодательной инициативы:  Народный Хурал Республики Бурятия.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/699015-7

2. Проект федерального закона № 699098-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается дифференцировать административную  ответственность  за  нарушения  законодательства  об обращении  лекарственных  средств  исходя  из  степени  их общественной 2 . 1 опасности, дополнив  статью  14.4  Кодекса  частью  1  , предусматривающей  административную  ответственность  за  нарушение установленных правил  оптовой  торговли  лекарственными  средствами  и порядка розничной торговли лекарственными препаратами  в отношении лекарственных  средств  для  медицинского  применения,  подлежащих предметно-количественному учету.
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации И.В.Рукавишникова.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/699098-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается установить повышенные штрафы за нарушения при продаже ряда лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету и обладающих психоактивным действием. Поправки в КоАП РФ опубликованы в базе данных нижней палаты парламента.

Так, сенатор Ирина Рукавишникова предлагает дифференцировать административную ответственность за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств исходя из степени их общественной опасности, дополнив статью 14.4.2 (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) кодекса частью 1.1. Автор документа в пояснительной записке отмечает, что особым спросом у наркозависимых лиц, так называемых «аптечных наркоманов», пользуются лекарственные препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. При этом их употребление не по назначению врача (в том числе непредназначенным способом, в больших дозах, в сочетании с другими веществами или алкоголем) вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость. По данным министерства здравоохранения РФ, количество наркозависимых лиц, употребляющих такие препараты и регулярно обращающихся в наркологические учреждения субъектов РФ, составляет в среднем от 3% до 5% от общего количества учтенных наркозависимых лиц.

При этом данные вещества включены в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. При этом наличие особого порядка контроля за обращением лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, не нашло отражения в законодательстве об административных правонарушениях. Положения части 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ применяется в отношении всех лекарственных средств и препаратов, в том числе включенных в перечень.

Несмотря на действующие штрафы, как указывает сенатор, в большинстве субъектов РФ продолжают отмечаться многочисленные факты нарушений в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения. Основной причиной распространения случаев безрецептурной продажи лекарственных препаратов является умышленное несоблюдение собственниками аптечных учреждений требований, установленных законодательством РФ. Это, как считает Рукавишникова, связано с несопоставимостью размеров прибыли, получаемой от незаконной реализации лекарственных препаратов, и убытков, которые могут быть причинены аптечной организации в случае выявления правонарушений контролирующими органами.

В связи с этим были разработаны соответствующие поправки. За нарушение установленных правил торговли лекарственными средствами, подлежащих предметно-количественному учету, штраф для граждан предлагается установить в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Кроме того, законопроект предусматривает возможность дисквалификации должностных лиц, допустивших данное правонарушение, а также возможность административного приостановления деятельности юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190429/298526716.html

2. Министерство спорта России разработало поправки в КоАП РФ, согласно котором предлагается установить штраф за спекуляцию билетами на официальные спортивные соревнования, перечень которых утверждается правительством. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, за незаконную реализацию входных билетов на официальные спортивные соревнования или документов, предоставляющих право на их посещение, министерство предлагает установить для юридических лиц штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для граждан штраф предлагается установить в размере от двадцатикратной до двадцатипятикратной стоимости входного билета, но не менее 50 тысяч рублей, а для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от двадцатипятикратной до тридцатикратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей.

Предлагаемый законопроектом подход, как отмечает министерство в пояснительной записке, направлен на предотвращение незаконной продажи билетов, аналогичен успешно примененному механизму, действовавшему при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Такой же механизм будет действовать в период подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

По информации, представленной МВД России, за период чемпионата мира по футболу было составлено 172 протокола о совершении административного правонарушения за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение. Подразделениями территориальных органов МВД России было выявлено 15 фактов нарушения правил реализации билетов во время проведения чемпионата мира по футболу. По результатам проведенных мероприятий возбуждены два уголовных дела за мошенничество по статье, предусмотренной частью 4 статьи 159 УК РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190429/298519987.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2008 г. № 369 «О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом.
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:   29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91004

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении исчерпывающего перечня цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91016

2. Название: Об особенностях состава информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и доступа к такой информации.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91009

3. Название: Об основных условиях реализации программы дополнительных мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, получивших жилищный (ипотечный) кредит (заем) для приобретения жилья, при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91020

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Положения о Конкурсной комиссии при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям по проведению конкурсного отбора заявок издающих организаций на представление субсидий на издание социально значимой литературы.
Разработчик: Роспечать.
Даты обсуждения:   29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91005

2. Название:  О Конкурсной комиссии по отбору организаций- получателей государственной поддержки, осуществляющих выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации в рамках реализации федеральных проектов "Укрепление общественного здоровья", финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" национального проекта "Демографии".
Разработчик:  Роспечать.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91003

3. Название:  Об установлении требований к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемых для замещения должности судебного пристава.
Разработчик: ФССП.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91007

4. Название:  Об утверждении Порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Министерству просвещения Российской Федерации, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем федерального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Разработчик:  Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91008

5. Название: Об утверждении Положения о системах оповещения населения.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91011

6. Название:  О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Россельхознадзору, утвержденный приказом Россельхознадзора от 04.10.2018 № 1120.
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения:   29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91010

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» на территории Ульяновской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91014

8. Название: Проект приказа Федерального агентства по делам молодежи «Об утверждении Порядка проведения конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений), на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:   29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91015

9. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности.
Разработчик:
 Рособрнадзор.
Даты обсуждения:  29 апреля 2019 г.  – 13 мая 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91019

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27