07.05.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 07.05.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 7 мая 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 703384-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части возмещения процессуальных издержек по уголовному делу».
Предлагается внести  изменения в  статьи  74  "Отмена  условного  осуждения  или  продление  испытательного срока"  и  79  "Условно-досрочное  освобождение  от  отбывания  наказания"  УК, уточняющие  обязанность  осужденного  по  возмещению  процессуальных издержек  по  уголовному  делу,  в  том  числе  сумм,  выплаченных  адвокату  за оказание  им  юридической  помощи  в  уголовном  судопроизводстве  по назначению дознавателя, следователя или суда.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/703384-7

2. Проект федерального закона № 703527-7 «О внесении изменений в статьи 3 и 26-3 Федерального закона "О политических партиях"».
Предлагается исключить  из статей  3  и  26  Федерального закона  «О  политических  партиях»  упоминание  о  политических  партиях, спискам  кандидатов  которых  передан  депутатский  мандат  в  соответствии  с утратившим  силу  пунктом  17  статьи  35  Федерального  закона  «Об  основных гарантиях  избирательных  прав  и  права  на  участие  в  референдуме  граждан Российской Федерации».
Субъект права законодательной инициативы:  Парламент Республики Северная Осетия-Алания.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/703527-7

3. Проект федерального закона № 703816-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части дополнительных мер государственной поддержки по обеспечению возможности улучшения жилищных условий семей, имеющих детей».
Предлагается наделить  функциями  агента  по реализации  указанной  программы  единый  институт  развития  в  жилищной сфере.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Володин, А.Г.Аксаков, В.В.Жириновский, И.И.Мельников; Члены Совета Федерации В.И.Матвиенко, Е.В.Бушмин, С.Н.Рябухин, Н.А.Журавлев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/703816-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

По словам Володина, семьи получат от государства по 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей.

Матвиенко и Володин совместно с депутатами от других политических фракций внесли законопроект, который позволит оказать помощь семьям, взявшим ипотечный кредит для покупки жилья, после рождения у них третьего или последующих детей, отметила пресс-служба.

«Законопроект направлен на реализацию Послания президента РФ Владимира Путина. Глава государства поставил задачу, чтобы многодетные семьи, где родился третий или последующие дети, могли получить от государства компенсацию для погашения своего ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей», — сообщил Володин.

Он подчеркнул, что «необходимые для этого средства есть». «Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий или последующий ребенок», — добавил председатель Госдумы.

Володин отметил, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании совета 13 мая и затем в приоритетном порядке рассмотрен на заседании Госдумы.

Проект ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части дополнительных мер государственной поддержки по обеспечению возможности улучшения жилищных условий семей при рождении третьего или последующих детей» подготовлен во исполнение поручений президента Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В частности, говорится о необходимости обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих оказание помощи семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит (заем) для приобретения жилья, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тысяч рублей в счет погашения кредита (займа) в случае рождения после 1 января 2019 года в таких семьях третьего ребенка или последующих детей.

В целях оказания соответствующей помощи семьям предлагается внести изменения в закон N 256-ФЗ в части предоставления права правительству РФ определять дополнительные меры господдержки, срок действия указанных мер поддержки, а также порядок осуществления выплат в рамках программы дополнительных мер государственной поддержки, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий.

Кроме того, внесение изменений в закон N 256-ФЗ также позволит освободить от налогообложения граждан, которым будут осуществлены соответствующие выплаты в рамках программы, утвержденной правительством РФ. В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных законом N 256-ФЗ и принятыми в соответствии с ним законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190506/298756900.html

2. Родители смогут подать заявление для получения выплат на первого и второго ребенка по месту фактического проживания.

Соответствующие поправки в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее было установлено, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства. Вместе с тем в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Теперь, согласно поправкам, заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ. Также граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда РФ (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190501/298612608.html

3. Поручение Президента о совершенствовании системы обращения с отходами направлено в профильный комитет.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил соответствующее поручение в Комитет по экологии и охране окружающей среды.

В Государственную Думу поступил перечень поручений Президента России по итогам совещания с членами Правительства, которое состоялось 11 апреля.

В документе, в частности, дано поручение Правительству России совместно с Государственной Думой внести в весеннюю сессию палаты изменения в законодательство, направленные на установление полномочий по разработке и эксплуатации единой системы учета отходов и федеральной схемы обращения с ними, по согласованию территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами, а также требований к объектам их размещения, обработки и утилизации.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил соответствующее поручение в профильный Комитет по экологии и охране окружающей среды.
Источник: http://duma.gov.ru/news/44739/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91142

2. Название:  Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91145

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются минеральные удобрения, сырья, содержащего соединения фосфора, азота, калия.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91141

2. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91143

3. Название: О внесении изменения в пункт 11 приложения № 1 к правилам финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91148

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91149

5. Название: О совете по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91152

6. Название: О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19.12.2013 № 1186 «Об установлении размера цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрации, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91154

7. Название: О совете по государственной поддержке создания и развития математических центров мирового уровня.
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91153

8. Название:  О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91160

9. Название: О порядке взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91164

10. Название:  Об утверждении порядка установления требований к формированию и размещению в единой информационной системе, на электронной площадке, специализированной электронной площадке информации и документов.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91166

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже минеральных удобрений и сырья, содержащего соединения фосфора, азота, калия, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с минеральными удобрениями, сырья, содержащего соединения фосфора, азота, калия хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91139

2. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91140

3. Название:  Об утверждении Положения о Конкурсной комиссии при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям по проведению конкурсного отбора заявок по предоставлению субсидий на организацию переводов на иностранные языки произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, и проектов, направленных на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы.
Разработчик: Роспечать.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91147

4. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Брянск» на территории Брянской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91155

5. Название: Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Тула» на территории Тульской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91156

6. Название:  Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» на территории Тамбовской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91157

7. Название:  Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на территории Тверской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.   
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91159

8. Название: Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» на территории Пензенской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91162

9. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Смоленск» на территории Смоленской области.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  7 мая 2019 г.  – 21 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91163

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27