13.05.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 13.05.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 13 мая 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  707225-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"».
Предлагается дополнить  перечень  дней  воинской славы,  закрепленных  в  Федеральном  законе  "О  днях  воинской  славы  и памятных  датах  России"  новым  днем  воинской  славы:  3  сентября  -  День Победы над милитаристской Японией  (1945 год).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.В.Корниенко, Н.В.Коломейцев, О.Н.Алимова, Н.В.Арефьев, В.В.Бортко, С.А.Гаврилов, В.А.Ганзя, Н.Н.Иванов, А.А.Кравец, А.В.Куринный, С.М.Пантелеев, Д.А.Парфенов, В.Г.Поздняков, В.Ф.Рашкин, О.Н.Смолин, Н.М.Харитонов, С.А.Шаргунов.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/707225-7

2. Проект федерального закона №  707227-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».
Предлагается внести  необходимые  изменения  в  Федеральный  закон 05.04.13  г.  №  44-ФЗ  "О  контрактной  системе  в  сфере  закупок  товаров,  работ, услуг  для  обеспечения  государственных  и  муниципальных  нужд", направленные  закупки  в  сфере  услуг  по  организации  питания  обучающихся осуществлять  исключительно  путем  проведения  конкурса  с  ограниченным участием,  который  подразумевает  наличие  финансовых  ресурсов  для исполнения  контракта,  материальной  базы,  наличие  сотрудников  имеющих соответствующую квалификацию, опыта работы,  деловой репутации и т.д.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы М.С.Шеремет, А.А.Журавлев.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/707227-7

3. Проект федерального закона № 707410-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается предусмотреть возможность  проведения  административного  расследования  по  указанной категории дел и  дополнить часть 1 статьи  28.7 КоАП РФ сферой применения административного  расследования  после  выявления  административного правонарушения  в  области  законодательства  об  участии  в  долевом строительстве  многоквартирных  домов  и  (или)  иных  объектов недвижимости.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы М.Ю.Авдеев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/707410-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Вячеслав Володин: Депутаты ГД обсудят с представителями банковского сообщества вопрос снижения ипотечной ставки до 8%.

Депутаты Государственной Думы 14 мая проведут парламентские слушания, в ходе которых обсудят вопросы снижения процентных ставок и повышение доступности ипотечного кредитования для граждан. Об этом сообщил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Есть поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина по итогам его Послания Федеральному Собранию — проработать вопрос снижения процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до 8% годовых и менее. На следующей неделе Комитет по финансовому рынку проведет парламентские слушания, куда мы пригласили представителей Центрального Банка РФ, банковского сообщества, экспертов, где обсудим меры, необходимые для того, чтобы банковские ставки по ипотеке были снижены, а возможность купить собственное жилье появилась у еще большего количества наших граждан», — сказал он.

«Затягивать с реализацией этой меры нельзя. Люди ждут этого решения», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя Государственной Думы, «кроме снижения процентных ставок также необходимы меры адресной социальной поддержки и субсидирования отдельных групп граждан».

Он напомнил, что «депутатами принят, подписан Президентом и уже вступил в силу закон об «ипотечных каникулах», который защищает людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы они не потеряли свое единственное жилье. Готовится к рассмотрению законопроект, который позволит многодетным семьям, где родился третий или последующие дети, получить дополнительно компенсацию в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Мы рассмотрим его в приоритетном порядке, чтобы эти средства могли получить те семьи, где в 2019 году уже родились дети».

«Какие дополнительные меры адресной социальной поддержки возможны и какие законодательные решения для этого необходимы, депутаты также обсудят в ходе парламентских слушаний», — добавил Вячеслав Володин.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/44903/

2. Министерство юстиции РФ намерено проверять политическую активность зарегистрированных в России партий, за неучастие в выборах им грозит ликвидация.

В ведомстве отметили, что сейчас в России зарегистрирована 61 политическая партия, однако 32 из них были включены в реестр в 2012 году, когда законодательство о политических партиях было заметно смягчено. К примеру, численность членов партии необходимая для регистрации была снижена с 40 тысяч до 500 человек. Так как изменения в закон "О политических партиях" вступили в силу 4 апреля 2012 года, регистрация партий, которые созданы после либерализации, началась с мая 2012 года.

"В 2019 году для половины партий истекает предусмотренный законом семилетний срок, в течение которого они должны были принять участие в выборах на федеральном, региональном или местном уровне", - сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста.

В частности, для подтверждения политической активности партиям было необходимо зарегистрировать список кандидатов на выборах в Госдуму или своего кандидата на выборах президента РФ. Кроме того, на региональном уровне партии должны были зарегистрировать кандидатов на посты глав регионов не менее чем в 10% субъектов РФ, или внести своих кандидатов в списки депутатов парламентов субъектов РФ не менее чем в 20% регионов, или зарегистрировать кандидатов на выборах в местные органы самоуправления не менее чем в половине регионов РФ.

В Минюсте подчеркнули, что если это требование не было соблюдено, то политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного суда за неучастие в выборах в течение семи лет подряд.

В ведомстве пояснили, что Минюст будет анализировать, как партии соблюдают законодательство об участии в выборах на основании сведений о зарегистрированных кандидатах или списках кандидатов, которые были выдвинуты на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в течение семи лет. Эти сведения должен предоставить Центризбирком РФ с учетом даты государственной регистрации политических партий.

Либерализация закона о политических партиях в России в 2012 году повлекла всплеск создания политических объединений. Так, с февраля по апрель 2012 года было создано более 150 оргкомитетов политических партий. В 2013 году в реестр было включено 56 новых партий, а к 2015 году их число достигло 77.

Говоря об активности партстроительства в России, в Минюсте отметили, что сейчас процесс создания партий заметно снижается. По данным на 6 мая, ведомство учло сведения о 29 оргкомитетах для подготовки и проведения учредительного съезда политических партий. Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что до конца 2019 года в России может быть ликвидировано около 20 зарегистрированных партий. По словам Памфиловой, на данный момент у 25 партий нет ни одного мандата в Госдуму, а также в региональные собрания или органы местного самоуправления.
Источник: https://rg.ru/2019/05/12/miniust-proverit-uchastie-politicheskih-partij-v-vyborah.html

                 

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:     13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91227

2. Название:  Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года".
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91236

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Об упразднении закрытого административно-территориального образования – поселка Звездный Пермского края.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:     13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.      
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91223

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по транспортировке газа по сетям газораспределения.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91221

2. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение информационного сопровождения реализации национального проекта «Экология»..
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91224

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 303.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91229

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на обеспечение информационного сопровождения реализации национального проекта "Экология".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91230

5. Название: Об определении публичного акционерного общества «Тольяттиазот» организацией, уполномоченной осуществлять деятельность по строительству перевалочного комплекса для перевалки аммиака и карбамида в морском порту Тамань.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91233

6. Название: Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение информационного сопровождения реализации национального проекта "экология".
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91234

7. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении на ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года".
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91237

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2014 г. № 425 «Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и о заключении федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91220

2. Название:  О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 20 мая 2015 г. № 203 «Об утверждении перечней документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и о заключении федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, договора аренды закрепленных за ней объектов собственности».
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91222

3. Название:  Проект приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об отмене приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.11.2018 № 661 «О признании утратившими силу приказов Минкомсвязи России от 29.12.2011 № 362 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» и от 13.08.2012 № 196 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91232

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным бюджетным и автономным учреждениям, находящимся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик:  Минобороны России.
Даты обсуждения: 13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91235

5. Название: Об установлении методики определения собственных средств (капитала) микрофинансовой компании.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91238

6. Название:  Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников системы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:   13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91239

7. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:   13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91240

8. Название: О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденный постановлением Правления ПФР от 18 ноября 2010 г. № 317п.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:   13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91241

9. Название:  Об утверждении Порядка организации и осуществления внутреннего финансового контроля в Пенсионном фонде Российской Федерации и подведомственных ему территориальных органах.
Разработчик:
 Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91242

10. Название: Об утверждении Порядка направления уведомления о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  13 мая 2019 г.  – 27 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91243

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27