17.05.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 17.05.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 17 мая 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 711277-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"».
Предлагается исключить  обязанность  по размещению  сведений  о  закупках  в  рамках  государственного  оборонного заказа,  в  том  числе  в  плане  закупок,  как  со  стороны  государственных заказчиков, так и со стороны  исполнителей гособоронзаказа.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Гутенев, А.А.Максимов, С.В.Чижов, И.В.Сапко, И.М.Гусева, Г.Г.Онищенко, М.П.Беспалова.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/711277-7

2. Проект федерального закона № 711643-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается дополнить  часть 5 статьи 28.7  КоАП  новым  пунктом 5,  предусматривающим  возможность на  основании  решения  руководителя  вышестоящего  органа  прокуратуры продлевать  срок  проведения  административного  расследования  по  делам о  незаконном  вознаграждении  от  имени  юридического  лица  до  двенадцати месяцев  в  случаях,  связанных  с  исполнением  запроса  о  правовой  помощи, направленного в  порядке, предусмотренном статьей 29.1.1 КоАП.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/711643-7

3. Проект федерального закона № 711764-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 14 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"».
Предлагается распространить  требования,  предъявляемые  Федеральным  законом "О  защите  детей  от  информации,  причиняющей  вред  их  здоровью  и развитию"  на  такой  вид  информационной  продукции,  как  видео-  и компьютерные  игры,  включая  онлайн-игры,  путём  введения  обязательности возрастной классификации и маркировки  данной продукции.
Субъект права законодательной инициативы:  Члены Совета Федерации А.Д.Башкин, Л.Н.Бокова, Е.Б.Мизулина, А.А.Салпагаров; Депутат Государственной Думы С.В.Чижов.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/711764-7

4. Проект федерального закона №  711788-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях».
Предлагается дополнить  Федеральный закон  от  15  июля 1995 г.  №  ФЗ-ФЗ "О  содержании под  стражей подозреваемых  и обвиняемых  в совершении  преступлений"  и  Уголовно-исполнительный  кодекс  Российской Федерации  положениями,  устанавливающими  право  лиц,  находящихся  в местах  содержания  под  стражей  (учреждениях  уголовно-исполнительной системы),  получить  компенсацию  за  нарушения  условий  содержания  под стражей  (содержания  в  исправительных  учреждениях)  за  счет  средств федерального бюджета  на основании  судебного решения,  принятого в порядке административного судопроизводства.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/711788-7

5. Проект федерального закона № 711844-7 «О внесении изменения в статью 333-19 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях».
Предлагается установить,  что  при  подаче административного  искового  заявления  о  присуждении  компенсации за  нарушение  условий  содержания  под стражей,  содержания  в  исправительном учреждении, государственная пошлина уплачивается  в размере 300 рублей.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/711844-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство  внесло в Государственную Думу законопроект об увеличении срока проведения административного расследования по делам о привлечении работающих в России иностранных юрлиц к ответственности за коррупцию. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Предлагается дополнить часть 5 статьи 28.7 КоАП новым пунктом 5, предусматривающим возможность на основании решения руководителя вышестоящего органа прокуратуры продлевать срок проведения административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юридического лица до двенадцати месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 291.1 КоАП.

Как отмечается в сообщении, это связано с тем, что в настоящее время установленный срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительном случае он может быть продлен еще на месяц.

При этом на направление запроса о правовой помощи в иностранное государство, получение запрашиваемых материалов и направление протокола в суд законом отведен максимальный срок в два месяца (с учетом продления), что, по мнению авторов, явно недостаточно для проведения полного, всестороннего и объективного расследования обстоятельств административного правонарушения коррупционной направленности.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190517/299192763.html

2. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке получения компенсации за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях, говорится в сообщении кабинета министров.

Документом предлагается установить право лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в учреждениях уголовно-исполнительной системы, получить компенсацию за нарушения условий содержания за счёт средств федерального бюджета на основании судебного решения, принятого в порядке административного судопроизводства.

Административное исковое заявление о компенсации, как отмечает кабмин, должно быть рассмотрено в разумные сроки. Компенсация должна быть выплачена сразу после принятия решения о её присуждении. Процедуры, устанавливающие порядок рассмотрения таких административных исковых заявлений, и принятие по ним решений должны соответствовать требованиям справедливого рассмотрения по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190517/299182506.html

3. Члены Совета Федерации РФ внесли в Госдуму законопроект о введении обязательной возрастной классификации и маркировки компьютерных игр для того, чтобы защитить детей от продукции, демонстрирующей акты насилия. Об этом говорится на сайте верхней палаты парламента.

Заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова (один из авторов законопроекта) пояснила, что документ подготовлен в связи со случаями совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые. По данным Лиги Безопасного Интернета, с 2011 года осуществляющей мониторинг российского сегмента интернет, подростки, совершившие нападения, увлекались видео- и компьютерными играми в жанре 3D-шутеров, в которых убийства максимально точно приближены к реальной действительности, отметила она.

«В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети, то есть, онлайн-игры», — сказала сенатор.

С целью наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия, предлагается распространить требования, предъявляемые законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на такой вид информационной продукции, как видео- и компьютерные игры, включая онлайн-игры, путем введения обязательности возрастной классификации и маркировки данной продукции.

«Принятие законопроекта позволит усилить меры защиты детей от опасного контента и обеспечить более высокий уровень их информационной безопасности», — подчеркнула сенатор .
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190516/299157380.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 25 и 25.6 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91364

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях".
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91376

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации «Университет национальной технологической инициативы 2035» в целях реализации отдельных мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91365

2. Название: О внесении изменений в Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91367

3. Название: Об основных условиях реализации программы дополнительных мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, получивших жилищный (ипотечный) кредит (заем) для приобретения жилья, при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91369

4. Название:  Об осуществлении бюджетных инвестиций в объект «Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского», г. Калуга. Вторая очередь ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского», г. Калуга».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91370

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменения в Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по видам экономической деятельности, утвержденное приказом Росгидромета от 24 июля 2018 г. № 329.
Разработчик: Росгидромет.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91366

2. Название:  О признании утратившим силу приказа ФТС России от 14 марта 2011 г. № 537 «Об утверждении упрощенного порядка таможенного декларирования товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза и обнаруженных таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением предпринимательской деятельности».
Разработчик:  ФТС России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91373

3. Название:  О внесении изменений в приложения к приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 февраля 2014 г. № 19 «Об утверждении формы № 8 «Сведения о численности лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию» и порядок ее ведения».
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91374

4. Название:  Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» на территории Республики Марий Эл.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91375

5. Название: О внесении изменений в приказ МВД России от 21 мая 2018 г. № 314 «О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, и утверждении Перечня должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91377

6. Название:  О признании утратившими силу приказов ФТС России от 15 ноября 2011 г. № 2328 «О компетенции Оренбургского почтового таможенного поста Оренбургской таможни», от 17 ноября 2011 г. № 2350 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях» и от 1 октября 2012 г. № 1970 «О компетенции таможенного поста Аэропорт Шереметьево (почтовый) Шереметьевской таможни».
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91378

7. Название:  Об утверждении форм отчета за 9 месяцев 2019 года и срока его представления.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:    17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91379

8. Название: О порядке использования средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:   17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91380

9. Название:  Об утверждении Инструкции по передаче данных государственного мониторинга водных биологических ресурсов в Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные органы федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» и его филиалами.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91382

10. Название: Об утверждении формы отчетности об использовании средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования, на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала и порядка ее ведения.
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:  17 мая 2019 г.  – 31 мая 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91383

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27