24.05.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 24.05.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 24 мая 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 716663-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"».
Предлагается создание федеральной  схемы обращения с  отходами I  и II  классов опасности,  соблюдение которой  будет  обязательным условием осуществления деятельности по обращению с отходами  I и II  классов опасности  для  всех  участников  обращения  с  такими  отходами,  а  также определение  федерального  оператора по  обращению с  отходами I  и II  классов опасности  (федеральный  оператор),  уполномоченного  обеспечивать и  осуществлять  деятельность  по  обращению  с  отходами  I  и  II  классов опасности на всех стадиях их жизненного цикла.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/716663-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство одобрило пакет законопроектов, которыми вносятся изменения в правовое регулирование вопросов организации отдыха и оздоровления детей.

В частности, как говорится в сообщении кабинета министров, предусматривается введение региональных реестров организаций отдыха и оздоровления детей.

Документы в установленном порядке будут внесены в Государственную Думу РФ.

«Цель законопроектов — обеспечение безопасных условий для детей при организации их отдыха и оздоровления, пресечение незаконной деятельности в этой сфере, повышение ответственности руководителей организаций отдыха и оздоровления детей за качество предоставляемых ими услуг»,— отмечается в пресс-релизе.

Один из законопроектов предусматривает введение реестров организаций отдыха и оздоровления детей. Эти реестры будут региональными. Предлагается также установить перечень сведений, включаемых в такие реестры. Это позволит подтверждать создание безопасных условий для детей в этих организациях.

Документом предусматривается переходный период до 1 июня 2020 года, после которого организации, сведения о которых не внесены в реестр, будут не вправе оказывать услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей. До этого срока организации должны устранить нарушения, выявленные по итогам контрольных мероприятий.

Полномочия по установлению общих принципов формирования и ведения реестра, по разработке и утверждению типового реестра и требований к организациям, которые проводят мероприятия с группами детей, предлагается закрепить за Минпросвещения России. В частности, речь идет о походах, экспедициях, слетах и других аналогичных мероприятиях, проводимых на природе.

Кроме того, к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ предлагается отнести определение регионального уполномоченного органа исполнительной власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей и его компетенции; установление порядка формирования и ведения реестра на территории субъекта; обеспечение координации деятельности региональных органов исполнительной власти и территориальных органов федеральной исполнительной власти, осуществляющих госнадзор и обеспечивающих безопасность людей на водных объектах; взаимодействие с органами исполнительной власти других субъектов РФ в случае направления детей в организации отдыха и оздоровления детей, находящиеся за пределами этого региона.

Помимо этого, еще одним законопроектом предлагается установить административную ответственность за деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, сведения о которых отсутствуют в реестрах.

За такие правонарушения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривается штраф в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190524/299538846.html

2. Приняты в первом чтении поправки, совершенствующие борьбу с легализацией незаконных средств.

Угрозы, связанные с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, сохраняются, поэтому важно внедрять современные, более эффективные формы борьбы с легализацией незаконных средств, заявил член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 23 мая, приняла в первом чтении законопроект, направленный на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Законопроектом предлагается усовершенствовать институт обязательного контроля путем установления дифференцированного подхода к представлению организациями сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю (ОПОК). Так, для каждой из них определят свои виды ОПОК, информацию по которым они представляют в Росфинмониторинг. Кроме того, документ подразумевает разделение ОПОК на операции и сделки.

Также предлагаемые новеллы направлены на актуализацию перечня ОПОК путем корректировки, связанной с представлением информации об операциях некоммерческих организаций.

 

Как пояснил Анатолий Выборный, институт обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом, действующий уже более 15 лет на базе законодательно закрепленного закрытого перечня операций, является базовым элементом функционирования российской системы противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

«Россия в последние несколько лет занимает ведущие позиции в международной системе противодействия отмыванию преступных доходов. Это стало возможным благодаря слаженной работе Росфинмониторинга. Федеральная служба является неотъемлемой частью системы национальной безопасности страны», — сказал парламентарий.

По словам Анатолия Выборного, «между тем угрозы, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, сохраняются. В этой связи важно внедрять современные, более эффективные формы борьбы с легализацией незаконных средств. Кроме того, необходимо повышать результативность мер по обеспечению прозрачности финансовых институтов».

«Принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень ОПОК в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», — заключил парламентарий.
Источник: http://duma.gov.ru/news/45018/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Порядка проведения публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков в целях оценки возможности исполнения принятых обязательств перед участниками долевого строительства.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91581

2. Название: Об утверждении порядка проверки соответствия (несоответствия) проектов, предусмотренных частью 1 статьи 29.4 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», и объектов, предусмотренных такими проектами, требованиям к ним, их техническим характеристикам и срока реализации, предусмотренным в договоре о закреплении и предоставлении доли квоты (добычи) крабов, предоставленных в инвестиционных целях в области рыболовства для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства, а также об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление такой проверки.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91582

3. Название: Приказ "Об утверждении регламента осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации в отношении подведомственных Минприроды России федеральных государственных бюджетных учреждений".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91583

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и об утверждении Министерством энергетики Российской Федерации в 2019 году инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91585

5. Название: О внесении изменения в подпункт «з» пункта 11 Правил проведения в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91587

6. Название: О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза).
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91592

7. Название: О требованиях к проектам по строительству объектов, реализуемых в рамках договоров о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, а также требования к объектам, строительство которых на территории Российской Федерации предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики, сроки реализации и примерную стоимость».
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91594

8. Название:  О внесении изменений в порядок проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и предоставления указанных грантов.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91595

 Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» на территории Смоленской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91584

2. Название:  О признании не подлежащими применению некоторых нормативных правовых актов Федеральной миграционной службы и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по вопросам порядка прохождения службы, медицинского (санаторно-курортного) обслуживания и оздоровительного отдыха, жилищного и хозяйственного обеспечения.
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91586

3. Название:  О внесении изменений в порядок рассмотрения заявления о включении организации розничной торговли в перечень организаций розничной торговли, указанный в абзаце первом пункта 5 статьи 169.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядок исключения организации розничной торговли из указанного перечня, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 февраля 2018 г. № 416.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91588

4. Название:  Проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бранхиомикоза карповых, лососевых и сиговых рыб".
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91589

5. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу – перевозчику разрешения на перевозку оружия и патронов.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91590

6. Название:  Проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ботриоцефалеза карповых рыб".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91591

7. Название:  О внесении изменений в распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № ИЛ-126-р.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:    24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91593

8. Название: Об утверждении формы, формата представления сведений о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также порядка заполнения указанной формы.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:   24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91597

9. Название:  Об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу «Братское ГКМ-ГРС 45 мкрн. г. Братска», оказываемые ООО «Газпром трансгаз Томск».
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  24 мая 2019 г.  – 7 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91600

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27