03.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 03.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 3 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 722825-7 «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"».
Предлагается внести изменение,  установив, что  выборы  депутатов  законодательных  (представительных)  органов государственной  власти  городов  федерального  значения  Москвы, Санкт-Петербурга и  Севастополя проводятся  по единому  избирательному округу, а  депутатские  мандаты  распределяются  между  списками  кандидатов, выдвинутыми  избирательными  объединениями,  пропорционально  числу  голосов избирателей,  полученных  каждым  списком  кандидатов.  Законопроектом  также предусматривается,  что  не  менее  половины  депутатских  мандатов  во  всех остальных  законодательных  (представительных)  органах  государственной  власти субъектов  Российской  Федерации  (82  региона)  распределяются  между  списками кандидатов,  выдвинутыми  избирательными  объединениями,  пропорционально числу голосов избирателей, полученных  каждым из списков  кандидатов.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы М.В.Дегтярев, Б.А.Чернышов.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/722825-7

2. Проект федерального закона № 723089-7 «О внесении изменения в статью 28 Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается изменение  порядка  выдачи  КМРП,  при  отсутствии  которых  транспортные средства  лишаются  законных  оснований  выходить  на  маршрут,  в  части, касающейся  обязательного  внесения  в  бланк  КМРП  сведений  о государственном регистрационном номере транспортного средства, которому разрешено ее использование.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан; Депутат Государственной Думы П.Р.Качкаев.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/723089-7

3. Проект федерального закона № 722945-7 «О признании утратившей силу части 3 статьи 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации"».
Предлагается исключить  часть  3  статьи  13  Закона о  муниципальной  службе  в  РФ,  предусмотрев  тем  самым  единый  подход к  установлению  ограничений  для  государственных  и  муниципальных служащих  в  отношении  их  деятельности  в  выборном  органе  профсоюзной организации, но с учетом  специфики муниципальной службы.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы М.В.Тарасенко, В.В.Пинский, А.Л.Ветлужских, А.А.Гетта.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/722945-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. 1 июня заработал закон, который позволяет супругам составлять совместное завещание. Благодаря этому муж и жена смогут заранее прописать, что и кому достанется в случае смерти одного из них.

"У супругов появилась возможность составлять завещание как единый документ. И оно автоматически отменяется в случае расторжения брака, - рассказывает эксперт "РГ", нотариус Глеб Акимов. - Раньше, напомню, нельзя было составить завещание в форме одного документа от обоих супругов сразу".

Такой вид завещания заранее определит круг наследников, имущество, которое им перейдет и в каких долях. Также супруги сразу определятся, что будет принадлежать каждому на момент смерти второй половинки. Все это должно сократить количество споров по наследству.

Также, продолжает Глеб Акимов, закон вводит такое понятие как наследственный договор: "Отличается он от простого завещания тем, что в нем отмечаются условия, которые наследователь обязан исполнить. Например, он получит квартиру при условии, если будет заботиться о детях умершего. Но если наследник не выполнит прописанные в наследственном договоре свои обязанности, он через суд потеряет все права на наследство". По словам эксперта, одно из преимуществ наследственного договора заключается в том, что наследник вступает в права наследования непосредственно после кончины автора завещания, а не обязан ждать шесть месяцев.

Закон внес изменения и в работу нотариуса, который будет заниматься завещанием. Например, он обязан вести видеофиксацию подписания совместного завещания и наследственного договора. "Действительно, составлять совместное завещание в закрытой форме не получится. Это когда человек составляет завещание самостоятельно, кладет в конверт, запечатывает и передает нотариусу. И сам нотариус не знает, что именно написано в завещании", - поясняет Глеб Акимов.

И предлагает в будущем усовершенствовать этот закон. По его мнению, в него надо добавить "ограничение свободы завещания для пережившего супруга, как это предусмотрено для совместных завещаний в праве зарубежных стран (это одно из главных преимуществ именно совместного завещания). Таким ограничением мог бы быть, например, запрет отмены или изменения пережившим супругом совместного завещания".
Источник:   https://rg.ru/2019/06/01/suprugi-smogut-sostavliat-zaveshchanie-po-novym-pravilam.html

2. Рабочая группа по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства высказала замечания к законопроекту, запрещающему клетки для подсудимых в судебных залах.

Инициативу просят доработать. Напомним, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на использование клеток и так называемых аквариумов - стеклянных кабин - в залах суда.

Инициативу горячо поддержало адвокатское сообщество. А в феврале нынешнего года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил минюсту, МВД и минфину еще раз проработать вопрос о введении запрета на использование в залах судов стеклянных кабин и клеток для подсудимых.

Инициативу просят доработать. Напомним, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на использование клеток и так называемых аквариумов - стеклянных кабин - в залах суда.

Инициативу горячо поддержало адвокатское сообщество. А в феврале нынешнего года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил минюсту, МВД и минфину еще раз проработать вопрос о введении запрета на использование в залах судов стеклянных кабин и клеток для подсудимых.

"Кроме того, необходимо предусмотреть переходный период, достаточный для реализации указанных изменений в масштабах всей судебной системы России", - отметил Павел Крашенинников.

В связи с этим рабочая группа отложила принятие решения по данному законопроекту до устранения высказанных замечаний.

Как рассказал недавно министр юстиции Александр Коновалов, ведомство обсуждает вопрос об отказе от клеток и стеклянных кабинок в судах. Правда, по его словам, окончательное решение еще не принято и прорабатывается несколько вариантов.

В свою очередь, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин обратил внимание, что и сейчас существуют соответствующие регламенты в судах, регулирующие обеспечение безопасности без использования изолирующих помещений в зале суда.

"Учитывая, что обвиняемый либо доставляется в суд из изолятора, либо проходит досмотр на входе в суд, говорить о возможной угрозе с его стороны для остальных участников не приходится, - говорит Константин Добрынин. - Также для обеспечения безопасности в суде присутствуют судебные приставы. А обвиняемых в большинстве случаев сопровождает еще и конвой".

По его мнению, проработка каких-то отдельных мер безопасности - излишняя инициатива.

"Необходимо просто обеспечить, чтобы ответственными службами исполнялись их прямые обязанности, - говорит он. - Вспомним хотя бы резонансный случай в Мособлсуде. Попытка побега стала возможной именно из-за формального подхода конвоя к своим обязанностям. Так что обеспечить безопасность могут и существующие процедуры, если будут исполняться".
Источник: https://rg.ru/2019/05/30/zakonodateli-poprosili-prorabotat-zapret-kletok-v-zalah-suda.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 583 О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91816

2. Название:  О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91817

3. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за несоблюдение требования законодательства Российской Федерации по ведению государственного адресного реестра.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91825

4. Название:  О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91828

5. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91832

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91820

2. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве транспорта Российской Федерации.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91826

3. Название: О внесении изменений в Правила ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2018 г. № 738.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91829

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 983 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство многофункционального центра по приему детей гостиничного типа на 500 мест с детским автогородком федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок.
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91834

5. Название: О порядке взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки в целях обеспечения доступа к участию в закупках отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования и внесении изменений в Правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91835

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании не подлежащими применению приказов Министерства регионального развития Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91818

2. Название: 
Разработчик:  Минтруд России. О порядке информационного взаимодействия в целях проведения медико-социальной экспертизы между медицинскими организациями и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91819

3. Название:  О внесении изменений в Указание Банка России от 22 сентября 2014 года № 3386-У «О порядке расчета размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций и перечнях документов, необходимых для получения разрешений Банка России на отчуждение акций (долей в уставном капитале) страховых организаций в пользу иностранных инвесторов и (или) их дочерних обществ».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91822

4. Название:  О внесении изменений в некоторые приказы Министерства транспорта Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91823

5. Название: О внесении изменений в порядок предоставления жилищно-строительным кооперативом отчетности об осуществлении деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительным кооперативом многоквартирного дома, в том числе об исполнении таким кооперативом своих обязательств перед членами кооператива и иными лицами, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июля 2017 г. № 955/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91824

6. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 27 июля 2016 г. № 212 «Об установлении запретного для плавания района в зоне расположения международного детского центра «Артек».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91827

7. Название:  О внесении изменения в пункт 32 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91830

8. Название: О внесении изменений в приказ ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@ Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  3 мая 2019 г.  – 17 июня 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91831

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27