06.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 06.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 6 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 725130-7 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».
Предлагается назначить определении  метода  обоснования  начальной  (максимальной) цены контракта на выполнение проектно-изыскательских работ.
Субъект права законодательной инициативы:  Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/725130-7

2. Проект федерального закона № 725662-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О страховых пенсиях"».
Предлагается внести изменение в статью 13  Федерального закона «О страховых пенсиях»,  согласно  которому  в  страховой  стаж  для  возможности  назначения страховой  пенсии  ранее  достижения  установленного  возраста  выхода  на страховую  пенсию  предлагается  включать  период  прохождения  военной службы по призыву.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, А.Н.Шерин, Б.Р.Пайкин.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/725662-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Налоговый кодекс не ставит в зависимость количество обособленных объектов недвижимости от количества заключенных договоров аренды без учета площади помещений, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в четверг на его официальном сайте.

Таким образом, подпункт 3 пункта 8 статьи 346.47 и пункт 1 статьи 346.48 Налогового кодекса РФ признаны соответствующими Конституции РФ. А вот в закон Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории», конкретизирующий кодексальные положения на региональном уровне, КС обязал внести изменения.

Соответствующее решение было принято после проверки этих норм по жалобе предпринимателя Сергея Глухова, оно основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, мончегорский предприниматель Глухов в 2013 и 2014 годах при уплате налога за сдачу в аренду нежилых помещений на основании патентов применял патентную систему налогообложения. В его жалобе говорится, что выездная налоговая проверка доначислила ему недоимку более 2 миллионов рублей за то, что количество заключенных им договоров аренды превышало количество объектов недвижимости, указанных в патентных заявлениях. Суды, где Глухов оспаривал решение налоговиков, не приняли его доводы о том, что число договоров за аренду одного и того же здания не может определять количество обособленных объектов. Заявитель считает, что в аренду могут сдаваться отдельные помещения как части одного большого объекта, и это не должно так существенно влиять на налоговую нагрузку, и, проиграв тяжбы, дошел до КС.

КС отметил, что оспариваемые положения Налогового кодекса сами по себе конституционны и не ставят в зависимость количество обособленных объектов от заключенных договоров без учета площади помещений.

«Однако оспариваемый закон Мурманской области не раскрывает понятие «обособленный объект», а правоприменители для определения количества таких объектов за основу взяли число договоров аренды. Это привело к тому, что размер налогового бремени стал увеличиваться непропорционально полученному от этого вида деятельности доходу, что нарушило принципы равенства налогообложения и экономического основания налога», — говорится в материалах суда.

Оспариваемые нормы регионального закона были признаны неконституционными. КС обязал законодателей Мурманской области (а также законодателей других субъектов РФ) откорректировать нормы, регулирующие вопросы патентной системы налогообложения до 1 января 2020 года, и указал, что до этого срока для определения количества обособленных объектов надлежит использовать количество объектов недвижимости, указанных в заявлениях на выдачу патентов.

Дело Глухова подлежит пересмотру.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190606/300134894.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91972

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об уполномоченных органах Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции".
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91950

2. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91957

3. Название: О поощрении субъектов Российской Федерации за достижение значений (уровней) показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91964

4. Название:  О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных выдавать заключения, необходимые для государственной регистрации наименования места происхождения товара и осуществления юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования места происхождения товара, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 1416 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Разработчик: Роспатент.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91970

5. Название: О внесении на ратификацию Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91975

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об использовании единого номера «112» на территории Чувашской Республики в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91947

2. Название:  Об утверждении Порядка принятия Федеральным архивным агентством и подведомственными ему федеральными бюджетными и федеральными казенными учреждениями решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет.
Разработчик:  Росархив.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91951

3. Название:  Об утверждении Методики определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации объектов непроизводственного назначения с использованием технологии информационного моделирования.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91955

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции и полномочия учредителя.
Разработчик:  Росреестр.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91958

5. Название: О проведении Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник организации социального обслуживания.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91959

6. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 2910 «Об учреждении нагрудного знака Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в развитие туризма в Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91960

7. Название:  Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по предоставлению государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения для размещения объектов дорожного сервиса.
Разработчик: Росавтодор.
Даты обсуждения:   6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г.   
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=91962

8. Название: Об утверждении Методики определения затрат на строительство временных зданий и сооружений.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91961

9. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» на территории Республики Карелия.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91963

10. Название: О внесении изменений в приложение к приказу ФАС России от 19.11.2018 No 1602/18 «Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» на территории Сахалинской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=91965

11. Название:  О требованиях, с соблюдением которых прекращаются обязательства по депозитарным договорам организацией, в отношении которой Банком России принято решение об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, и требованиях к осуществлению депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг при прекращении обязательств по депозитарным договорам.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г.   
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91966

12. Название:  Об утверждении Правила перевозок железнодорожным транспортом автомобилей, автопоездов, прицепов, полуприцепов, съемных автомобильных кузовов в порожнем или груженом состоянии при перевозке в грузовых вагонах железнодорожным транспортом.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91967

13. Название: Проект приказа Минтранса России "О внесении изменений в Обязательные постановления в морском порту Азов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. № 430".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91968

14. Название: Проект приказа Минранса России "О внесении изменений в Обязательные постановления в морском порту Сабетта, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 9".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=91971

15. Название:  Порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по перевозке несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  6 мая 2019 г.  – 20 июня 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=91974

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27