10.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 10.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 727491-7 «О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы».
Предлагается предоставить  неработающим  трудоспособным гражданам,  осуществляющим  уход  за  инвалидом  1 группы  (за  исключением инвалидов  с  детства  I  группы),  право  на  получение  ежемесячной  компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, Б.Р.Пайкин, А.Н.Шерин, Е.В.Строкова.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/727491-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Концепция нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который вступает в силу с 1 января 2021 года, размещена на сайте правительства России.

Результатом данной работы, проводимой синхронно с реформой контрольно-надзорной деятельности, должно стать введение в действие нового КоАП и вступление в силу иных законодательных актов РФ в рассматриваемой сфере с 1 января 2021 года, отмечается в концепции.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 5 июня провел совещание по концепции нового КоАП. «На состоявшемся совещании у председателя правительства представленная концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целом одобрена», — отмечалось в сообщении пресс-службы правительства.

В совещании приняли участие руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Концепция нового КоАП предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное. Также отмечается, что «концепция направлена на совершенствование процедуры рассмотрения дел и обеспечение адекватности наказания совершенному правонарушению».

По поручению Медведева концепция нового КоАП 1 июня была внесена Минюстом в правительство. Работа над ней продолжалась в течение двух месяцев в рамках специально созданной межведомственной рабочей группы. В течение апреля — мая состоялось шесть заседаний этой рабочей группы.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190610/300301800.html

2. Правительство установило возможность принимать в МФЦ наличные денежные средства от заявителей непосредственно сотрудниками центра. Кроме того, как отмечается в сообщении кабинета министров, также можно будет оплачивать госуслуги платёжными картами через электронный терминал МФЦ.

Соответствующее постановление было подготовлено Минэкономразвития России во исполнение поручения президента РФ.

Ранее оплатить налоги, пошлины и другие платежи в МФЦ возможно было только через терминальные устройства банковских организаций. За эти операции банки берут комиссию. Кроме того, в некоторых местностях, особенно в малонаселённых, экономически нецелесообразно открывать отделения или размещать банкоматы кредитных организаций.

Подписанным постановлением устанавливается возможность по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации принимать в МФЦ наличные денежные средства от заявителей сотрудниками центра.

Внесённые в правила организации деятельности МФЦ изменения, как отмечается в сообщении, позволят решить проблемы проблемы с оплатой услуг, возникающие там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ. Кроме того, гражданам больше не придётся оплачивать комиссионные расходы за банковские операции.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190610/300279939.html

3. Президент подписал закон о ратификации второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Документ был подписан Россией в Страсбурге 1 декабря 2017 года. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Протокол направлен на повышение эффективности механизмов сотрудничества в рамках Конвенции путем модернизации и дополнения ряда ее положений. Так, в частности, расширяется круг обстоятельств, дающих основания для направления запроса о правовой помощи по уголовным делам, а также упрощаются процедуры оказания взаимной правовой помощи.

При этом указывается, что РФ оставляет за собой право не принимать статьи 16, 17 и 19 протокола, поскольку законодательством нашей страны не предусмотрена возможность направления по почте процессуальных документов и судебных решений лицам, находящимся на территории другой страны. Также не предусмотрена и возможность осуществления на территории РФ должностными лицами иностранного государства оперативно-розыскной деятельности (тайных расследований) и наблюдения за лицом, которое предположительно участвовало в совершении преступления.

Кроме того, Россия использует право применять положения статей 18 и 20 протокола, касающиеся контролируемой передачи обвиняемого на территорию другой страны, организации и деятельности групп совместного расследования, при условии достижения договоренности о том, что юрисдикция стороны проведения операции не будет распространяться на действия должностных лиц другой стороны, совершенные ими при исполнении своих официальных обязанностей.

В документе определяются федеральные госорганы, уполномоченные на направление и получение запросов о правовой помощи и информации, передаваемой без запроса, а также их компетенция. Так, компетентным органом, уполномоченным на рассмотрение и направление просьб о представлении копий документов о судимости и принятии мер на национальном уровне, является Минюст России.

Уточняется порядок направления запросов о правовой помощи, касающихся основных прав и свобод человека и гражданина и требующих решения суда или прокурора.

Определяются условия, согласно которым РФ готова принимать и исполнять запросы, полученные по телексу, факсу, электронной почте или другому подобному виду связи.

Помимо этого, конкретизируется порядок проведения слушаний посредством видеоконференции или телефонной конференции. При этом предлагается распространить соответствующие положения протокола на возможность запросить проведение допроса потерпевшего по уголовному делу.

Также уточняются и условия использования информации, добровольно предоставленной другой стороной, а также условия для заключения соглашения о временной передаче лица, содержащегося под стражей, запрашивающей стороне. В частности, указывается, что переданные персональные данные, для целей судопроизводства, осуществляемого в рамках Конвенции или любого протокола к ней, не могут использоваться без предварительного согласия РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190607/300169286.html

4. Президент подписал закон, в котором устанавливается порядок регулирования цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документ предусматривает обязательную перерегистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, если их цена уменьшилась в стране иностранного производителя и в государствах, в которых эти лекарства зарегистрированы.

Кроме того, предусмотрено, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год. Поправки вносятся в закон «Об обращении лекарственных средств».

Госдума приняла законопроект 23 мая, Совет Федерации поддержал его 29 мая. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190607/300169144.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменения в статью 5 Федерального Закона «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92053

2. Название:  О внесении изменения в статью 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92063

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в Правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам Российской Федерации медицинскими организациями частной системы здравоохранения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2019 г. № 56.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92057

2. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Российский экспортный центр», г. Москва, на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования, аналогичным кредиту по экономической сути, предоставляемым коммерческими банками.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92065

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 г. № 554.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92070

4. Название:  Об осуществлении в 2019 году бюджетных инвестиций в строительство стадионов.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92068

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Минтранса России О внесении изменений в Положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 марта 2018 г. № 87.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92046

2. Название:  Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков, и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков, и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92054

3. Название:  Проект приказа Минпромторга России "Об утверждении типовой формы договора возмездного оказания услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92060

4. Название:  О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92056

5. Название: О случаях, когда договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, заключаются только при условии, что другой стороной по таким договорам является лицо, осуществляющее функции центрального контрагента.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92059

6. Название:  О внесении изменений в приказ Минэнерго России от 30 сентября 2008 г. № 99 «О порядке финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92064

7. Название:  Проект приказа Минсельхоза России О внесении изменений в Перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, утвержденный приказом Минсельхоза России от 1 октября 2013 г. № 365.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:    10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92062

8. Название: Проект приказа Минэнерго России Об утверждении методики определения норм выдачи бесплатного пайкового угля для бытовых нужд пенсионерам и другим категориям лиц, проживающим в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и имеющим право на его получение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92067

9. Название:  Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя работниками федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Разработчик:
 Казначейство России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92066

10. Название: Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального архивного агентства.
Разработчик: Росархив.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92069

11. Название:  Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Федерального казначейства и его территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92071

12. Название:  Об утверждении Положения о централизованном учете персональных данных сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и ведении его личного дела и Положения о централизованном учете персональных данных гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  10 мая 2019 г.  – 24 июня 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92072

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27