11.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 11.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 727822-7 «О внесении изменений в статью 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве"».
Предлагается изменение  порядка  расчета  задолженности  по  алиментным  платежам  исходя  из средней  заработной  платы  регионального  уровня  в  случае  отсутствия официального трудоустройства должника.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/727822-7

2. Проект федерального закона № 727851-7 «О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации».
Предлагается установить  в  статье  235 Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  правовую  возможность  судебного обращения взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника, но при  этом  оформленное  на  третьих  лиц  в целях  уклонения  от  уплаты  алиментов.
Субъект права законодательной инициативы: Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/727851-7

3. Проект федерального закона № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"».
Предлагается установить,  что  внесение  сведений  в  ЕГРН об отчуждении объекта недвижимости, принадлежащего физическому лицу на  праве  собственности,  путем  подачи  заявления  в  электронной  форме таким физическим  лицом или  его представителем, осуществляется  только при  наличии  в  ЕГРН  специальной  отметки  о  возможности  такой  формы подачи документов.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы П.В.Крашенинников.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/728232-7

4. Проект федерального закона № 728256-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается наделить  членов товарищества правом в  Уставе определить  дату, время,  место проведения, повестку ежегодного очередного  общего собрания членов  товарищества, а также  порядок  ознакомления  с  проектами  документов  и  иными материалами,  планируемыми  к  рассмотрению  на  ежегодном  общем собрании членов товарищества (т.н. отчётно-выборное собрание).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы И.А.Яровая.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/728256-7

5. Проект федерального закона № 728305-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается закрепить  право  обращения  к  операторам  связи  и редакциям  средств массовой  информации  с  требованием  обеспечить  передачу пользователям  услугами  связи  сигналов  оповещения  и  (или)  экстренной информации  или,  соответственно,  с  требованием  выпустить  в  эфир  или опубликовать  экстренную  информацию,  за федеральными  органами исполнительной  власти,  органами  исполнительной  власти  субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/728305-7

6. Проект федерального закона № 728399-7 «О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Предлагается дополнить  указанный  пункт  новой категорией,  установив,  что  запрет  на  выселение  из  специализированных  жилых помещений распространяется также на женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших  60-летнего возраста.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.А.Пахомов, В.Б.Кидяев, П.Р.Качкаев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/728399-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минюст России разрабатывает поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ для устранения правовой неопределенности по вопросу максимального веса посылок, которые могут получать осужденные, говорится в сообщении министерства.

Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в статью 90 УИК РФ. Как отмечает Минюст, этой нормой определен порядок получения осужденными посылок, передач, бандеролей. При этом максимальный вес одной посылки или бандероли должен определяться почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.
Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России № 234, определена предельная масса посылки, пересылаемой в рамках международного почтового обмена, в размере 20 килограмм. Предельная масса посылки, отправляемой в качестве внутреннего почтового отправления, правилами не установлена. В связи с правовой неопределенностью в нормативных правовых актах в Минюст поступают обращения граждан по вопросу максимального веса посылок, разрешенного к получению осужденными.

С учетом этого и в целях исключения возникающих разночтений указанных норм и урегулирования спорных вопросов предусматривается установление конкретного веса посылок и передач, разрешенных к получению осужденными, в размере 20 килограмм. Соответствующий размер был установлен ранее действовавшими правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлениями правительства РФ № 1239 и № 725.

Также законопроектом предлагается исключить из части 3 статьи 90 УИК бандероли как почтовые отправления, в которых осужденные к лишению свободы получают в соответствии с медицинским заключением лекарственные средства и предметы медицинского назначения. Это связано с тем, что согласно правилам оказания услуг почтовой связи, бандероли могут содержать только печатные издания, рукописи, деловые бумаги, фотографии.

Получать лекарственные средства осужденные могут в посылках и передачах.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190610/300312344.html

2.  Государственную Думу внесен законопроект о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. Автором документа, согласно сообщению думского комитета по госстроительству и законодательству, выступает его глава Павел Крашенинников.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

В последнее время, как отмечает автор поправок, выявились новые мошеннические схемы завладения чужой недвижимостью - посредством дистанционной подачи документов на госрегистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника.

При этом, к сожалению, закон сейчас не может полностью защитить собственника в подобных случаях. Применение такого способа идентификации, как усиленная квалифицированная электронная подпись, не защищено от риска получения неправомочным лицом ключа проверки, который может храниться на флэш-картах, CD-дисках.

Внесенным законопроектом предлагается установить, что переход права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме, и они будут возвращены заявителю.

Депутат добавил, что отметка может быть проставлена в ЕГРН только на основании личного заявления владельца недвижимости, либо посредством почтового отправления в Росреестр, в котором подлинность подписи заявителя свидетельствуется в нотариальном порядке.

Таким образом, законопроект предоставит собственникам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению. "Предлагаемые изменения защитят граждан от нового вида мошенничества с использованием современных технологий", - сказал Крашенинников.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190611/300335378.html

3. Совет Федерации РФ одобрил законопроект об ужесточении уголовного наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в результате которого погибли или пострадали люди.

Государственная Дума РФ приняла документ в третьем чтении 30 мая. Так, согласно поправкам в УК РФ, если в ДТП по вине пьяного водителя погибнут двое и более человек, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ужесточает законопроект наказание и за другие виды «пьяных ДТП». В соответствии с изменениями в статью 264 УК РФ, в случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказанием могут стать принудительные работы на срок до 5 лет (сейчас — до 3 лет) либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (сейчас — до 4 лет).

В случае смерти человека — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (сейчас — от 2 до 7 лет). А в случае смерти двух и более лиц — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (сейчас действует — от 4 до 9 лет).

Также ужесточается наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене. Теперь действие статьи 263 УК РФ будет распространяться на лиц, которые владеют или управляют легкими и сверхлегкими воздушными судами или маломерными судами. Увеличивается и ответственность за такие нарушения правил безопасности движения —она будет аналогичной той, которую предлагают ввести за ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Ранее в Госдуме разъясняли, что речь в законопроекте идет исключительно о случаях, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (и это подтверждено результатами судебной экспертизы), и его положения не коснутся тех, кто, например, принимает спиртосодержащие лекарства по медицинскому назначению.

Данная законодательная инициатива была внесена в Госдуму всеми политическими фракциями нижней палаты парламента.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190611/300345267.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением полномочий по вопросам маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:     11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92131

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об осуществлении от имени Российской Федерации прав акционера акционерного общества «Росагролизинг».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92120

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск» на территории Омской области.
Разработчик:ФАС России.
Даты обсуждения:     11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92110

2. Название:  Проект приказа Минпромторга России "Об утверждении типовой формы соглашения на обработку и передачу сведений, полученных в результате обработки фискальных данных".
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения:  11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92118

3. Название:  Проект приказа Минпромторга России "Об утверждении типовой формы соглашения на передачу сведений, полученных в результате обработки фискальных данных".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92116

4. Название:  Проект приказа Минпромторга Россиии "Об утверждении типовой формы соглашения на передачу сведений, полученных в результате обработки фискальных данных".
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения: 11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92114

5. Название: Об утверждении Порядка предоставления данных дистанционного зондирования Земли из космоса и копий данных дистанционного зондирования Земли из космоса, содержащихся в федеральном фонде данных дистанционного зондирования Земли из космоса.
Разработчик: Госкорпорация «Роскосмос».
Даты обсуждения:  11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92115

6. Название:  Об установлении тарифа на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефти на участке нефтепровода-отвода «ТС ВСТО — Комсомольский НПЗ», оказываемые ПАО «НК «Роснефть».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92117

7. Название:  Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении методик расчета показателей (индикаторов) государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:    11 мая 2019 г.  – 25 июня 2019 г.    
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92125

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27