14.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 14.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  729929-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "».
Предлагается внести  изменение  в  пункт  7  части  4 статьи  28  Федерального  закона  "Об  организации  регулярных  перевозок пассажиров  и багажа  автомобильным  транспортом  и  городским  наземным электрическим  транспортом  в  Российской  Федерации  и  о  внесении изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации", предусматривающее  дополнение  карты  маршрута  сведениями  о государственном регистрационном номере транспортного средства.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Нижегородской области.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/729929-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство поддержало законопроект об уточнении порядка плановых проверок юридических лиц. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Документ направлен на недопущение необоснованного увеличения сроков проведения плановых проверок юридических лиц, имеющих филиалы и представительства на территориях нескольких субъектов Федерации. Так, предлагается распространить ограничение на общий срок проведения проверки юридического лица в 60 рабочих дней, в том числе на его филиалы и представительства и обособленные представительства.

Поправки в статью 13 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены в Госдуму членом Совета Федерации Людмилой Боковой и депутатами нижней палатой парламента Ириной Гусевой, Сергеем Чижовым, Георгием Карловым.

В сообщении отмечается, что указанный законопроект направлен на исключение возникновения ситуации, когда контрольно-надзорные органы проводят плановые проверки отдельных филиалов и представительств юридических лиц в совокупности свыше 60 рабочих дней в отношении всей организации, не принимая во внимание, что ограничение в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая все филиалы, представительства и обособленные подразделения, а не на определенную территорию его деятельности.

Вместе с тем правительство считает, что необходимо проработать вопрос уточнения редакции предлагаемой нормы, дополнительно предусмотрев для юридических лиц с определенным количеством структурных подразделений возможность определения максимальных сроков проведения проверок в отношении таких подразделений.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190614/300497618.html

2. Минюст России разрабатывает законопроект, согласно которому будет установлен механизм обращения в доход государства денежных средств госслужащих, если они не представили сведения, подтверждающие их получение на законных основаниях. Об этом говорится на сайте министерства.

Действие проекта закона будет распространяться на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в государственных корпорациях, Банке России, Пенсионном фонде и других организациях. Данные лица должны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Минюст отмечает, что в настоящее время предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации объекты недвижимого имущества, транспортные средства и ценные бумаги таких лиц, в отношении которых не представлено сведений о законности их приобретения.

Теперь же также планируется установить механизм для обращения в доход денежных средств, полученных указанными лицами, обязанными отчитываться об их получении, в случае, если сумма указанных средств превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих средств на законном основании.

Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190614/300494612.html

3. Президент Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 октября 2019 года должностных окладов российских судей, говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе говорится о повышении в 1,043 раза должностных окладов судей Конституционного суда РФ, Верховного суда России, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов РФ.

Правительству России глава государства поручил обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией этого указа. Документ принят «в целях обеспечения социальных гарантий судьям, полного и независимого осуществления правосудия».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190613/300471815.html

4. В Государственной Думе на фоне ситуации с задержанием журналиста Ивана Голунова проанализируют правоприменение так называемой антинаркотической статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что такие поручения будут даны уже на следующей неделе председателю комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и председателю комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову. «19-го числа на Совете Государственной Думы такие поручения будут даны», — сказал председатель Госдумы.

Володин также напомнил, что действующее законодательство регулирует возможность ответственности за фальсификацию доказательств и оперативно-розыскной деятельности (статья 303 УК РФ). Вопрос правоприменения статьи, по его словам, также нуждается в анализе.

«Проведем анализ, постараемся сделать это, не откладывая», — отметил он и заверил, что соответствующие «поручения будут даны на следующей неделе профильным комитетам».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190613/300462771.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Федеральный закон"О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92200

2. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности.
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92211

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении на ратификацию Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92201

2. Название: О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92213

3. Название: О преобразовании государственного природного заповедника «Гыданский» в национальный парк.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92216

4. Название:  О преобразовании Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в национальный парк.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92214

5. Название: Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле в области организации дорожного движения.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92217

6. Название: Проект Распоряжения Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92219

7. Название: Об установлении соответствия классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации должностям федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей в федеральных органах исполнительной власти.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92224

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового контроля Федеральным агентством по рыболовству и его территориальными органами.
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:     14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92202

2. Название:  О внесении изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 октября 2017 г. № 153н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92204

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 08 апреля 2016 г. № 1099 «Об утверждении порядка учета инвестиционных проектов, указанных в части 3 статьи 3.1 Федерального Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92207

4. Название:  Об утверждении перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения: 14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92206

5. Название: Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92208

6. Название:  Об утверждении перечня продукции для целей реаилзации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92212

7. Название:  «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу ФТС России от 2 февраля 2012 г. № 194.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92210

8. Название: О внесении изменений в приказ ФСО России от 29 июня 2017 г. № 357 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой охраны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении ФСО России, и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию указанных объектов».
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения:   14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92215

9. Название:  Об утверждении Порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества.
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92222

10. Название: О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 302 «Об утверждении Единых требований к организации деятельности органов службы занятости в части требований к помещениям и оснащению рабочих мест».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92221

11. Название:  Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук» проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Ростехнадзора, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» оценки и подготовки им заключений по таким проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ и отчетам.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  14 мая 2019 г.  – 28 июня 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92223

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27