20.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 20.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 20 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 735817-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести  в  законодательство  изменения, устанавливающие  следующий  порядок  получения  организациями  ЖКХ необходимых сведений о потребителях  жилищно-коммунальных услуг: установить  право  организаций  ЖКХ  запрашивать  у  лиц,  обязанных вести  реестр  собственников  помещений  в  многоквартирном  доме, (управляющей  организации,  ТСЖ,  ЖСК),  имеющуюся  в  данном  реестре информацию о собственниках  помещений.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.А.Пахомов, П.Р.Качкаев, С.В.Чижов, М.М.Бариев, И.В.Осипов, Е.Б.Шулепов, В.И.Афонский, З.Д.Геккиев, В.Е.Булавинов.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/735817-7

2. Проект федерального закона № 735832-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается расширить  для  органов  местного самоуправления  способы  передачи  прав  владения  и  (или)  пользования объектами  жилищно-коммунального  назначения,  которые  в  настоящее время  законодатель  связывает  с  датой  ввода  указанных  объектов  в эксплуатацию.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Е.В.Марков, А.Б.Курдюмов.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/735832-7

3. Проект федерального закона № 736075-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" в части установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости».
Предлагается в  целях  дальнейшего  усиления социальной  защищенности  семей  с  детьми  продлить  период  выплаты ежемесячного пособия  по уходу  за  ребенком  до  трех лет  с учетом  критерия нуждаемости.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы Т.В.Плетнева.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/736075-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Следственный комитет опубликовал законопроект, в котором предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми двумя статьями о наказании за ненадлежащее оказание медицинской помощи и за сокрытие данного факта. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, предлагается изложить в новой редакции статью 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности).

Санкции новых статей 124.1, 124.2 УК предлагается установить с учетом тяжести совершенных медицинскими работниками преступлений, предусмотрев такие виды наказания, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исполнительные, принудительные работы, ограничение или лишение свободы. В частности, согласно статье 124.1 УК РФ предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет за ненадлежащее оказание медпомощи при нарушении медработником своих профессиональных обязанностей, если такое деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц.

Согласно статье 124.2 УК РФ медработник за внесение недостоверных сведений в документацию может быть привлечен к ответственности в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо к принудительным или исполнительным работам на срок до трех лет. Максимальное наказание по части первой данной нормы составляет лишение свободы на тот же срок - до трех лет. В части второй этой статьи предусмотрены повышенные меры наказания за такие же действия для должностных лиц и руководителей медорганизаций. Максимальное наказание по данной норме предлагается установить в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Вводимые законопроектом нормы, как указывает СК в пояснительной записке, в отличие от действующих положений УК, содержат указание на субъект преступления – медицинского работника, конкретизацию вида помощи – медицинскую (в том числе медицинских услуг), учитывают различные последствия, и в связи с этим будут являться специальными по отношению к общим нормам УК. Данное изменение позволит избежать ошибок правоприменения (например, квалификацию деяний медицинских работников по статье 238 либо по статье 109 УК РФ).

При этом указывается, что предлагаемое ограничение применения статьи 124.1 УК случаями причинения пациентам тяжкого вреда здоровью либо смерти связано с действующей в настоящее время правоприменительной практикой, а также отсутствием необходимости привлечения медработников к уголовной ответственности за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Тут, как считает СК РФ, достаточно дисциплинарной, административной и гражданской ответственности виновных.

Ведомство также отмечает, что в действующей редакции УК не предусмотрена ответственность медработников за сокрытие фактов преступного ненадлежащего оказания медицинской помощи другим медицинским работником. Вместе с тем в следственной практике имеются случаи фальсификации медицинскими работниками медицинской документации, уничтожения либо подмены биологических материалов для оказания помощи коллегам, в целях ухода от ответственности.

Статья 235 УК (в редакции законопроекта) направлена на установление единообразной правоприменительной практики, поскольку в настоящее время оказание медицинской помощи с использованием поддельных документов квалифицируется по различным статьям УК (например, статьи 159, 327 УК РФ), при этом тяжесть причиненного такими действиями вреда здоровью человека не учитывается.

СК РФ в пояснительной записке обращает внимание на то, что некачественное оказание медицинской помощи в России сегодня стало проблемой, требующей повышенного внимания. В последние годы отмечается стабильный рост количества обращений в правоохранительные органы граждан, не удовлетворенных результатами оказания медицинской помощи. В частности, по результатам рассмотрения СК РФ обращений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в 2016 году было возбуждено 878 уголовных дел, в 2017 году – 1791, а в 2018 году – 2229 уголовных дел.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190620/300793398.html

2. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении два законопроекта, направленных на установление единого механизма и порядка защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Эти нормы, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков и защитить права граждан.

Так, первым законопроектом предусматривается создание региональных фондов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. При этом вводится жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

Вторым документом предусматривается возможность досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности застройщика, а также договоров поручительства банка по обязательствам перед дольщиками и передачи ответственности фонду.

Данные законопроекты были подготовлены во исполнение перечня поручений президента РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190619/300734610.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
Разработчик: Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92420

2. Название:  О внесении изменения в статью 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Разработчик:
 Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92421

3. Название: О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О теплоснабжении».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92431

4. Название:  О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о налоговом стимулировании строительства и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта).
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92438

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О создании национального парка "Кыталык".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92426

2. Название: О внесении изменений в Положение об определении и утверждении общего допустимого улова водных биологических ресурсов и его изменении.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92424

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 579.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92440

4. Название:  Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при осуществлении любительского рыболовства.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92441

5. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 579.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92442

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в пункт 2.1 Положения Банка России от 20 июля 2007 года № 307-П «О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:     20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92419

2. Название:  Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92422

3. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 19 июля 2017 г. № 6478 «Об утверждении Порядка осуществления Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения консультирования по вопросам процедур, связанных с государственной регистрацией медицинских изделий.
Разработчик: Росздравнадзор.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92423

4. Название:  О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92425

5. Название: Об обеспечении бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в образовательных организациях ФСБ России, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников образовательных организаций ФСБ России из числа этих лиц или выплате им денежной компенсации.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92429

6. Название:  О внесении изменения в пункт 8 Положения о порядке выплаты премий, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи и единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим, а также работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, центрального аппарата Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 21 сентября 2017 № 472.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92428

7. Название:  Об утверждении регламента работы экспертной комиссии по отбору государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов, претендующих на получение средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92430

8. Название: Об утверждении порядка формирования плана взаимоувязанных научных исследований и разработок научных и образовательных организаций, организаций реального сектора экономики для создания новых или выявления имеющихся перспективных (прорывных) и востребованных в экономике результатов.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:   20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92435

9. Название:  Об увеличении оплаты труда работников Федеральной службы судебных приставов и федерального государственного автономного учреждения «Санаторий ФССП России «Зеленая долина», оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 № 583.
Разработчик:
 ФССП России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92436

10. Название: О признании не подлежащими применению отдельных актов актов Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по вопросу проведения сертификации продукции.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92437

11. Название:  Приказ об утверждении Регламента осуществления Федеральным агентством воздушного транспорта ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Разработчик: Росавиация.
Даты обсуждения:  20 мая 2019 г.  – 4 июля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92439

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27