26.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 26.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 26 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 739992-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" и статью 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"».
Предлагается внесение  изменений  в  Федеральный  закон "О бюджете  Федерального фонда  обязательного медицинского  страхования  на 2019  год  и  на плановый  период 2020  и 2021  годов"  и  статью  51  Федерального закона  "Об  обязательном  медицинском  страховании  в Российской  Федерации" в  связи  с  ратификацией  Протокола  о  внесении изменений  в  Соглашение  между  Правительством  Российской  Федерации  и Правительством Республики Казахстан  о порядке  медицинского обслуживания персонала  космодрома  "Байконур",  жителей  города  Байконур,  поселков Торетам  и  Акай  в  условиях  аренды  Российской  Федерацией  комплекса "Байконур"  от  17  ноября  2009  года, вступившего в силу 10 октября 2018 г.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/739992-7

2. Проект федерального закона № 740152-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"».
Предлагается дополнить статью  3  Федерального  закона  «О  ветеранах»  предложением  предоставить статус  ветеранов  боевых  действий  лицам,  оказывавшим  содействие федеральным  органам  исполнительной  власти,  осуществлявшим  борьбу  с терроризмом,  и  принимавших  на  основании  решения  исполнительных органов  власти  субъекта  Российской  Федерации  (Государственного  Совета Республики  Дагестан)  непосредственное  участие  в  боевых  действиях  в составе отрядов самообороны  Республики Дагестан.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы У.М.Умаханов.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/740152-7

3. Проект федерального закона № 740201-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизмов контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности (иных лиц), и обращения в собственность Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы».
Предлагается дополнение Федерального  закона от  03.12.2012 № 230-ФЗ  «О  контроле  за  соответствием  расходов  лиц,  замещающих государственные должности,  и  иных лиц  их  доходам»  положениями,  регламентирующими  прокурорский  надзор за  действиями  и  решениями  должностных  лиц,  уполномоченных  принимать решение  об  осуществлении  контроля  за  расходами  и  непосредственно осуществлять  такой  контроль.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, О.А.Нилов, А.А.Ремезков, О.А.Николаев, Н.И.Рыжак.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/740201-7

4. Проект федерального закона № 740210-7 «О внесении изменения в статью 10 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизмов контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности (иных лиц), и обращения в собственность Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы"».
Предлагается совершенствование  механизмов  контроля  за  расходами  лиц,  замещающих государственные  должности  (иных  лиц),  и  обращения  в  собственность Российской  Федерации  имущества,  в  отношении  которого  не  представлено сведений, подтверждающих его  приобретение на законные доходы».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, О.А.Нилов, А.А.Ремезков, О.А.Николаев, Н.И.Рыжак.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/740210-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Совет Федерации одобрил законопроект о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям. Как говорится в сообщении верхней палаты парламента, право на государственную поддержку в размере 450 тысяч рублей будет предоставляться семьям, у которых третий и последующий ребенок родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении одного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по кредиту гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Порядок реализации таких мер, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением будет определять правительство РФ.

Проект закона был внесен представителями всех фракций Госдумы и членами Совета Федерации и направлен на реализацию послания президента РФ Владимира Путина. Госдума приняла законопроект в третьем чтении 19 июня.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190626/301030191.html

2. В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается запретить осуществлять взыскание исполнительного сбора с пенсий и социальных выплат должников. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в закон «Об исполнительском сборе» выступают депутаты от партии «Единая Россия» по главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым.

Так, в частности, предлагается запретить обращать взыскание на выплаты социального характера, в том числе социальные доплаты к пенсии, субсидии, выплаты инвалидам, а также на пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, накопительные пенсии, пенсии, назначенные в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, и их семей».

При этом отмечается, что данные ограничения по обращению взыскания не должны применяться по обязательствам о возмещении ущерба, причиненного преступлением, об уплате административного, судебного штрафа или штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, а также об уплате задолженности, возникшей из жилищного законодательства, законодательства РФ о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, депутаты предлагают не взыскивать исполнительский сбор при самостоятельном урегулировании спора его сторонами путем заключения мирового соглашения, отступного или иного не противоречащего действующему законодательству соглашения, прекращающего обязательство и влекущего прекращение исполнительного производства.

Законопроект предусматривает вступление в силу с 1 июня 2020 года, так как с этой даты начнут действовать поправки в закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым банки или иные кредитные организации, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнять содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом ограничений, предусмотренных статьями 99 и 101 закона.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190625/300990999.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О ликвидации акционерного общества «Сетевая компания «Сигнал».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.       
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92568

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий акционерному обществу «Росагролизинг» на возмещение недополученных им доходов при уплате лизингополучателями лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на льготных (специальных) условиях.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92561

2. Название: О внесении изменений в положение о Федеральном дорожном агентстве.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92559

3. Название: О внесении изменений в приложение к уставу открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92564

4. Название:  О внесении на рассмотрение Президента Российской Федерации проекта указа Президента Российской Федерации «О ликвидации акционерного общества «Сетевая компания «Сигнал.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92569

5. Название: Об утверждении правил предоставления иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Красноярского края на софинансирование мероприятия по реконструкции магистральной рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92575

6. Название: О внесении изменений в пункт 4 Правил продления договора об оказании услуг специализированного депозитария Пенсионному фонду Российской Федерации.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92581

7. Название: О признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92585

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении перечня документов, подтверждающих, что централизованная система водоотведения (канализации) является централизованной ливневой системой водоотведения (канализации), предназначенной для отведения поверхностных сточных вод с территории поселения или городского округа.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:    26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92558

2. Название:  О внесении изменений в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2018 г. № 230н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92562

3. Название:  Приказ "О сроках представления главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета сводной месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, сводной квартальной и годовой бухгалтерской отчетности федеральных бюджетных и автономных учреждений в 2020 году".
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92567

4. Название:  О внесении изменений в маршруты обслуживания воздушного движения, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 января 2018 г. № 4.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения: 26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92570

5. Название: Проект Приказа Федерального казначейства «О Порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства операций со средствами юридического лица (его обособленного подразделения), не являющегося участником бюджетного процесса».
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92572

6. Название:  О внесении изменения в Перечень подразделений таможенных органов Российской Федерации и должностей сотрудников таможенных органов Российской Федерации, время службы в которых засчитывается на льготных условиях при участии в оперативно-розыскной деятельности, утвержденный приказом ФТС России от 12 октября 2012 г. № 2066.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92574

7. Название:  Об утверждении перечня общероссийских классификаторов, федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, ответственных за их формирование.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92577

8. Название: О внесении изменений в Порядок включения физкультурных и спортивных мероприятий в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 30.11.2017 № 1034.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92579

9. Название:  О формах документов, используемых при изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, их приобретении, учете и уничтожении поврежденных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92584

10. Название: Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке инструкций и нормативов, составляемых аффинажными организациями.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  26 мая 2019 г.  – 10 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92586

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27