28.06.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 28.06.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 28 июня 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 742298-7 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».
Предлагается создание  необходимых  для  субъектов  Российской Федерации  правовых  оснований  для  своевременного  и  гарантированного  получения сведений  региональными  государственными  информационными  системами жилищно-коммунального  хозяйства  из  Государственной  информационной  системы,  в  случае  если  таковые имеются  в субъектах  Российской Федерации или если планируется их создание.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/742298-7

2. Проект федерального закона № 742299-7 «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».
Предлагается исключить  необходимость проведения  конкурентных  процедур  при  определении  поставщика  (подрядчика, исполнителя)  посредством уточнения  части 1  статьи  93 Федерального  закона от  5 апреля 2013  года  №  44-ФЗ  «О  контрактной  системе  в  сфере  закупок  товаров,  работ,  услуг  для обеспечения  государственных  и  муниципальных  нужд»,  допускающего  осуществление закупки  у  единственного  поставщика  (подрядчика,  исполнителя)  при  осуществлении заказчиками  закупки  товаров,  работ,  услуг  для  обеспечения  муниципальных  нужд  на территориях  муниципальных  образований,  определенных  территориями  Арктической зоны Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/742299-7

3. Проект федерального закона № 742339-7 «О внесении изменений в статьи 19 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"».
Предлагается установить  единый  подход  к  предоставлению  мест  в  детских  садах  и школах  для  детей  военнослужащих  и  детей  граждан,  уволенных  с  военной службы, - месячный срок со  дня их обращения.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.В.Терентьев, А.А.Ремезков.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/742339-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал два закона, направленных на установление единого механизма и порядка защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, говорится в материалах пресс-службы главы государства.

Так, первым законом предусматривается создание региональных фондов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. При этом вводится жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

Вторым документом предусматривается возможность досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности застройщика, а также договоров поручительства банка по обязательствам перед дольщиками и передачи ответственности фонду.

Данные законы были подготовлены во исполнение перечня поручений президента РФ.

Государственная Дума РФ 16 июня приняла в третьем (окончательном) чтении эти два документа, а 26 июня они были одобрены Советом Федерации.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190628/301108946.html

2. Правительство утвердило список запрещённых к содержанию животных. Постановление, как говорится в сообщении кабинета министров, утверждено как подзаконный акт к принятому в 2018 году федеральному закону об ответственном обращении с животными.

Так, устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели.

В соответствии с правилами современной систематики в списке животные сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).

Если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти такого животного.

Отмечается, что в соответствии с законом, запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах и т.д.

Кроме того, правительство еще одним постановлением установило особые случаи, при которых допускается содержание и использование животных, запрещённых к содержанию. При этом о каждом таком случае должен быть уведомлён территориальный орган Росприроднадзора.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190628/301101853.html

3. Правительство РФ поддержало законопроекты об уточнении правовых норм для создания цифрового профиля гражданина, а также о функционировании системы электронной подписи. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Проекты федеральных законов разработаны и должны быть внесены в Госдуму членом Совета Федерации Андреем Турчаком.

Так, в первом законопроекте дается определение ряду понятий, формируется правовая основа создания институтов цифрового профиля граждан и юридических лиц, создаются условия для развития сферы электронных услуг, торговли и иных сделок, совершённых в электронной форме, и для введения электронного удостоверения личности.

В сообщении также отмечается, что в связи с тем, что создание инфраструктуры цифрового профиля будет осуществляться на основе единой системы идентификации и аутентификации и для реализации законопроекта при наполнении цифрового профиля сведениями будут использоваться имеющиеся государственные и муниципальные информационные системы, то принятие документа не потребует выделения дополнительных средств из бюджета РФ.

Вторым законопроектом о функционировании системы электронной подписи предлагается закрепить регулирование процедур достоверности идентификации лица с использованием электронного сервиса, обеспечивающего электронное взаимодействие. В этих целях аккредитованный удостоверяющий центр наделяется полномочиями по хранению ключа электронной подписи и подписанию соответствующих электронных документов по поручению владельца квалифицированного сертификата (технология «облачной электронной подписи»).

Так, в частности, в статью 16 федерального закона «Об электронной подписи» вносятся изменения, усиливающие требования к порядку аккредитации удостоверяющих центров и к их деятельности.

Законопроектом также предполагается создание доверенных третьих сторон – федеральных органов или организаций,– уполномоченных осуществлять в том числе деятельность по проверке электронных подписей в электронных документах в фиксированный момент времени, а также документально подтверждать результаты такой проверки.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190628/301098788.html

4. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому граждане смогут обращаться в суд общей юрисдикции с групповыми исками.

Помимо этого, документом уточняются положения о групповых исках для дел, подсудных арбитражам.

Как отметил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, во многих странах существует возможность обращения в суд с исками о защите прав и законных интересов группы лиц, что существенно упрощает и ускоряет рассмотрение схожих дел. В нашей стране такая возможность пока есть только в арбитражном судопроизводстве, но теперь она появится и у граждан при обращении в суд общей юрисдикции.

Возможность обращения в суд с такими исками появится у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика. Такой правовой институт может быть применен при рассмотрении любых категорий гражданских дел (за исключением дел особого производства). При этом с иском в защиту прав и законных интересов группы лиц также смогут обратиться органы, организации и не являющиеся членами группы лиц граждане в установленных федеральными законами случаях. Кроме того, должностные лица органов госнадзора в сфере защиты прав потребителей наделяются полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей.

Таким образом, ГПК РФ дополняется новой главой. Также вносятся соответствующие изменения в закон о защите прав потребителей. Кроме того, поправки вносятся и в АПК РФ в части установления порядка рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц — глава 28.2 излагается в новой редакции.

Иски о защите прав и законных интересов группы лиц подаются в районный суд по месту нахождения ответчика (ГПК РФ). Минимальный размер группы для подачи группового иска в ГПК РФ составит 20 лиц (то есть при подаче иска в суд общей юрисдикции к нему должно присоединиться не менее 20 лиц), в АПК РФ остается 5 лиц (при подаче группового иска в арбитражный суд к нему должно присоединиться не менее 5 лиц). Увеличивается срок рассмотрения таких дел с 5 до 8 месяцев.

Устанавливаются условия, при которых гражданин или организация вправе обратиться в суд с групповым иском: общий ответчик, а также общие или однородные требования при схожих обстоятельствах. Согласно одобренным поправкам, этот перечень дополняется еще одним условием — всеми членами группы должен использоваться одинаковый способ защиты своих прав. Крашенинников пояснил, что если у участников группы будут разные способы защиты — один будет требовать признания, другой замены товара, третий компенсации, четвертый денежных выплат, — то на практике могут возникнуть трудности.

Уточнены положения законопроекта, касающиеся формы, в которой должно быть сделано предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. Предложение о присоединении должно быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в СМИ. Такое опубликование возможно на сайте суда или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие».

Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц будет возможно до перехода суда к судебным прениям. При этом присоединение лица к требованию возможно не только путем подачи заявления о присоединении в письменной форме либо непосредственно в суд. Такое присоединение может осуществляться и путем заполнения интерактивной формы, размещенной на официальном сайте суда или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие».

Помимо этого, уточнены нормы о судебных расходах. Вводится нотариальное заверение соглашения о судебных расходах, вместо утверждения соглашения судом, как предлагалось проектом в редакции первого чтения. Глава комитета отметил, что лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, и лица, присоединившиеся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, вправе заключить в нотариальной форме соглашение, которое определяет порядок несения его сторонами судебных расходов (соглашение группы лиц). Это позволит предоставить членам группы более удобные условия участия в групповом иске и распределения расходов, с учетом возможности присоединения к групповому иску новых лиц до перехода суда к судебным прениям.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190627/301066129.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92692

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О создании федерального государственного бюджетного учреждения «Российская книжная палата.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:   28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г.       
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92677

2. Название: О праздновании 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова.
Разработчик:
 Минкультуры России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92691

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении порядка выдачи разрешений российским эксплуатантам гражданской авиации на выполнение международных полетов.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92667

2. Название: О внесении изменений в Положение о федеральном государственном транспортном надзоре.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92678

3. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. № 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Разработчик: ГФС России.
Даты обсуждения: 28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92681

4. Название:  О внесении изменений в приложение № 21 к государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92687

5. Название: Об утверждении Порядка и условий предоставления государственному внебюджетному фонду Российской Федерации бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета в 2019 году, порядка его возврата, а также процедуры реализации права требования от имени Российской Федерации возврата (погашения) задолженности по бюджетному кредиту.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92693

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора на безвозмездной основе в управлении в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления некоммерческих организаций (общественные организации, жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, товарищества собственников недвижимости).
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения:    28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92669

2. Название:  О внесении изменений в приказ ФСИН России от 29 сентября 2015 г. № 864 «Об утверждении Порядка организации и осуществления внутреннего финансового контроля в Федеральной службе исполнения наказаний, Регламента организации и осуществления ведомственного финансового контроля в Федеральной службе исполнения наказаний.
Разработчик:  ФСИН России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92671

3. Название:  О внесении изменений в нормы, требования и условия их выполнения по соответствующим видам спорта, включенные в Единую всероссийскую спортивную классификацию (виды спорта, включенные в программу Игр Олимпиады), утвержденную приказом Минспорта России от 13 ноября 2017 г. № 988.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92673

4. Название:  О внесении изменений в Указание Банка России от 30 мая 2016 года № 4028-У «О порядке расчета собственных средств негосударственных пенсионных фондов».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92674

5. Название: О внесении изменений в Указание Банка России от 19 июля 2016 года № 4075-У «О требованиях к собственным средствам управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и соискателей лицензии управляющей компании».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92676

6. Название:  Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по заключению договора пользования рыбоводным участком с рыбоводными хозяйствами, осуществляющими аквакультуру (рыбоводство).
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:   28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92683

7. Название:  Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» на территории Кемеровской области – Кузбасса.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=92679

8. Название: О внесении изменений в порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13.07.2016 № 808.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92682

9. Название:  Об использовании единого номера «112» на территории Костромской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=92684

10. Название: О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. № 473.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92686

11. Название:  Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  28 мая 2019 г.  – 12 июля 2019 г. 
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=92688

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27