08.07.2015

Проект Оперативно-разыскного кодекса Российской Федерации

6 июля 2015 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «Оперативно-разыскной кодекс Российской Федерации».

В связи с тем, что ныне действующий Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» имеет ряд недостатков, Госдуме предложили принять новый Оперативно-разыскной кодекс Российской Федерации. Законопроект внесен депутатом Государственной Думы, первым заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Агеевым

Новый кодекс в отличие от действующего закона регламентирует процедуру проведения оперативно-разыскных мероприятий, определяет правовой статус участников оперативно-разыскной деятельности, а также порядок осуществления прокурорского надзора и судебного контроля. В частности, прокурором предлагается предоставить право требовать от оперативно-разыскных органов устранения нарушений закона, допущенных в ходе осуществления оперативно-разыскной деятельности, истребовать и проверять законность решений о проведении оперативно-разыскных мероприятий. В проекте регламентируются принудительные меры обеспечения оперативно-разыскного производства (доставление, задержание, личный досмотр, изъятие и др.), формулируются права оперативно-разыскных органов, в том числе по лишению жизни лиц, совершающих террористический акт, а также конкретизируются нормы, касающиеся содействия граждан оперативно-разыскным органам и т. д.   

Как считают авторы законопроекта, принятие данного кодифицированного нормативного правового акта будет способствовать эффективной защите личности, общества и государства от криминальных и иных угроз.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь

Центр правового мониторинга предлагает принять участие в общественном обсуждении данного законопроекта в комментариях ниже. 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27