10.07.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 10.07.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 июля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 750011-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».
Предлагается отнести  к  подакцизным  товарам спиртосодержащую  парфюмерно-косметическую  продукцию  в  металлической аэрозольной  упаковке,  спиртосодержащую  парфюмерно-косметическую продукцию,  разлитую  в  малые  емкости,  продукцию  бытовой  химии  в металлической  аэрозольной  упаковке,  виноматериалы  (за  исключением виноматериалдв,  предназначенных  для  производства  дистиллятов),  виноград, используемый  для  производства  вина,  игристого  вина  (шампанского), спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/750011-7

2. Проект федерального закона № 750250-7 «О внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Предлагается предусмотреть  возможность  предоставления  субсидий  в целях возмещения  недополученных доходов  и (или)  финансового обеспечения (возмещения)  затрат,  связанных  с производством  (реализацией)  винограда  и винодельческой  продукции,  произведенной  из  винограда,  в  частности виноматериалов, вина, игристого вина (шампанского).
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/750250-7

3. Проект федерального закона № 750505-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с совершенствованием осуществления воинского учета граждан на территориях муниципальных округов».
Предлагается  расширить перечень  органов  местного  самоуправления,  осуществляющих  первичный воинский  учет  на  территориях,  где  отсутствуют  военные  комиссариаты, распространив  указанные  полномочия  и  на  органы  местного  самоуправления муниципальных округов.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Л.Красов, Е.В.Бондаренко.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/750505-7

4. Проект федерального закона № 750636-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"».
Предлагается устранить  имеющийся  пробел  в федеральном  законодательстве  путем  включения  в  состав  старых  военных и неизвестных  захоронений  медицинских  и  санитарных  захоронений  и применить  к  ним  положения,  регулирующие  действия  органов  местного самоуправления.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы И.З.Бикбаев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/750636-7

5. Проект федерального закона № 750641-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"».
Предлагается упрощение  процедуры  получения  свидетельства  о  смерти родственниками  погибших  при  защите  Отечества,  обнаруженных  и установленных в ходе проведения поисковых работ  на основании документов, выданных  уполномоченным  федеральным  органом  исполнительной  власти  о факте смерти лица, погибшего при  защите Отечества.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы И.З.Бикбаев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/750641-7

6. Проект федерального закона № 750660-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"».
Предлагается приведение  в соответствие с положениями закона Российской  Федерации от 14  января 1993 г.  №  4292-1  (в  редакции  от  19  июля  2018  г.)  «Об  увековечении  памяти погибших  при  защите  Отечества»  в  части  учета  специфики  деятельности поисковых  отрядов,  ведущих  военно-археологические  раскопки  в  форме поисковых  работ,  направленных  на  выявление  неизвестных  воинских захоронений и непогребенных останков.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы И.З.Бикбаев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/750660-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении перечня нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме удалённо, без личной явки к нотариусу. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

К таким действиям предлагается отнести свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, передачу документов физических и юридических лиц другим лицам, принятие в депозит денежных средств, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг. Также в список нотариальных действий, которые можно совершать удаленно, вошли такие, как обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в интернете и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Также устанавливается порядок совершения таких нотариальных действий. Так, граждане должны будут направить нотариусу через единую информационную систему нотариата (ЕИС) заявление о совершении нотариального действия с приложением установленных документов в электронной форме или их скан-образов. Нотариус будет изготавливать нотариальный документ в электронной форме и направлять его обратившемуся лицу либо по его просьбе выдавать документ на бумажном носителе. Заявление может быть передано через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Помимо этого, документом предлагается урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС при удостоверении такой сделки будет определяться Минюстом России совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Кроме того, при совершении нотариальных действий нотариусы смогут получать через ЕИС сведения, содержащиеся в других информационных системах, и проверять сведения, представленные обратившимся лицом.

Проект федерального закона о внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» был разработан Минюстом России в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190710/301532677.html

2. Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ вынес решение о положительной оценке и поддержке деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, передает корреспондент РАПСИ из здания нижней палаты парламента РФ.

"Деятельность омбудсмена по правам человека носит исключительно позитивный и в хорошем смысле наступательный характер. И этот уникальный институт заслуживает поддержки на законодательном уровне. Вопрос в том, чтобы мы доработали тему повышения эффективности региональных уполномоченных", — сказал председатель комитета Сергей Гаврилов.

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект об общих принципах организации деятельности омбудсменов по правам человека в субъектах РФ. В конце мая нижняя палата парламента приняла документ в I чтении, и в настоящее время идет совместная работа Госдумы РФ и аппарата Москальковой над поправками ко второму чтению законопроекта.

Как уточняется в докладе, всего в прошлом году к уполномоченному поступило 38 тысяч 650 жалоб и других обращений граждан, что примерно на четыре тысячи меньше, чем в 2017 году.

По словам омбудсмена, большое количество жалоб, в частности, связано с тем, что люди не могут добиться возбуждения уголовного дела. В своем докладе Москалькова предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела.

В документе особое внимание также уделено работе уполномоченного по правовому просвещению и образования молодежи. В 2018 годы при участии Москальковой реализовано порядка 113 мероприятий правопросветительского характера, из них 43 организованы совместно с государственными и общественными институтами, принято участие в работе более 30 научно-практических конференций и круглых столов.

В докладе также отмечается, что в прошлом году уполномоченным направлено в различные государственные органы свыше 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства. Уточняется, что в ходе законотворческой деятельности в пяти принятых федеральных законах учтено 19 предложений Москальковой.

Речь, в частности, идет о предложениях омбудсмена по декриминализации 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал соответствующий закон.

Кроме того, при участии Москальковой Министерство юстиции России разработало поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о возможности перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Текст поправок в статьи 73 и 81 кодекса размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190710/301528982.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Об управлении акциями АО "Звезда-Редуктор".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.      
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93012

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении на рассмотрение Президента РФ проекта указа об управлении акциями АО "Звезда-Редуктор".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93017

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93023

3. Название: Правила и условия возврата билета в случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93030

4. Название:  Об утверждении правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93032

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 17 января 2018 г. № 30 «Об утверждении требований к реестру электронных путёвок туроператора».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93013

2. Название:  О Художественно-экспертном совете по присуждению премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.
Разработчик:  Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93022

3. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 8 декабря 2017 г. № 2046 «Об утверждении формы электронной путевки, перечня сведений, указанных в электронной путёвке, а также порядка размещения электронных путёвок в единой информационной системе электронных путёвок».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93014

4. Название:  Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Обязательные постановления в морском порту Тамань, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 16».
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения: 10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93018

5. Название: Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Обязательные постановления в морском порту Тамань, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 16».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93019

6. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. № 144 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93020

7. Название:  Проект приказа МЧС России «Об утверждении Положения о реестре подводных потенциально опасных объектов во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации».
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=93021

8. Название: Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федерального государственного бюджетного учреждения Редакция журнала «Международная жизнь», находящегося в ведении Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:   10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93024

9. Название:  Об утверждении Технических условий использования основного технологического оборудования для производства биоэтанола.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93025

10. Название: Об утверждении формы билета, абонемента и экскурсионной путевки (в том числе формы электронного билета, электронного абонемента и электронной экскурсионной путевки) на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93026

11. Название:  Об утверждении порядка формирования и расчета общей стоимости сопутствующих услуг, оказываемых покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93027

12. Название:  О внесении изменений в Порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2016 г. № 352н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93028

13. Название: Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность, при предъявлении которых возможно посещение зрелищных мероприятий по именным билетам, именным абонементам и именным экскурсионным путевкам.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  10 июля 2019 г.  – 24 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93029

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27