12.07.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 12.07.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 12 июля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №751968-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части совершенствования поддержки экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства».
Предлагается реализовать  механизм  проведения  АО  "Российской экспортный  центр"  оценки  соблюдения  центрами  поддержки  экспорта требований,  устанавливаемых  Федеральным  законом  № 209-ФЗ  и нормативным  правовым  актом  федерального  органа  исполнительной  власти, осуществляющего функции  по нормативно-правовому  регулированию  в сфере развития  предпринимательской  деятельности,  в  том  числе  среднего  и  малого бизнеса.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/751968-7

2. Проект федерального закона № 752020-7 «О внесении изменения в статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"».
Предлагается исключение  из  статьи  44 Федерального закона положений, противоречащих Бюджетному  кодексу.
Субъект права законодательной инициативы:  Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/752020-7

3. Проект федерального закона № 752048-7 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"».
Предлагается включить  в  состав  лиц,  указанный  в  статье  2 Федерального  закона,  руководителей  государственных  и  муниципальных учреждений.
Субъект права законодательной инициативы:  Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/752048-7

4. Проект федерального закона № 752254-7 «О внесении изменения в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается  увеличить срок, в  течение которого можно  уплатить  административный  штраф  за  правонарушение  в  области дорожного  движения  в  размере  половины  суммы  наложенного  штрафа,  до тридцати дней.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, В.Е.Деньгин, А.Н.Диденко, А.Н.Свинцов.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/752254-7

5. Проект федерального закона № 752270-7 «О внесении изменения в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Предлагается не  распространять исковую  давность  на  требования,  вытекающие  из  отношений  по  владению, пользованию и распоряжению  общим имуществом в  многоквартирном доме.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Г.П.Хованская, С.А.Пахомов, А.Г.Аксаков, В.В.Белоусов, В.Е.Булавинов, М.В.Гулевский, О.Н.Епифанова, П.Р.Качкаев, С.И.Крючек, О.А.Николаев, И.В.Осипов, А.В.Терентьев, И.А.Торощин, М.А.Чернышев, В.Ф.Шрейдер, М.П.Беспалова, А.В.Куринный.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/752270-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1.  Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об охране книжных памятников, говорится на сайте законодательного органа.

Понятие «книжные памятники», как отмечается в сообщении, появилось в российском законодательстве еще десять лет назад. Тогда в федеральный закон «О библиотечном деле» были внесены поправки, согласно которым предлагалось считать памятниками рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью и имеют особое историческое, научное, культурное значение.

Председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская пояснила, что внесенные в 2009 году изменения в закон были своего рода декларацией. «Надеялись, что порядок отнесения документов к книжным памятникам, их регистрации в общем реестре будет урегулирован нормативными актами, но они так и не были приняты. Может быть, в правительстве просто не понимали, в какую сторону нужно двигаться», — добавила она.

Согласно внесенным комитетом поправкам, книжные ценности государство теперь будет охранять по аналогии с музейными. Так, книжными памятниками предлагается считать все рукописные книги, созданные до XVIII века включительно, все экземпляры печатных изданий, выпущенные до 1830 года включительно, а также иные рукописные книги, печатные издания, коллекции документов, которые обладают по заключению экспертов выдающейся духовной, материальной ценностью и имеют особое историческое, научное, культурное значение.

В документе говорится и об основных этапах государственного учета книжных памятников: экспертизе, внесении сведений и регистрации документов в реестре. Экспертизу книжных памятников будут проводить государственные и муниципальные библиотеки, а также библиотеки образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, в чьих фондах хранятся редкие книги. Эти учреждения смогут на договорной основе исследовать ценные рукописи и издания из частных коллекций.

Каждой редкой рукописи или книге присвоят уникальный идентификационный номер и зарегистрируют в общедоступном электронном реестре, размещенном на официальном сайте Российской государственной библиотеки.

«Предложенные авторами законопроекта нововведения должны обеспечить правовую защиту и государственную охрану книжных памятников России, а это в свою очередь поможет сохранить уникальную часть национального и мирового культурного наследия для будущих поколений», — говорится в сообщении.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190712/301612464.html

2. Правительство одобрило законопроект об изменении порядка формирования тарифов ОСАГО, документ в скором времени будет внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом говорится на сайте Минфина (автора документа).

Проект федерального закона направлен на индивидуализацию тарифов ОСАГО для конкретного страхователя и создает условия для перехода к регулированию, обеспечивающему условия для конкуренции страховщиков не только по цене, но и по неценовым факторам. В настоящее время, как отмечает министерство, тарифообразование в ОСАГО не всегда соответствует требованию справедливой стоимости страховой услуги для потребителя. А также не позволяет устанавливать цену полиса, учитывающую индивидуальные особенности каждого страхователя. Анализ убыточности показывает, что используемая в настоящее время система страховых тарифов не в полной мере отражает риски, присущие отдельным категориям граждан.

В связи с этим законопроект предусматривает право страховщиков самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов с учетом личностных характеристик страхователя, в частности: характеристик вождения, наличия неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения. При этом законопроектом сохраняется ограничение на минимальный и максимальный размер страховых тарифов, регулируемых Банком России.

Также поправками предусматривается реформирование системы бонус-малус. Так, предлагается учитывать истории вождения каждого водителя: наличие и количество страховых выплат в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине каждого водителя, по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении, а также по всем договорам ОСАГО.
Планируется также поэтапное исключение коэффициентов страховых тарифов, зависящих от территории преимущественного использования транспортного средства с 1 января 2020 года, от технических характеристик транспортного средства (мощности двигателя легкового автомобиля) — с 1 октября 2020 года.

Помимо этого, предусматривается увеличение размера страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего: до 2 миллионов рублей с 1 января 2020 года.

«Принятие и реализация законопроекта позволит улучшить качество предоставляемых услуг по ОСАГО, повысить культуру страхования, а также позволит учитывать индивидуальные особенности страхователей и создаст условия для конкуренции среди страховщиков по дополнительному определению факторов, влияющих на размер страховых тарифов, в целях обеспечения большей доступности страховых услуг для потребителей», — отмечается в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190711/301586634.html

3. Председатель правительства рассказал о двух законопроектах, рассматриваемых Кабинетом министров, которые должны помочь людям быстрее получить причитающиеся им деньги и сократить общий уровень задолженности по заработной плате.

Для того, чтобы защищать лучше права работников, предусмотрены два новых законопроекта, сообщил сегодня, по информации пресс-службы правительства РФ, Медведев.

«Это борьба с недобросовестными компаниями, у которых есть задолженность по зарплате и другим выплатам. К сожалению, таких компаний достаточно, они подчас месяцами не платят своим сотрудникам. Добиваться полагающихся денег от коммерческих структур, от структур, которые контролируются частным капиталом, подчас тяжело, долго. Не у всех людей есть специальные юридические познания. Нам нужно эту процедуру ускорить, для того чтобы долги по зарплате можно было получать в упрощённом порядке, просто обратившись в трудовую инспекцию», - приводит пресс-служба цитаты главы правительства.

По словам Медведева, для расширения полномочий трудовых инспекторов вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ. Они предполагают, что если работодатель после предписания трудовой инспекции вовремя не погасит долг, то трудовой инспектор может привлечь судебных приставов к взысканию у компании задолженности. «То есть всё это перетекает уже в принудительное исполнение по законодательству об исполнительном производстве. Решения суда или комиссии по трудовым спорам для этого уже не потребуется (сейчас это нужно). Разумеется, у работодателя есть право такое решение обжаловать, но в короткие сроки – всего 10 дней», - заметил он.

Также сегодня будет рассмотрен законопроект об упрощении порядка взыскания средств с компаний, которые являются должниками. «Если у них на счетах есть деньги, то они будут списываться в счёт погашения задолженности перед работниками. Делаться это будет в течение двух месяцев после решения трудового инспектора. При этом судебные приставы смогут запрашивать информацию у банков обо всех счетах компании, о движении по ним средств – как в рублях, так и в иностранной валюте», - рассказал Медведев. Кроме того, «мы также изменяем закон об исполнительном производстве».

Как заметил глава правительства, «в целом эти меры должны помочь людям быстрее получить причитающиеся им деньги и сократить общий уровень задолженности по заработной плате».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190711/301574425.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение № 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93097

2. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка отбора объектов инфраструктуры для предоставления юридическим лицам - коммерческим организациям субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений (на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными капитальными вложениями) в находящиеся в собственности указанных юридических лиц объекты инфраструктуры, а также на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации инвестиционных проектов".
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93106

3. Название: О внесении изменений в Положение о ведении реестра единственных поставщиков российских вооружения и военной техники.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93117

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении порядка подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93096

2. Название:  Об утверждении тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые АО «Норильск-Телеком» на территории Красноярского края.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93099

3. Название:  Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93100

4. Название:  О внесении изменений в приказ Минспорта России от 30 октября 2012 г. № 342 «Об утверждении Методики проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение между Министерством спорта Российской Федерации и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Министерстве спорта Российской Федерации.
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения: 12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93101

5. Название: Об утверждении Порядка и условий приема в военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93103

6. Название:  Об утверждении Порядка предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей отдельных выплат, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93104

7. Название:  О внесении изменений в приказ ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=93107

8. Название: Об утверждении формы отчета об объемах ввезенных в Российскую Федерацию сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93108

9. Название:  Проект приказа "Об утверждении формы акта проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения".
Разработчик:
 Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93112

10. Название: О внесении изменений в форму договора о предоставлении гранта на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, утвержденную приказом Минобрнауки России от 19 сентября 2018 г. № 41н.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93113

11. Название:  Об утверждении формы договора о предоставлении гранта участнику консорциума-получателю гранта на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  12 июля 2019 г.  – 26 июля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93114

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27