15.07.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 15.07.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 15 июля 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 753237-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в Налоговый кодекс Российской  Федерации и  распространить действие  ставки НДС 0 процентов  на услуги  по транзитной  перевозке порожних контейнеров и железнодорожного подвижного состава.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Г.Кобилев, С.В.Чижов, С.А.Сопчук, С.Б.Савченко, А.А.Максимов, В.В.Зобнев.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/753237-7

2. Проект федерального закона № 753438-7 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"».
Предлагается распространить  на  органы исполнительной  власти  субъектов  Российской  Федерации,  осуществляющие государственный жилищный надзор, положения подпункта "в" пункта 2  части 2  статьи  10  Федерального  закона  от  26  декабря  2008  года  №  294-ФЗ "О  защите  прав  юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей  при осуществлении  государственного  контроля  (надзора)  и  муниципального контроля"  о  возможности  обращения  к  ним  граждан  за защитой  нарушенных прав  потребителей  при  условии,  что  заявитель  обращался  за  защитой (восстановлением)  своих  нарушенных  прав  к  юридическому  лицу, индивидуальному  предпринимателю  и такое  обращение  не  было рассмотрено либо требования заявителя не  были удовлетворены.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Нижегородской области.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/753438-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Законопроект о снижении НДС для плодово-ягодных культур сделает более доступной отечественную продукцию.

Об этом заявил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он отметил, что ГД на пленарном заседании 18 июля рассмотрит в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость для плодово-ягодной продукции.

«Законопроект, который снижает до 10% НДС на плодово-ягодные культуры, внесли руководители всех фракций Государственной Думы, его принятия ждут российские садоводы и фермеры. 18 июля законопроект в приоритетном порядке будет рассмотрен в первом чтении», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, «поручение проработать вопрос о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию с 20% до 10% было дано Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам его встречи с представителями садоводческих хозяйств. Мы обсудили этот вопрос с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал это решение».

«Нам необходимо обеспечить доступность качественной плодово-ягодной продукции и поддержать отечественных производителей. Несмотря на значительный рост этой отрасли в последнее время, количество ввозимой продукции сегодня превышает собственное производство более чем в 1,5 раза. Задача законопроекта – создать дополнительные условия для импортозамещения», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции был внесен Вячеславом Володиным, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым, руководителем фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и Председателем Комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/45691/

2. Законодатели решили подправить Уголовный кодекс РФ ради тех, кто знает про готовящееся преступление, но считает, что его "хата с краю".

За несообщение о преступлениях "против жизни при отягчающих обстоятельствах" могут установить уголовную ответственность. Об этом говорится в законопроекте, который уже внесен в Госдуму. Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса соответствующей новой статьей.

Инициатором таких поправок выступил депутат Евгений Марченко из Санкт-Петербурга.

Законодатель предлагает ввести ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать информацию о готовящемся преступлении, о лице, которое по достоверно известным данным готовит, совершает или совершило убийство двух и более лиц. А также сделало это общеопасным способом или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В предложении есть исключения.

Они предусмотрены для самых близких к преступнику людей. Это, в первую очередь, супруг или близкие родственники преступника. По предложению разработчика законопроекта - их привлекать к ответственности за несообщение о готовящемся или совершенном преступлении не планируется.

Остальным промолчать или закрыть глаза на подготовку злодейства обойдется дорого.

Так, только штраф за несообщение о готовящемся страшном преступлении предложен до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Но на этом шкала наказаний не заканчивается. "Молчунам" могут дать принудительные работы на срок до одного года. Максимально можно получить лишение свободы на тот же годичный срок.

Надо подчеркнуть, что предлагаемая норма составлена по аналогии с уже действующей в отечественном Уголовном кодексе РФ статьи 205.6.

В этой статье прописано наказание за несообщение "в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении" гражданина, которому абсолютно точно известно, что кто-то готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, перечисленных в статьях 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ.

Все перечисленные статьи из раздела Уголовного кодекса, касаются преступлений против общественной безопасности. В основном - преступлений террористической направленности.

Разработчик проекта положительно оценивает, как говорят юристы, криминализацию такого молчания, но считает необходимым расширить круг преступлений, за несообщение о которых может наступить уголовная ответственность.

Это, по мнению автора, позволит уменьшить уровень латентной преступности в России и восполнить правовые пробелы, оставшиеся после введения в 2016 году в УК РФ ст. 205.6. А еще Марченко предлагает скорректировать название статьи 205.6, уточнив в нем, что речь идет именно о террористических преступлениях.
Источник: https://rg.ru/2019/07/15/za-nesoobshchenie-o-prestuplenii-vvedut-ugolovnuiu-otvetstvennost.html

3. Новый законопроект вводит упрощенную процедуру взыскания долгов по зарплате: решения будут приниматься без суда и направляться судебным приставам. Если работодатели не согласны, они смогут оспорить решение.

Как рассказал ТАСС директор департамента организации и контроля Минюста РФ Андрей Чумаков, законопроектом предусмотрено, что государственный инспектор труда сможет вынести решение о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты или других выплат, направив документы судебным приставам.

По словам Андрея Чумакова, инициатива была разработана Минюстом. Недавно пакет соответствующих законопроектов был одобрен правительством страны. Как подчеркнул в свою очередь Председатель правления Ассоциации юристов России, член правительственной комиссии по законопроектной деятельности Владимир Груздев, пакет законопроектов упрощает защиту трудовых прав граждан: трудовые инспекции получат возможность направлять напрямую судебным приставам на исполнение решения о взыскании с работодателей задолженностей по зарплате.

"Таким образом, государственные инспекторы труда получат полномочия выносить решения по выплате сотрудникам начисленной, но не выплаченной зарплаты, - сказал он. - Решение инспектора будет оформляться в виде исполнительного документа и в установленный срок направляться в Федеральную службу судебных приставов. Если работодатель будет не согласен с вынесенным решением, у него будет время обжаловать принятое постановление".

Предполагается, что предлагаемые новации ускорят процедуру взыскания такого рода задолженностей. Работникам, уставшим ждать положенной зарплаты, не придется обращаться в суды, достаточно будет пожаловаться в трудовую инспекцию.

"Подобный механизм позволяет соблюсти баланс: с одной стороны, повысить эффективность системы защиты трудовых прав граждан, с другой - не допустить необоснованных взысканий с работодателей, - сказал Владимир Груздев. - При этом будет уменьшена нагрузка на судебную систему за счет освобождения ее от рассмотрения некоторого количества бесспорных дел. Ведь предусмотренный механизм будет распространяться только на те ситуации, где по существу спора нет, работодатели не выплачивают зарплату и прекрасно понимают, что это нарушение. Если же их права будут нарушены, у них останется право на судебную защиту".

Представитель Минюста агентству ТАСС пояснил, что судебный пристав одновременно с возбуждением такого исполнительного производства будет запрашивать в банках и других кредитных организациях сведения о счетах должника, о номерах счетов, количестве и движении средств в рублях и иностранной валюте.

"При наличии в банках и иных кредитных организациях счетов должника судебный пристав-исполнитель направляет постановление, содержащее требования о взыскании денежных средств, не позднее дня, следующего за днем его вынесения", - рассказал Андрей Чумаков.
Источник: https://rg.ru/2019/07/15/dolgi-po-zarplate-budut-vzyskivatsia-v-uproshchennom-poriadke.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение к Положению о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93136

2. Название: О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения: 15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93137

3. Название: Государственная программа Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93147

4. Название:  О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93164

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О порядке направления таможенным органом в банк отдельных документов таможенного органа, а также направления банком отдельных документов банка в таможенные органы в виде электронных документов при взыскании таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93135

2. Название:  Приказ Минтранса России "Об установлении границ зон безопасности вокруг искусственных установок, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации".
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93138

3. Название:  Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93140

4. Название:  Об установлении соответствия классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации должностям федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей в Следственном комитете Российской Федерации.
Разработчик:  Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения: 15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93141

5. Название: О внесении изменений в Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства).
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93142

6. Название:  О внесении изменений в форму проектной декларации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 996/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:   15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93143

7. Название:  О внесение изменения в приложение № 2 к приказу ФТС России от 5 декабря 2011 г. № 2426.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:    15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=93144

8. Название: Об утверждении Регламента Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
Разработчик: Минкавказ России.
Даты обсуждения:   15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93146

9. Название:  Проект приказа "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в открытом подвижном составе".
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93145

10. Название: Об утверждении форм раскрытия субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике информации об отчетах о реализации инвестиционной программы и об обосновывающих их материалах, правил заполнения указанных форм и требований к форматам электронных документов, содержащих информацию об отчетах о реализации инвестиционной программы и об обосновывающих их материалах.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=93150

11. Название:  О признании утратившим силу приказа Минэнерго России и Минприроды России от 7 октября 2016 г. № 1048/522 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по подтверждению факта добычи нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10000 миллипаскаль-секунд или с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на отдельных месторождениях».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93152

12. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз за пределы территории Российской Федерации биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и о признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 августа 2012 г. № 61н».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93153

13. Название: Приказ Минэнерго России и Роснедр "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по подтверждению факта добычи нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10000 миллипаскаль-секунд или нефти сырой с особыми физико-химическими характеристиками, добытой в границах географических объектов, указанных в подпункте 4 пункта 5 статьи 3.1 Закона Российской Федерации" «О таможенном тарифе».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93156

14. Название: Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по подтверждению факта получения (производства) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом), газового конденсата природного, газа природного сжиженного и в газообразном состоянии, широкой фракции легких углеводородов.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=93157

15. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по подтверждению получения (производства) нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом) при осуществлении деятельности по добыче углеводородного сырья на участке недр, отвечающем условиям, установленным подпунктом 7 пункта 1 статьи 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93159

16. Название: О внесении изменений в Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 января 2018 г. № 20н, и Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 67н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 15 июля 2019 г.  – 29 июля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=93160

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27