27.08.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 27.08.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 27 августа 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 781736-7 «О внесении изменения в статью 47-3 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в части регулирования размещения кондиционеров и иных технических средств на фасадах объектов культурного наследия».
Предлагается установить запрет  на  установку  внешних  блоков кондиционеров, антенн,  в том  числе спутниковой  связи, и  других технических устройств  и  (или)  их  частей  на  фасадах  ОКН  в  случае,  если  фасад  объекта культурного  наследия  относится  к  его  предмету  охраны  (за  исключением технических устройств охраны и сигнализации).
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/781736-7

2. Проект федерального закона № 781769-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в абзац  третий пункта 4 статьи  24  Федерального  закона  от  27  мая  1998 г.  № 76-ФЗ  "О  статусе военнослужащих",  пункт  5  части 1 статьи  10  Федерального  закона  от  19  июля  2011 г.  № 247-ФЗ  "О  социальных гарантиях  сотрудникам  органов  внутренних  дел  Российской  Федерации  и внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской Федерации",  абзац  второй  пункта 1 статьи  2  Федерального  закона  от  30  июня  2002 г.  № 78-ФЗ  "О  денежном довольствии  сотрудников  некоторых  федеральных  органов  исполнительной власти,  других  выплатах  этим  сотрудникам  и  условиях  перевода  отдельных категорий  сотрудников  федеральных  органов  налоговой  полиции  и таможенных  органов  Российской  Федерации  на  иные  условия  службы (работы)"  и  пункт  5  части  1  статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных  гарантиях сотрудникам  некоторых  федеральных  органов  исполнительной  власти  и внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской Федерации",  дополнив  их  позицией, согласно  которой  членам  семей  погибших  военнослужащих  и  сотрудников некоторых  федеральных  органов  исполнительной  власти  будут компенсированы расходы  не только  на содержание  и ремонт  объектов общего пользования  в  многоквартирных  домах,  но  и  взносы  на  капитальный  ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/781769-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Безопасность в современном мире уже не может делиться на онлайн и офлайн, а потому решать проблему анонимных нарушителей закона необходимо целиком для всего общества, а не только для отдельной социальной или профессиональной группы, считает депутат Антон Горелкин.

Соответствующим образом он прокомментировал законопроект, внесённый в Госудуму сенатором Владимиром Лукиным и обязывающий сотрудников Росгвардии носить на форме хорошо читаемые идентификационные знаки.

«Я не специалист в работе правоохранительных органов, мне сложно дать оценку законопроекта Лукина по этой части. Но с моей интернет-колокольни мне представляется, что безопасность в современном мире уже не может делиться на онлайн и офлайн. Это уже неразрывно. И решать проблему анонимных нарушителей закона, в погонах или без, надо целиком для всего общества, а не только для отдельной социальной или профессиональной группы. Если мы требуем от кого-то раскрыть личность, то и сами должны быть готовы поступить так же», — написал Горелкин у себя в соцсети, добавив, что задачей государства в таком случае является исключить злоупотребления с любых сторон.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20190827/303266928.html

2. Законопроект о пожарном надзоре при строительстве торговых центров (ТЦ), кинотеатров, разработанный по итогам анализа трагедии в «Зимней вишне», прошел согласование с профильными ведомствами и практически готов к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Данный законопроект предусматривает возвращение в законодательство нормы об обязательном участии органов госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности.

«Мы убеждены в необходимости участия пожарных инспекторов во всех стадиях строительства зданий с массовым пребыванием людей — от их проектирования до ввода в эксплуатацию. Особое внимание при этом предлагается уделять торгово-развлекательным комплексам, кинотеатрам и концертным залам, учреждениям образования и здравоохранения. Находясь в них, люди должны быть полностью уверены в своей безопасности. Решить эту проблему поможет подготовленный нами закон», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, среди приоритетных направлений работы комитета в осеннюю сессию Пискарев назвал еще три законопроекта, направленных на обеспечение безопасности и защиту прав граждан. Так, первый наделяет полицию правом объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и иных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

«Он поможет остановить тех, кто выбрал неверный путь, за шаг до совершения преступления. И в этом плане законопроект имеет важное профилактическое значение». Также осенью планируется рассмотреть внесенный депутатами комитета законопроект, который регулирует полномочия правоохранительных органов в отношении беспилотников и, в частности, направлен на усиление безопасности граждан в местах массового пребывания.

Другим подготовленным в комитете законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ и распространить уголовную ответственность на экспертов, которые проводят экспертизы и выдают заключения еще до возбуждения уголовного дела. Сегодня, как напомнил депутат, к уголовной ответственности привлекаются лишь эксперты, работающие на стадии предварительного расследования или в суде. Предложенная поправка в статью 307 УК РФ, как считает Пискарев, повышает ответственность экспертов на всех стадиях расследования и поможет исключить случаи, когда дело было возбуждено в отношении невиновного человека.

Помимо этого, еще одним направлением работы комитета станет подготовка изменений, направленных на упрощение порядка идентификации сотрудников Росгвардии. При обращении к гражданам, как напомнил глава комитета, сотрудник Росгвардии, находящийся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, должен представиться. «Сейчас жетонами, позволяющими идентифицировать, снабжены сотрудники патрульно-постовой и некоторых других служб полиции. Соответствующий законопроект, уточняющий данный вопрос, нами подготовлен и сейчас проходит согласования», — сказал Пискарев.

В планах комитета, помимо этого, — упрощение законодательства для поддержки российских охотников. Законопроектом предлагается увеличить с 5 до 15 лет срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, сохранив существующий уровень контроля за безопасностью его оборота. «Законопроект получил поддержку в охотничьем сообществе, так как позволит снизить затраты охотников, связанные с переоформлением документов. Мы надеемся на его рассмотрение в эту сессию», — отметил председатель комитета.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190827/303259169.html

3. Минюст России разработал проект указа президента РФ о наделении ФСИН полномочиями по подготовке кадров для пенитенциарных служб иностранных государств в подведомственных образовательных организациях. Об этом говорится на сайте министерства. Проект указа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предлагается внести в "Положение о Федеральной службе исполнения наказания", утвержденное указом президента от 13 октября 2004 года.

Подготовка кадров будет происходить как в образовательных организациях высшего образования, так и в организациях дополнительного профессионального образования, подведомственных ФСИН.

Предлагаемое проектом указа изменение, как отмечает Минюст, направлено на реализацию в системе профессионального образования ФСИН положений международных соглашений РФ по вопросам сотрудничества в области образования и оказания помощи в подготовке квалифицированных кадров для пенитенциарных служб иностранных государств.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190827/303250396.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:   27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94354

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94332

2. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94333

3. Название: О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2019 г. № 99.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94335

4. Название:  О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации вод минеральных и питьевых на территории Российской Федерации.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94344

5. Название: О Программе подготовки к проведению в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94349

6. Название: Об утверждении Порядка выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в качестве зрителей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94356

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденную приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94337

2. Название:  Об утверждении формы предоставления в обязательном порядке Федеральным агентством железнодорожного транспорта информации для включения в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этой формы.
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94339

3. Название:  Об утверждении Порядка организации социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94338

4. Название:  Приказ МВД России «Об утверждении Положения о книгах почета органов внутренних дел Российской Федерации».
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения: 27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94342

5. Название: Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Федерального агентства морского и речного транспорта информации для включения в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94340

6. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан о сведениях, содержащихся о них в федеральной государственной информационной системе «Единая государственная информационная система социального обеспечения.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:   27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94341

7. Название:  Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Федеральным агентством по недропользованию информации для включения в сегмент в области угольной промышленности, сланцевой промышленности, торфяной промышленности государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г.     
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94343

8. Название: Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору информации для включения в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94345

9. Название:  О внесении изменений в Положение об осуществлении Федеральным дорожным агентством внутреннего финансового аудита, утвержденное приказом Федерального дорожного агентства от 18 октября 2017 г. № 2196.
Разработчик:
 Федеральное дорожное агентство.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94352

10. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 254н «Об утверждении общих требований к порядку принятия решений о передаче главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств своих бюджетных полномочий получателя бюджетных средств находящимся в его ведении получателям бюджетных средств или федеральному казначейству (финансовому органу субъекта российской федерации, муниципального образования), а также полномочий получателей бюджетных средств, находящихся в ведении главного распорядителя бюджетных средств, другим получателям бюджетных средств, находящимся в его ведении, и порядка передачи главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета своих бюджетных полномочий получателя средств федерального бюджета находящимся в его ведении получателям средств федерального бюджета или федеральному казначейству, а также полномочий получателей средств федерального бюджета, находящихся в ведении главного распорядителя средств федерального бюджета, другим получателям средств федерального бюджета, находящимся в его ведении».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94351

11. Название:  Об утверждении форм входного билета на матч чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и документа, дающего право на получение входного билета на матч чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г.   
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94353

12. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, о сведениях, содержащихся о них в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  27 августа 2019 г.  – 10 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94357

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27