29.08.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 29.08.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 августа 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  784938-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части совершенствования норм, регламентирующих размещение объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог"».
Предлагается  расширить понятийный  аппарат Федерального закона № 257-ФЗ.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.С.Старовойтов, И.В.Лебедев, А.Б.Выборный, А.Н.Васильев, К.И.Черкасов.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/784938-7

2. Проект федерального закона № 785133-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам».
Предлагается введение  механизма  подтверждения  соответствия  лица признакам  коренных  малочисленных  народов,  предусмотренным  абзацем первым  пункта  1  статьи  1  Федерального  закона  № 82-ФЗ. 
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/785133-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Партия «Единая Россия» подготовила ряд поправок к законопроекту об интернет-продаже лекарственных средств. Об этом, согласно сообщению на сайте партии, заявила первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина.

В частности, предлагаемые поправки определяют порядок доставки лекарств обычным курьером, купленных удаленно, а также накладывают ограничения на торговлю спиртосодержащими препаратами. Данные нормы предлагается внести к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Так, по словам Баталиной, при дистанционной продаже безрецептурных лекарств их доставка будет осуществляться обычным курьером. «По итогам многочисленных обсуждений с экспертным сообществом в партии пришли к выводу, что транспортировкой купленных в интернете лекарств могут заниматься любые курьерские службы. Что касается ответственности за подлинность, качество и другие важнейшие параметры препарата, то ее предлагается возложить на аптечную организацию, осуществляющую онлайн-продажу», – сообщила парламентарий.

Еще одна поправка касается вопроса онлайн-продажи спиртосодержащих лекарств. «По вопросу удаленной торговли препаратами, содержащими этиловый спирт, позиция «Единой России» однозначна: такие лекарства не должны реализовываться через интернет. В противном случае мы можем получить ситуацию, когда фактически будет осуществляться продажа алкоголя с доставкой на дом», – подчеркнула депутат.

Она также отметила, что предлагаемые поправки допускают к розничной интернет-продаже лекарственных препаратов организации оптового звена.

Баталина добавила, что в партии поддерживают предложение о распространении практики дистанционной торговли лекарствами на все 85 регионов страны. «Первоначальная редакция документа предусматривает, что интернет-продажа лекарств будет осуществляться только в трех городах федерального значения. В «Единой России» считают, что ограничение зоны действия закона ставит в неравные условия жителей этих городов и население других субъектов РФ. В партии поддерживают идею, чтобы Москва, Санкт-Петербург и Севастополь стали пилотными регионами, а затем — например, через год — эту практику можно распространить на остальные субъекты РФ», — сказала Баталина.

Законопроект, разрешающий интернет-продажу лекарственных препаратов, как напоминается в сообщении, находится в Госдуме с октября 2017 года. В первом чтении он был принят в декабре того же года. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года, теперь обсуждается новый срок — с 1 января 2020 года. В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин призвал депутатов Госдумы ускорить принятие данного законопроекта. В настоящее время в России удаленная торговля лекарствами запрещена, за нарушение данного требования законодательства интернет-ресурсам грозит блокировка.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190829/303341818.html

2. В Госдуму РФ внесен законопроект о регулировании размещения объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог, в частности, придорожных кафе, автозаправок, мотелей, кемпингов. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступает группа депутатов: Александр Старовойтов, Игорь Лебедев, Кирилл Черкасов (ЛДПР), а также Анатолий Выборный и Александр Васильев («Единая Россия»). Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время отсутствие в законе понятий примыкание объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге, съезд, выезд, переходно-скоростная полоса, боковой проезд вызывает множество споров, возникающих между владельцами дорог и владельцами объектов дорожного сервиса.

В этой связи законопроектом предлагается расширить понятийный аппарат закона.

Кроме того, для увеличения пропускной способности автомобильных дорог и снижения степени аварийности предлагается установить, что объекты дорожного сервиса, в том числе устанавливаются в соответствии с генеральными схемами их размещения. Такие схемы будут утверждаться Росавтодором, уполномоченными органами конкретного субъекта РФ и местного самоуправления в порядке, установленном правительством.

Помимо этого, предлагается определить понятие нестационарных объектов дорожного сервиса и установить возможность размещения таких объектов в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения в соответствии с генеральной схемой размещения таких объектов.

Принятие законопроекта, как считают депутаты, будет способствовать исключению разночтений в части используемых в законе основных понятий, упорядочиванию деятельности по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам и усилению контроля за выполнением требований законодательства Российской Федерации. Также поправки позволят более эффективно использовать существующую сеть автомобильных дорог, повысить качество обслуживания участников дорожного движения на объектах дорожного сервиса, присоединенных к автомобильным дорогам.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190829/303334818.html

3. ВС РФ указал судам, что учитывать при определении стоимости доли ООО

Участнику общества отказали в продаже доли третьему лицу. Он обратился с требованием о взыскании ее действительной стоимости. Суды удовлетворили иск.

Верховный суд встал на сторону общества, посчитав, что суды неправильно рассчитали стоимость доли. Он отметил: ключевой фактор в ее определении - финансовое положение организации. Суды проигнорировали то, что после выхода участника в отношении общества была инициирована процедура банкротства. Они ограничились выводами, которые были сделаны при проведении экспертизы в суде первой инстанции и не сопоставили с ними объективные данные об обществе. Эксперт ориентировался на балансовую стоимость имущества, не осматривая запасы пообъектно. Он также не применил скидки на неконтрольный характер доли истца и недостаточную ликвидность.

Дело направлено на новое рассмотрение.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/8581b98f1a1f1db1a795ff2190ac3ccdfc23fe32/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2005 г. № 287 «О нормах и порядке обеспечения катерами, вспомогательными судами и плавсредствами, шкиперским инвентарем, аварийно- спасательным и водолазным имуществом, средствами обеспечения спусков под воду, инвентарным и расходным инструментом, расходными материалами, горючим и смазочными материалами, а также электромеханическим оборудованием морских воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»..
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94386

2. Название: О внесении изменений постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94387

3. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94402

4. Название:  О создании инновационного научно-технологического центра «Инновационный научно-технологический центр «Долина Менделеева».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94399

5. Название: Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на создание инвестиционных паспортов усадеб в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда", входящего в состав национального проекта "Культура".
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94400

6. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94404

7. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
Разработчик:  Минкавказ России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94408

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с саморегулируемыми организациями аудиторов при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и оформления результатов таких мероприятий.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94388

2. Название:  Об установлении порядка формирования, утверждения и размещения в единой информационной системе планов-графиков закупок и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94390

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2014 № 280 «О служебном распорядке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94391

4. Название:  Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94392

5. Название: Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, руководителями территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94393

6. Название:  Приказ Федерального агентства по туризму "Об утверждении Положения о Рабочей группе по отбору заявок туроператоров на предоставление субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, обеспечивающих прирост количества посетивших Российскую Федерацию иностранных туристов".
Разработчик: Ростуризм.
Даты обсуждения:   29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94395

7. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 июля 2016 г. № 110н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94396

8. Название: Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:   29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94397

9. Название:  О Порядке консервации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94398

10. Название: Приказ МЧС России "Об утверждении типового контракта на оказание услуг по монтажу систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку пожарно-технической продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по монтажу систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на поставку на поставку пожарно-технической продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94406

11. Название:  О ведомственных наградах Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Разработчик: Рособрнадзор.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94401

12. Название:  Приказ Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации деятельности прокуратур городов с районным делением».
Разработчик: Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94405

13. Название: О внесении изменений в Порядок формирования идентификационного кода закупки, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 апреля 2019 г. № 55н "Об утверждении порядка формирования идентификационного кода закупки".
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  29 августа 2019 г.  – 12 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94407

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27