30.08.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 30.08.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 30 августа 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  785659-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части публикации информации о лесах».
Предлагается установить  состав  и  содержание минимального  набора  данных  о  лесах  для  размещения  в  единой информационной системе.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы Н.П.Николаев.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/785659-7

2. Проект федерального закона № 785700-7 «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации"».
Предлагается в  часть 4  статьи 36 Федерального  закона  "О  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные акты  Российской  Федерации  по  вопросам  военной  службы  в  органах  военной прокуратуры  и  военных  следственных  органах  Следственного  комитета Российской Федерации"  внести дополнение,  предусматривающее возможность передачи  в  безвозмездное  пользование  зданий,  сооружений,  другого недвижимого  и  движимого  имущества,  используемых  органами  военной прокуратуры  и  военными  следственными  органами  Следственного  комитета Российской  Федерации,  а  также  распространить  действие  положения  части  4 статьи  36  указанного  Федерального  закона  в  измененной  редакции  на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/785700-7

3. Проект федерального закона № 785806-7 «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях».
Предлагается сформировать общий  подход  к  определению объекта,  предназначенного  для  стоянки  и  хранения  транспортных  средств, государственной регистрации прав на него.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы П.В.Крашенинников.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/785806-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Законопроект, обязывающий работающие в России поисковые системы в течение шести часов удалять ссылки на страницы с пиратским контентом, внесенные в реестр незаконных данных, может быть рассмотрен до конца сентября, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект разрабатывается Роскомнадзором совместно с представителями кино- и телеиндустрии, а также IT-компаниями.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уже заявил, что Комитет внимательно изучит все предложения. На их основе, по его словам, будет подготовлен законопроект, который предполагается внести на рассмотрение парламентариев уже до конца сентября этого года.

«Предлагаемые изменения сохраняют для правообладателей возможность напрямую обращаться к операторам поисковых систем, но в то же время расширяются возможности уполномоченных организаций, действующих от лица правообладателей. Ожидается, что это позволит более эффективно противостоять интернет-пиратству», — сказал он, добавив, что, по оценкам экспертов, в настоящее время сайты с нелегальным контентом получают основной трафик через поисковые запросы.

Левин также отметил, что предложения базируются на практике исполнения антипиратского Меморандума, подписанного крупнейшими отечественными интернет-компаниями и правообладателями, действие которого было продлено по итогам совещания сторон, прошедшего в ситуационном центре Роскомнадзора.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303380521.html

2. В Госдуму внесен проект федерального закона «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях». Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы является глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Вопросы строительства гаражей, оформления прав на них и формы объединений граждан в целях реализации цели по возведению данных объектов, как указывает депутат в пояснительной записке, являются традиционно актуальными для физических и юридических лиц.

При этом, давно существуют проблемы, касающиеся трудностей оформления прав на объекты гаражного строительства, а также деятельности гаражных объединений. Эти проблемы связаны с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования данных вопросов. Законопроект же предлагает решение существующих в российской правовой действительности проблем.

Так, в документе формируется общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него.

Законопроект вводит понятия "гаражный комплекс" и "машино-место".

Закрепляются положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, определяется перечень общего имущества собственников гаражей и основы его использования.

Также законопроект определяет формы объединений собственников гаражей или машино-мест: гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости. Устанавливается порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизацию и ликвидацию.

Помимо этого, документ предусматривает структуру органов управления указанных объединений, порядок их избрания и компетенцию, ответственность за принятие решений. В законопроекте подробно раскрывается процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов данных объединений.

Автор инициативы также напоминает, что 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон № Э15-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым был закреплен правовой статус, порядок и условия индивидуализации и государственного кадастрового учета машино-мест, но лишь тех, что расположены в зданиях или сооружениях. Указанный закон урегулировал лишь небольшую часть общей проблемы, которая пр-прежнему остается актуальной.

Принятие же данного законопроекта, как считает Крашенинников, снимет правовую неопределенность статуса гаражей и машино-мест, а также статуса объединений их собственников, что положительно скажется на развитии гражданского оборота в целом и послужит стимулом для развития гаражного строительства.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303378610.html

3. Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности передачи органам военной прокуратуры, а также военным следственным органам СК РФ зданий, сооружений и другого имущества в безвозмездное пользование. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, занимаемые органами военной прокуратуры и военными следственными органами СК РФ здания, сооружения, другое недвижимое и движимое имущество с 1 января 2017 года закрепляются на праве оперативного управления за Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ соответственно. Целевое назначение такого имущества может быть изменено только в порядке, установленном правительством РФ по согласованию с генпрокурором и председателем СК РФ.

Органы военной прокуратуры и военные следственные органы СК РФ размещены в служебных помещениях, находящихся в зданиях и сооружениях, в которых одновременно расположены иные воинские формирования, в том числе на территории воинских частей, военных городков, на режимных территориях (например, ЗАТО).

Обособление и передача в оперативное управление соответствующих помещений, как отмечает правительство, не эффективны с экономической точки зрения, а в ряде случаев технически крайне затруднительны и нецелесообразны.

Порядок, предусматривающий передачу находящегося в пользовании имущества в оперативное управление данным органам, также не учитывает вопросов, связанных с передислокацией воинских подразделений.

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается внести изменения в часть 4 статьи 36 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации".
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303376871.html

4. Правительство одобрило законопроект об антимонопольном комплаенсе — системе мер, направленных на недопущение нарушения компаниями антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении ФАС России (разработчик документа).

Законопроект внедряет новое понятие в закон о защите конкуренции и совершенствует механизмы предупреждения нарушений.

Практика применения антимонопольного законодательства, как отмечает ФАС в сообщении, предполагает применение оборотных штрафов и уголовной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, а также усиление контроля за деятельностью естественных монополий и компаний, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке.

Такая мера ответственности, как считает служба, должна мотивировать компании пресекать нарушение антимонопольного законодательства.

Одним из инструментов предупреждения и снижения рисков для организаций является разработка и внедрение антимонопольного комплаенса — системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

«Целью антимонопольного комплаенса для компаний является снижение вероятности совершения нарушения. Принятие законопроекта позволит сформировать проконкурентную правовую культуру среди хозяйствующих субъектов и предотвратить нарушения закона о защите конкуренции, и, как следствие, выполнить одну из целей Национального плана развития конкуренции по сокращению количества правонарушений», — подчеркнул глава ФАС Игорь Артемьев.

Теперь документ будет направлен правительством РФ в Государственную Думу для последующего принятия.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303371981.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94427

2. Название:  О внесении изменений в статью 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи.
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94434

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94424

2. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений".
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94426

3. Название: О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. № 508.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94425

4. Название:  О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94428

5. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных доходов по кредитам (займам), выданным индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий по льготной ставке".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94429

6. Название: О перечне территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94435

7. Название: О внесении изменений в Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Разработчик:  Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94438

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 269н/
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94430

2. Название:  Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства основных органических химических веществ.
Разработчик:  Минприроды России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94431

3. Название:  Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94436

4. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2018 г. № 653/пр «Об утверждении формы заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частями 1.1 и 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения: 30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94433

5. Название: О внесении изменений в Требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 783/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94437

6. Название:  Об утверждении перечней документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы по заявленным для государственной аккредитации образовательной деятельности основным образовательным программам.
Разработчик: Рособрнадзор.
Даты обсуждения:   30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94447

7. Название:  О Межведомственной комиссии по подготовке и реализации Проекта «Содействие развитию системы подготовки высококвалифицированных кадров для базовых отраслей экономики».
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:   30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94442

8. Название: О порядке оказания Банком России услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям российским юридическим лицам.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94443

9. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 ноября 2014 г. № 743/пр «Об утверждении Порядка включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на праве оперативного управления, в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда и порядка предоставления служебных жилых помещений в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94446

10. Название: Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в органах государственной охраны.
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения:  30 августа 2019 г.  – 13 сентября 2019 г
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94445

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27