02.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 02.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 2 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 786297-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"».
Предлагается введение  в  указанный  Федеральный  закон  понятия  «коррупционное правонарушение».
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации А.И.Александров.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/786297-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Начало осени получилось богатым на важные правовые изменения, назревшие очень давно: практикующие юристы встречают обязательное аудио-протоколирование в судах общей юрисдикции, а власти начинают специальную "экономическую блокаду" билетных спекулянтов.

Военные корреспонденты с сентября получат гарантии от своих редакций на случай ЧП в сложных командировках, а жители отдаленных территорий перестанут ездить в райцентры за простейшими нотариальными услугами. 

Ведение аудиозаписи заседаний в судах первой и апелляционной инстанции с начала осени станет обязательной для всех гражданских процессов. С этой даты на суды общей юрисдикции возлагается обязанность вести аудиозапись всех судебных заседаний (включая предварительное — прим. ред.), кроме закрытых.

Также расширятся полномочия судейских помощников, а формирование состава суда будет происходить автоматически. Если же в суде применение такой системы невозможно – допускаются поблажки.

Также у сторон появится возможность мгновенно перейти из предварительного судебного заседания в основное, но только при условии, что нет никаких препятствующих этому обстоятельств.

Билетные спекулянты решатся выгоды.

Перекупщики билетов на спектакли и концерты с первого дня осени лишатся экономической выгоды на такую деятельность. Право на перепродажу останется только у театров, филармоний и музеев, однако законодатель оставит лазейку для компаний, официально распространяющих билеты по агентским договорам.

Наценку ограничат 10% от цены билета, которую официальные распространители и интернет-кассы будут брать за подбор и доставку билетов. "Теневые" перекупщики лишатся экономической выгоды, поскольку сдать билеты без потери стоимости станет возможно только за 10 дней до начала представления. Тактика массовой сдачи непроданных по заоблачным ценам билетов накануне шоу станет невозможной. Раньше на такие операции распространялось действие закона о защите прав потребителей, что создавало лазейку для перекупщиков.

При возврате билетов за 5-10 дней можно будет получить 50 процентов от стоимости билета, а за 3-4 дня — 30 процентов от его цены. Если сдавать билет менее чем за три дня до мероприятия — деньги возвращаться не будут.

Горячие точки обезопасят для журналистов.

Журналистская деятельность в горячих точках будет допускаться только с письменного согласия работника, а возмещение физического вреда здоровью корреспондента ляжет на плечи редакции.

Сотрудники СМИ, работающие на территории России, где введено военное положение, а также в районах боевых действий за рубежом, должны дать своё письменное согласие перед рискованной командировкой.

Компенсация вреда будет выплачиваться редакцией при наличии трудового договора с пострадавшим, а в случае его гибели — деньги получит семья. Срок выплаты составляет 30 дней с даты представления необходимых документов. В случае трагедии близкие журналиста получат не менее 2 миллионов рублей. Правовая новелла коснется не только пишущих и снимающих журналистов, но и других работников СМИ.

"Красная карточка" для судьи.

C первого дня осени за провинности судей можно будет понизить в классе — закон вводит новый вид дисциплинарного взыскания.

Новое наказание будет налагаться в случае существенных нарушений закона "О статусе судей" или "Кодекса судейской этики", но только в том случае, если судья уже подвергался ранее дисциплинарному взысканию.

Понижение в классе коснется судей, нанесших ущерб репутации конкретного суда и судебной власти в целом. Но после такого взыскания судьи смогут вновь сдавать квалификационный экзамен через определенный срок.

Отдаленный нотариус.

С 1 сентября органы местного самоуправления городских и муниципальных округов смогут оказывать самые простые и распространенные нотариальные услуги, если в населенном пункте нет своего нотариуса.

Речь идёт об отдаленных населенных пунктах, которые не имеют регулярного транспортного сообщения и относятся к труднодоступным территориям. Ранее их жителям приходилось ездить в райцентр.

Однако законодатель ограничивает такую нотариальную деятельность: распоряжаться наследством и имуществом госорганы не будут. Обратиться к чиновнику-нотариусу можно только при наличии регистрации.

Учет беспилотников.

С конца сентября владельцы беспилотников должны за 10 дней с даты покупки или ввоза летательного аппарата в РФ подать в Росавиацию заявление о постановке устройства на учёт. После присвоения специального номера владельцу необходимо нанести его на борт летательного средства.

Отправить данное заявление можно по почте или через портал госуслуг. В случае, если летательный аппарат был самостоятельно собран из запчастей, заявление следует подать перед его первым полётом. Данные правила распространяются на беспилотники с максимальной взлётной массой от 0,25 до 30 килограммов. Исключение сделано только для иностранцев, участвующих в соревнованиях по авиамодельному спорту.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_publication/20190831/303387836.html

2. Федеральный проект по экологическому оздоровлению Волги должен быть дополнен программами по повышению рыбопродуктивности и высадке лесов по берегам реки, настаивает глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Своё мнение он озвучил на совещании по развитию водохозяйственного комплекса в бассейне Волги, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Отдельно остановлюсь на социально важных аспектах для Волги. Первое - это повышение рыбопродуктивности, о чем постоянно говорят люди. Мы предлагаем дополнить федеральный проект такой программой. Росрыболовством она готовится. Ожидаем ее рассмотрения в ближайшее время", - сказал Кобылкин и предложил сформировать защитные участки леса по берегам Волги. Это, по его словам, снизит поступление загрязняющих веществ с поверхностных стоков в реку. "Предварительно сформированная программа предусматривает лесоразведение на площади порядка 3 тысяч гектаров. Финансирование оценивается на уровне 2 миллиардов рублей", - добавил он.

Татарстан готов приступить к этой работе уже в следующем году, сказал Кобылкин. "Прошу руководителей других регионов также внимательно отнестись к этой инициативе. В случае вашего согласия, Минприроды России готово сформировать соответствующие запросы на изменения на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам", - заключил он.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303389846.html

3.  В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается закрепить в российском законодательстве понятие «коррупционное правонарушение». Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором проекта выступает член Совета Федерации Алексей Александров. Изменения он предлагает внести в статью федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, согласно поправке, «коррупционное правонарушение — деяние (действие или бездействие), обладающее признаками коррупции, за которое законодательством Российской Федерации установлена уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность».

Сенатор отмечает, что ранее в Бюджетном кодексе РФ были внесены нормы, согласно которым в бюджет Пенсионного фонда подлежат зачислению конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких правонарушений.

Вместе с тем в настоящее время в законодательстве отсутствует определение понятия «коррупционное правонарушение».

Совместным указанием Генеральной прокуратуры РФ и МВД России №853/11, 5 «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» установлен только перечень преступлений коррупционной направленности, используемый в целях обеспечения единого подхода и полноты отражения в формах федерального статистического наблюдения сведений о состоянии преступности.

В связи с этим, как считает сенатор, правомерность зачисления в доход Пенсионного фонда РФ соответствующих денежных средств со ссылкой на перечень преступлений, установленный исключительно в статистических целях, может быть поставлена под сомнение.

Для устранения сложившейся правовой неопределенности по поручению Генерального прокурора РФ и был подготовлен данный проект федерального закона.

Кроме того, автор инициативы отмечает, что закрепление в законодательстве определенияпонятия «коррупционное правонарушение» будет в целом способствовать совершенствованию правового регулирования в сфере противодействия коррупции.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190830/303389064.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94473

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94475

3. Название: О проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа субъекта Российской Федерации квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю финансового органа субъекта Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94477

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства масличных культур в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94480

5. Название: О внесении изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94484

6. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Общероссийской общественной организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на обеспечение системных условий для эффективного развития физической культуры и спорта среди трудящихся.
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94485

7. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94489

8. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94495

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении формы обязательства налогоплательщика о представлении копии свидетельства о регистрации гражданского воздушного судна в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94478

2. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства спорта Российской Федерации от 30.10.2015г. № 995 «Об утверждении порядка разработки и представления общероссийскими спортивными федерациями в Министерство спорта Российской Федерации программ развития видов спорта».
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94474

3. Название:  Об утверждении положений, необходимых для проведения эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94476

4. Название:  Об утверждении методики определения размера платы за оказание услуги по оценке условий производства и системы менеджмента качества производителя медицинского изделия (инспектирование производства), на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения в целях регистрации медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза и предельного размера платы за оказание указанной услуги.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения: 2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94481

5. Название: Об утверждении Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94482

6. Название:  О признании утратившими силу приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 сентября 2015 г. № 639/пр и от 25 мая 2016 г. № 357/пр.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94486

7. Название:  О внесении изменений в Положение об осуществлении внутреннего финансового контроля в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органах, утвержденное приказом Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 19 декабря 2018 г. № 204.
Разработчик: Роскомнадзор.
Даты обсуждения:    2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г.. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94490

8. Название: Административный регламент выдачи разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.
Разработчик: Росприроднпдзор.
Даты обсуждения:   2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94488

9. Название:  Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги.
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94494

10. Название: О расширении территории национального парка «Тункинский».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94493

11. Название:  Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  2 сентября 2019 г.  – 16 сентября 2019 г. 
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94497

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27