04.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 04.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 4 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  788449-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сервисного обслуживания вооружения и военной техники».
Предлагается  дополнить  перечень  продукции  военного  назначения,  содержащийся в  статье 1  Федерального  закона  "О  военно-техническом  сотрудничестве Российской  Федерации  с  иностранными  государствами"  (статья 1 законопроекта),  позицией  "сервисное  обслуживание  вооружения  и  военной техники",  поскольку  к  данной  продукции  относятся  не  только  вооружение и  военная  техника,  но  также  работы  по  их  сервисному  обслуживанию и ремонту.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/788449-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минтруд России разработал законопроект о совершенствовании порядка рассмотрения индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе РФ. Текст поправок в статью 70 федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Актуальность разработки документа, как отмечает министерство, обусловлена необходимостью учета вступивших в силу в 2006–2016 годах изменений порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, установленных Трудовым кодексом (ТК) РФ.

Так, в частности, проект закона направлен на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов. В проектируемых нормах по аналогии с положениями ТК РФ развиваются положения о равенстве числа представителей государственных гражданских служащих РФ и представителя нанимателя, а также порядке включения в комиссию указанных представителей.

Предусматривается делегирование представителей гражданских служащих в комиссию посредством их избрания не только на собрании гражданских служащих госоргана, но и на конференции, в которой принимают участие представители гражданских служащих, в том числе территориальных органов данного госоргана. При этом в комиссию могут быть включены представители одного или нескольких выборных профсоюзных органов в качестве представителей гражданских служащих.

Одновременно проектом закона обозначается важная роль профсоюзной организации в представлении интересов гражданских служащих, положениями которого предусмотрены возможность выборного профсоюзного органа инициировать проведение собрания гражданских служащих, а также невозможность проведения заседания комиссии без участия включенного в ее состав представителя выборного профсоюзного органа.

Так же, как указывает Минтруд, согласуются с действующими положениями ТК РФ проектируемые положения закона о порядке организации деятельности комиссии, сроках рассмотрения обращений в комиссию, обжалования и исполнения решений комиссии. При этом положения о переносе срока рассмотрения служебного спора по уважительной причине и снятии его с рассмотрения в случае повторной неявки гражданского служащего или его представителя вне зависимости от причины содержат специальное регулирование, обусловленное требованиями к служебному поведению гражданских служащих. Министерство отмечает, что указанные положения не снижают уровня защищенности прав обратившегося в комиссию гражданского служащего в связи с включением в проект закона положений о возможности повторного обращения в комиссию, аналогичных соответствующим положениям ТК РФ.

Таким образом, «принятие проекта федерального закона создаст надлежащие правовые условия для всестороннего рассмотрения служебных споров по существу по месту их возникновения, а также будет способствовать реализации дополнительных механизмов защищенности гражданских служащих (граждан) при поступлении, прохождении и прекращении гражданской службы, развитию отношений социального партнерства в государственно-служебной сфере», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190904/303535858.html

2. Организация понесла убытки: из-за применения обеспечительных мер почти месяц простаивало оборудование. В суде среди прочего она заявила о взыскании упущенной выгоды. Первая инстанция ее присудила. Апелляция в этой части решение отменила, аргументировав это тем, что контрагенты организации с ней не судились.

ВС РФ с таким подходом не согласился. Он отметил: если на организацию не подавали в суд, это еще не значит, что у нее не возникли убытки. Рассчитать их размер можно исходя из стоимости продукции, которая была бы произведена за время простоя, за вычетом стоимости сырья и сопутствующих расходов на ее изготовление.

Дело направлено на новое рассмотрение.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/256ba56819e86616439586ff2c40e62bcde21c6f/

3. Правительство детально пропишет процедуру приема у иностранных мигрантов комплексного экзамена, в ходе которого они должны доказать, что умеют говорить на русском языке, а также знают историю нашей страны и наши законы. Такой экзамен должны сдавать те, кто хочет у нас жить и работать.

Будут детально прописаны требования к уровню знаний экзаменуемых, а выдачу соответствующих сертификатов возьмут под строгий контроль. Для экзаменаторов, нарушивших процедуру, введут значительные штрафы. Пакет законопроектов, вводящих столь строгие правила, рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

"Законопроект вводит правовые механизмы, направленные на повышение эффективности работы системы проверки иностранных граждан на знание русского языка, а также будет способствовать пресечению злоупотреблений в этой сфере, - сообщил член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Право принимать у иностранных граждан комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства нашей страны получат только организации, включенные в специальный перечень. Утверждать перечень таких организаций будет правительство России".

По его словам, также законопроектом предусматривается, что правительство будет устанавливать разные сроки действия сертификата, получаемого по итогам сданного экзамена. Срок будет зависеть от цели, с которой иностранный гражданин сдает экзамен. Например, человеку может потребоваться сертификат для работы, для временного или постоянного жительства в России.

Данные о выданных сертификатах будут храниться в едином электронном реестре.

"Одновременно предлагается внести поправки в КоАП, предусматривающие ответственность для должностных лиц за нарушения при проведении комплексного экзамена, выдаче сертификатов и т.п., - говорит Владимир Грузев. - Например, за нарушения при проведении экзаменов предлагается установить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей".
Источник: https://rg.ru/2019/09/03/kabmin-razrabotaet-pravila-priema-ekzamena-po-russkomu-u-inostrancev.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части рассмотрения индивидуальных служебных споров.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94570

2. Название:  О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части исключения требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации на объекты капитального строительства.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94578

3. Название: Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 19.7.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94579

4. Название:  Проект федерального закона О внесении изменения в статью 25.2 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94582

5. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94590

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Перечня пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, через которые иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94563

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1233.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94564

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. № 653.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94565

4. Название:  О признании утратившими силу отдельных актов Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94566

5. Название: О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям..
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94569

6. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94568

7. Название: О внесении изменений в пункт 11 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и подведомственных ей организаций.
Разработчик:  Росалкогольрегулирование.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94574

8. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94581

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта).
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94561

2. Название:  О критериях, которым должна соответствовать организация, осуществляющая учет прав депозитария на представляемые ценные бумаги на счете, открытом ему как лицу, действующему в интересах других лиц, в целях эмиссии российских депозитарных расписок, и которым должна соответствовать иностранная организация, осуществляющая учет прав на ценные бумаги, в которой депозитарию открыт счет лица, действующего в интересах других лиц, в целях учета прав на ценные бумаги иностранных эмитентов в случае их публичного размещения и (или) публичного обращения в Российской Федерации.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94567

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 1 июня 2010 г. № 123 «Об организации плановых проверок деятельности федеральной службы, федеральных агентств, федерального государственного учреждения и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94571

4. Название:  О внесении изменений в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных либо осуществление доступа к персональным данным, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.01.2018 № 28.
Разработчик:  Минприроды России.
Даты обсуждения: 4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94580

5. Название: Об утверждении формы сведений о запасе донорской крови и (или) ее компонентов, подлежащем безвозмездной передаче медицинским, образовательным и научным организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, а также организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, в очередном финансовом году, формы заявки на безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба и формы плана безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94573

6. Название:  Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по государственным резервам.
Разработчик: Росрезерв.
Даты обсуждения:   4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94576

7. Название:  Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Министерством энергетики Российской Федерации информации для включения в сегмент в области угольной промышленности, сланцевой промышленности, торфяной промышленности государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:    4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94577

8. Название: О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 февраля 2019 г. 55н.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94584

9. Название:  Об утверждении Правил взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии по вопросам координации уровней токов короткого замыкания.
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  4 сентября 2019 г.  – 18 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94586

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27