06.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 06.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 6 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 790096-7 «О внесении изменения в статью 381 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается увеличение доходной  части  консолидированных  бюджетов  субъектов  Российской Федерации  за  счет  отмены  федеральных  льгот  отдельным  категориям налогоплательщиков.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан; Депутат Государственной Думы И.З.Бикбаев.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/790096-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Извещение о ДТП в электронной форме: быстрее и проще.

С 1 сентября вступили в силу поправки, в соответствии с которыми попавшие в ДТП водители смогут оформлять европротокол онлайн через портал "Госуслуги". Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение. Рассказываем, что такое европротокол и в каких случаях он оформляется, а также как нововведения облегчат взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами.

Что такое европротокол?

Это упрощенная процедура оформления мелкого ДТП без участия сотрудников полиции. Двое водителей могут сами задокументировать происшествие.

Какие обязательные условия для использования европротокола?

В ДТП должны участвовать только два транспортных средства.

Повреждения есть только на них.

Никто не пострадал.

У обоих участников аварии есть полис ОСАГО, в котором содержатся данные водителя, который был за рулем в момент ДТП. Он также может быть без ограничений — машиной может управлять любой, у кого есть права.

Размер ущерба транспортному средству визуально, по вашей оценке, не должен превышать 100 тыс. рублей — это максимальная страховая выплата по европротоколу в большинстве регионов. Размер возмещения для жителей столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей может достигать 400 тыс. рублей.

У водителей нет разногласий по поводу вины и размера ущерба.

В остальных случаях придется вызывать инспектора ГИБДД.

Как это будет работать?

С помощью мобильного приложения один из водителей сможет самостоятельно оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также дистанционно получать результаты рассмотрения. Все необходимые данные будут поступать из личного кабинета водителя. Нужно будет запустить приложение, описать схему аварии, сфотографировать повреждения и ввести данные второго водителя, который сможет по ссылке утвердить данные со своего смартфона.

Все уже работает?

Реально эта возможность заработает с 1 ноября. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя ЦБ.

«Согласно плану работ, одобренному на заседании Президиума правительственной Комиссии по цифровому развитию, по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, с 1 ноября 2019 года планируется запустить сервис в пилотном режиме с базовым функционалом», — сказал представитель ЦБ.

При этом со ссылкой на представителя РСА ТАСС сообщил, что мобильное приложение по европротоколу, которое, в частности, позволит оформлять электронные извещения о ДТП через портал «Госуслуги», будет запущено с 1 ноября.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/46154/

2. В Госдуме прокомментировали предложение Германа Грефа отменить экзамены.

Член Комитета по образованию и науке Алена Аршинова отметила, что упразднение действующей системы аттестации представляется возможным только при последующем замещении ее иной информацией об уровне подготовки обучающихся.

«Система действительно имеет недостатки, в том числе в части негативного психологического воздействия на обучающихся, акцентов в обучении на существующие элементы аттестации, а не на развитие способностей», — сказала Алена Аршинова, при этом отметив, что «упразднение действующей системы аттестации представляется возможным с последующим замещением ее иной информацией об уровне подготовки обучающихся».

Иначе, указала депутат, «нельзя будет обеспечить, к примеру, справедливость приема выпускников в вузы».

«Считаю, что эта идея перспективна для будущей системы образования и заслуживает внимания, ее нужно прорабатывать как прогрессивную и перспективную», — заявила Алена Аршинова.

Парламентарий считает, что необходимость в каких‑либо экзаменах, зачетах и прочих элементах аттестации отпадет естественным образом, «когда развитие цифровизации позволит создать достаточно полную систему личных портфолио обучающихся, в которой будут зафиксированы сведения обо всех успехах в процессе учебы, вся их активность, участие в конкурсах и олимпиадах, учебные и внеучебные достижения, способности решать задачи, примеры, излагать мысли и так далее».

Реализовать невозможно

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин считает, что идею главы Сбербанка невозможно реализовать. Депутат заявил, что предложение Германа Грефа «слишком красиво, чтобы быть реальностью». Он отметил, что сегодня дети не так активно тянутся к знаниям, «поэтому они вряд ли будут учиться без внешнего стимула».

Заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Борис Чернышов подчеркнул, что Герман Греф «абсолютно прав» и отметил, что экзамены — это дополнительный стресс, а также возможные риски, так как ребенка натаскивают на решение определенных кейсов и заданий вместо получения образования.

«Мы уже встали на путь отказа от экзаменов»

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что «мы уже встали на путь отказа от экзаменов» — ЕГЭ заменили вступительные испытания вузов.

Он также отметил, что «некая накопительная система баллов, когда детей оценивают не только по знаниям, но и по психологическим и другим критериям, внедряется уже в детских садах».

«У нас же существует дошкольный образовательный стандарт, далее следует соответствующая федеральному стандарту оценочная система в школах. И это не привычная форма экзаменов, о которой говорит глава Сбербанка, это набор различных показателей, которым успешный учащийся должен отвечать. Пока что эти образовательные стандарты далеки от совершенства, но они существуют и совершенствуются по всей стране», — сказал Геннадий Онищенко.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф на пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что экзамены лишают желания учиться. «Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — сказал он.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46142/  

3. В Комитете по безопасности и противодействию коррупции рассказали, кто будет обеспечивать порядок во время выборов.

Обеспечивать безопасность выборов в Московскую городскую Думу будут правоохранители, частные охранники, дружинники и общественные наблюдатели, сообщил член Комитета Анатолий Выборный. В Единый день голосования – 8 сентября – в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая избрание глав 19 субъектов и депутатов МГД.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на круглом столе, посвященном безопасности во время предстоящего в выходные Единого дня голосования. По его словам, обеспечивать безопасность выборов в Московскую городскую Думу будут правоохранители, частные охранники, дружинники и общественные наблюдатели.

«8 сентября в столице пройдут выборы в Мосгордуму VII созыва. В трех избирательных округах (№ 1, 10, 30 – Зеленоград, районы Бибирево, Лианозово, Северный, Чертаново Центральное и Южное) организуют эксперимент по внедрению пилотного проекта дистанционного электронного голосования. Для участия в нем зарегистрировались почти восемь тысяч избирателей», — рассказал он.

 

По словам парламентария, очень важно в этот день избежать разного рода провокаций, обеспечить безопасность и прозрачность процедуры выборов.

«Специальный штаб будет контролировать проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Также за правопорядком проследят правоохранители, частные охранники и дружинники. Видеонаблюдение будет вестись на 3 432 участках, включая три для электронного голосования и 24 цифровых участка для волеизъявления граждан из других регионов России», — заявил Анатолий Выборный.

Кроме того, многих интересует вопрос обеспечения тайны голосования и сохранности данных. По словам члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции, в основе проекта лежит технология блокчейн, предусматривающая абсолютную защиту от каких‑либо вмешательств со стороны иных пользователей сети. При таком шифровании невозможно незаметно изменить голос конкретного избирателя, система сразу подаст сигнал.

«Проведение эксперимента по электронному голосованию позволит оценить правоприменительную практику и узнать, насколько та или иная форма волеизъявления востребована гражданами», — отметил Анатолий Выборный.

Напомним, в Единый день голосования – 8 сентября – в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая избрание глав 19 субъектов и депутатов Московской городской Думы.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46141/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94669

2. Название: Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года.
Разработчик:
 Федеральное агентство по делам национальностей.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94684

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94675

2. Название: О внесении изменений в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94677

3. Название: проект постановления Правительства Российской «О внесении изменений в приложения № 5 и 7 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 августа 2019 г. № 1036».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94682

4. Название:  Об определении воздушных судов авиации общего назначения, на которые распространяются требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94689

5. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие и модернизацию системы межведомственного электронного взаимодействия".
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94688

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2015 г. № 45н «Об утверждении правил подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94670

2. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. № 64 «Об утверждении форм документов, предусмотренных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1371».
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94671

3. Название:  Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94672

4. Название:  О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятым на должностях в федеральных государственных учреждениях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 18 марта 2015 г. № 121н/39н.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения: 5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94673

5. Название: О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94674

6. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче беженцу проездного документа, содержащего электронный носитель информации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94676

7. Название:  Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:    5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94681

8. Название: О неприменении приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 июля 2008 года № 08-30/пз-н «О порядке расчета стоимости одного инвестиционного пая при погашении инвестиционных паев лицу, не исполнившему обязанность оплатить неоплаченные части инвестиционных паев».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94683

9. Название:  О неприменении приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 июля 2008 года № 08-31/пз-н «О требованиях к порядку определения размера вознаграждения управляющей компании акционерного инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда, акции (инвестиционные паи) которого ограничены в обороте».
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94685

10. Название: Об установлении тарифов на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94686

11. Название:  Об утверждении Перечня воинских должностей, при замещении которых военнослужащие органов государственной охраны могут быть представлены к присвоению ученого звания.
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения: 5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94690

12. Название:  О внесении изменений в приложение к приказу ФАС России от 06.06.2016 № 711/16 «Об утверждении ставок портовых сборов за услуги, оказываемые ФГУП «Росморпорт» в морских портах Российской Федерации» и о внесении изменений в приложение к приказу ФАС России от 10.03.2016 № 222/16 «Об утверждении ставок портовых сборов за услуги, оказываемые государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымские морские порты» в морском порту Керчь».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94693

13. Название: О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия федерального значения в составе объекта культурного наследия федерального значения «Александро-Ошевенский монастырь», XVIII в. (Архангельская область, Каргопольский район, деревня Погост) и утверждении границ их территории.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94692

14. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание финансовой помощи (санации) федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет права собственника имущества, для восстановления платежеспособности.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94696

15. Название:  Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание финансовой помощи (санации) федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет права собственника имущества, для восстановления платежеспособности.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  5 сентября 2019 г.  – 19 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94698

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27