09.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 09.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 9 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 790699-7 «О внесении изменения в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части реализации государственных мер по установлению досрочной страховой пенсии трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы».
Предлагается в  пункте  1  части  1  статьи  32 Федерального закона 28  декабря 2013  года N 400-ФЗ  "О страховых пенсиях" после  слов  «опекунам  инвалидов с  детства  или  лицам, являвшимся  опекунами  инвалидов  с  детства,  воспитавшим  их  до достижения  ими  возраста  8  лет,»  дополнить  словами  «трудоспособным лицам,  осуществлявшим  постоянный  уход  за  инвалидами  1  группы, достигшим возраста: мужчины  55 лет, женщины 50 лет, если  они имеют страховой стаж соответственно не менее  20 и 15 лет,».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.И.Кашин, Н.В.Коломейцев, В.С.Шурчанов, О.Н.Смолин, Н.В.Арефьев, Ю.В.Афонин, О.Н.Алимова, В.А.Ганзя, П.С.Дорохин, А.В.Куринный, Д.Г.Новиков, В.Ф.Рашкин, Т.В.Плетнева, К.К.Тайсаев, М.В.Щапов.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/790699-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Верховный суд указал, что при полной гибели автомобиля утрату товарной стоимости не возмещают.

Гражданин обратился за взысканием утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля. Страховая компания добровольно ее не выплатила, поскольку договор каско этот риск не покрывал. Первая инстанция сочла, что УТС надо возместить, поскольку она относится к реальному ущербу, не является самостоятельным риском, а входит в риск "ущерб". Апелляция и кассация с этим согласились.

Однако ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Среди прочего он отметил: УТС представляет собой уменьшение стоимости автомобиля из-за ремонта. При полной гибели автомобиля его не ремонтируют, а значит, УТС не возмещается.
Источник:   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/5961b91ec355255520da6c178b33e06367256987/

2. Необходимо расширять правозащитное взаимопонимание и взаимодействие, а также добиваться юридического решения проблем всех освобожденных на Украине граждан, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. Она заявила об этом на встрече с освобожденным руководителем портала РИА Новости Украина Кириллом Вышинским.

Но самое главное, подчеркнула она, "чтобы люди не попадали в такую ситуацию".

По ее мнению, сегодня уже нет смысла говорить "о вине, виновности, доказанности". Нужно просто понять, что "люди не могут быть заложниками политического противостояния". Сегодня как раз случился пример того, как "расшивается" такая ситуация, и это, по словам Москальковой, очень важный опыт.

Сегодня можно радоваться за прибывших в Москву граждан и "говорить эмоционально", но далее, подчеркнула она, нужно думать о том, как решить юридический вопрос Вышинского и всех тех освобожденных граждан, которые остались в статусе обвиняемых. И дали обязательство являться в суд.

Над этим, по ее мнению, должны работать все органы и правозащитные институты.
Источник: https://rg.ru/2019/09/07/moskvalkova-neobhodimo-reshit-problemy-osvobozhdennyh-grazhdan-rf.html

3. ФАС России внесла в правительство РФ доработанные законопроекты, усиливающие ответственность за картели, говорится в сообщении ведомства.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральный закон «О защите конкуренции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены во исполнение поручений президента и правительства.

Так, изменения криминализируют ограничивающие конкуренцию соглашения заказчиков и участников торгов, усиливают уголовную ответственность за сговоры на торгах, а также за участие в картеле для акционеров и членов коллегиальных органов и директоров компаний.

Вводится реестр участников картелей и запрет на их участие в государственных закупках. Также закрепляется возможность передачи в антимонопольный орган результатов оперативно-розыскной деятельности и вводится альтернативная подследственность по уголовным делам о картелях.

Изменения предполагают и введение двукратного штрафа за повторное заключение картеля для юридических лиц.

Кроме того, вводится необходимость прикрепления информированности о предупреждении об административной и уголовной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства при размещении заказчиком извещения о закупке.

«В 2018 и в первом полугодии 2019 года антимонопольными органами уже возбуждено 540 дел по картелям, и цифра продолжает расти, — отметил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — Мы уверены, что эти законодательные изменения позволят усовершенствовать механизмы пресечения и предупреждения картелей и иных антиконкурентных соглашений».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190906/303615278.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94739

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О создании единого кластера по развитию арктического судостроения.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.         
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94735

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94734

2. Название: О внесении на рассмотрение Президента Российской Федерации проекта указа Президента Российской Федерации «О создании единого кластера по развитию арктического судостроения».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94737

3. Название: О внесении изменений в Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94740

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение доступности местных воздушных перевозок населению и расширения маршрутной сети местных воздушных перевозок.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94741

5. Название: О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и РСФСР, отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, признании утратившими силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти РСФСР, признании не действующими на территории Российской Федерации нормативных правовых актов СССР по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94742

6. Название: О внесении изменений в приложение № 33 к государственной программе Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94743

7. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2017 № 788.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94746

8. Название:  О внесении изменения в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94744

9. Название: О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и РСФСР, отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, признании утратившими силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти РСФСР, признании не действующими на территории Российской Федерации нормативных правовых актов СССР по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:    9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94745

10. Название:  О создании государственного природного заказника «Долина реки Ворьема».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.        
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94749

11. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94751

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 – 2020 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.      
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94733

2. Название:  Проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении порядка проведения конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».
Разработчик:  Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94736

3. Название:  О признании утратившими силу нормативных правовых актов (отдельных положений нормативных правовых актов) Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94747

4. Название:  О признании утратившими силу нормативных правовых актов (отдельных положений нормативных правовых актов) Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94748

5. Название: Об утверждении Порядка оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в сфере образования, при выполнении которых возникают расходные обязательства субъектов Российской Федерации, на исполнение которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию бюджетам субъектов Российской Федерации.
Разработчик: Рособрнадзор.
Даты обсуждения:  9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94750

6. Название:  О внесении изменений в Федеральные авиационные правила «Требования к юридическим лицам, осуществляющим аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц указанным требованиям», утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 июля 2015 г. № 216.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   9 сентября 2019 г.  – 23 сентября 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94752

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27