13.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 13.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 13 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 793310-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования использования лесов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также при возведении и эксплуатации некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры».
Предлагается предусмотреть,  что  рекреационные  объекты  не  могут занимать  площадь,  превышающую  20%  общей  площади  предоставленного лесного участка.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/793310-7

2. Проект федерального закона № 793324-7 «О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается освобождение  от  обложения  налогом  на доходы  физических лиц  доходов в  денежной и  натуральной  формах, а  также в виде  материальной  выгоды  (включая  доходы  в  связи  с  прощением  долга), полученных  гражданами,  пострадавшими  от  террористических  актов  на территории  Российской  Федерации,  стихийных  бедствий  или  от  других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей в  связи  с  указанными  событиями  в  виде  помощи  указанным  лицам.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/793324-7

3. Проект федерального закона № 793334-7 «О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается при реализации  приобретенных  у  физических  лиц  для  перепродажи  отдельных  видов электронной,  бытовой  техники  по  перечню,  утверждаемому  Правительством Российской Федерации, определять  налоговую базу также  как разницу между  ценой, определяемой  в  соответствии  со  статьей  105.3 Налогового  кодекса  Российской Федерации,  с  учетом  налога  на  добавленную  стоимость  и  ценой  приобретения указанной техники.
Субъект права законодательной инициативы:  Смоленская областная Дума.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/793334-7

4. Проект федерального закона № 793507-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"».
Предлагается дополнить  статью 17  Федерального  закона  «О  бесплатной  юридической  помощи  в Российской Федерации»  положениями,  устанавливающими  обязанность  органов государственной  власти,  органов  местного  самоуправления,  общественных объединений  и иных  организаций в  тридцатидневный  срок (с  возможностью его  продления)  направлять  письменный  ответ  на  соответствующий  запрос государственного юридического бюро (по аналогии с  адвокатским запросом).
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации И.В.Рукавишникова.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/793507-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Член Совета Федерации Ирина Руковишникова внесла в Госдуму законопроект об обязании органов госвласти давать ответы на запросы государственных юридических бюро. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента. Текст поправок в статью 17 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законодательством, как отмечает Руковишникова, предусмотрены две основные модели организации региональных систем бесплатной юридической помощи. В первом случае в качестве основных участников, оказывающих правовую помощь гражданам, выступают адвокаты, во втором — государственные юридические бюро, создаваемые субъектами РФ в форме казенных учреждений. По информации Минюста РФ, государственные юридические бюро созданы в 25 субъектах РФ. При этом регионы, где работают такие организации, демонстрируют существенный рост показателей по количеству случаев оказания бесплатной юридической помощи.

Вместе с тем, как рассказала сенатор, на практике государственные юридические бюро сталкиваются с проблемой получения информации, необходимой для качественного оказания юридических услуг гражданам, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций.

В настоящее время у этих органов и организаций отсутствует обязанность предоставления письменных ответов на запросы государственных юридических бюро. В связи с этим зачастую необходимая информация вообще не предоставляется либо предоставляется несвоевременно, либо не в полном объеме. Фактически это приводит к невозможности надлежащим образом обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Кроме того, согласно пояснительной записке к документу, неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу государственного юридического бюро будет подпадать под действие статьи 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190913/303816299.html

2. Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) любые доходы, полученные гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных ситуаций. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести поправки предлагается в статью 217 Налогового кодекса РФ. Так, предлагается освободить от обложения данным налогом доходы, которые были получены как в денежной, так и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга). Также предлагается освободить от уплаты НДФЛ материальную помощь членам их семей при таких же обстоятельствах.

Отмечается, что доходы подлежат освобождению от налогообложения независимо от их источников.

Кроме того, в качестве дополнительной меры законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из средств бюджетов бюджетной системы РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190913/303811541.html

3. Внесен законопроект о налоговых льготах для пострадавших от ЧС и терактов.

Законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом средств, полученных жертвами стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций или терактов. Также законопроект поможет обеспечить съемным жильем пострадавших в результате терактов и стихийных бедствий.

Правительство в пятницу, 13 сентября, внесло в Государственную Думу поправки в Налоговый кодекс РФ об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов, полученных россиянами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«Целью законопроекта является освобождение от обложения НДФЛ в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученных гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей в связи с указанными событиями в виде помощи указанным лицам», — сказано в пояснительной записке.

Причем, как подчеркивают авторы законопроекта, такие доходы должны быть освобождены от налогов «независимо от их источников».

Также законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46229/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные положения законодательных актов Российской Федерации (в части проведения торгов в электронной форме).
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94958

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 300 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.       
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94960

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. № 164.
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94954

2. Название: Об утверждении Порядка проведения публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков в целях оценки возможности исполнения принятых обязательств перед участниками долевого строительства.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94969

3. Название: О Совете при Правительстве Российской Федерации по развитию физической культуры и массового спорта.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94968

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2018 г. № 832.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94971

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в документы по осуществлению внутреннего финансового аудита и сроки проведения аудиторских проверок в Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденные приказом Минспорта России от 3 марта 2015 г. № 180.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:     13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94953

2. Название:  Об утверждении перечней документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью, заключении федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды, договора безвозмездного пользования закрепленных за ней объектов собственности.
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94955

3. Название:  Приказ Минкультуры России "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), и позволяющих установить возраст лица, желающего посетить зрелищное мероприятие(включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей, а также лица, желающего приобрести, взять в прокат или аренду информационную продукцию, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей".
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94956

4. Название:  Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, и о заключении федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды, договора безвозмездного пользования закрепленных за ней объектов собственности.
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94957

5. Название: Об учреждении геральдического знака – эмблемы и флага Федеральной налоговой службы.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94959

6. Название:  Проект приказа "О внесении изменений в Порядок ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 963, и в Порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 сентября 2010 г. № 344".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94970

7. Название:  Проект приказа "Об утверждении Методических указаний по учету отдельных видов объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, в местах искусственных концентраций на территории субъектов Российской Федерации".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=94965

8. Название: Проект приказа "О внесении изменений в Нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и Нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 138".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94962

9. Название:  Об утверждении показателей эффективности деятельности учреждений, находящихся в ведении Россельхознадзора, и работы их руководителей.
Разработчик:
 Россельхознадзор.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94961

10. Название: О внесении изменений в приказ Минпромторга России от 19 июля 2018 г. № 2845 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по подтверждению целевого назначения ванадий-алюминиевой лигатуры, ввозимой для производства титановых слитков, сплавов и слябов».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94964

11. Название:  Правила осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения и науки, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94966

12. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ее территориальных органов и федерального казенного учреждения "Информационный вычислительный центр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта".
Разработчик: Ространснадзор.
Даты обсуждения:  13 сентября 2019 г.  – 27 сентября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94967

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27