16.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 16.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 16 сентября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 794241-7 «О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  изменения  в Налоговый  кодекс  Российской  Федерации,  установив  обязанность налогоплательщиков  единого  сельскохозяйственного  налога  осуществлять уплату налога  по месту  осуществления деятельности.
Субъект права законодательной инициативы:  Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/794241-7

2. Проект федерального закона № 794229-7 «О мерах государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации».
Предлагается закрепить понятие  «многодетная  семья»,  а  также  унифицировать  меры  поддержки многодетных  семей,  поскольку  в  настоящий  момент  они  могут  существенно отличаться в зависимости от субъекта  Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/794229-7

3. Проект федерального закона № 794265-7 «О внесении изменений в статью 3 и 8 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается исключить возможность  совмещения осуществления  полномочий  члена  Совета  Федерации  и  депутата законодательного (представительного) органа государственной власти  субъекта Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, А.Н.Диденко.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/794265-7

4. Проект федерального закона № 794451-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается усиление административной ответственности за  невыполнение законного предписания  органов и должностных лиц,  осуществляющих муниципальный  земельный контроль.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Калужской области.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/794451-7

5. Проект федерального закона № 794492-7 «О внесении изменения в статью 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается применять  к участникам  государственной  итоговой  аттестации,  нарушившим  порядок  ее проведения, только одну  меру воздействия
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Тверской области.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/794492-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство поддержало законопроект об обязательном горячем питании в начальной школе. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

«Правительство сегодня дало положительный отзыв на законопроект об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием — это ключевой для нас момент. При этом все замечания, которые сегодня были высказаны на заседании комиссии по законопроектной деятельности, мы считаем возможным доработать при подготовке документа ко второму чтению», — сказал Неверов.

В частности, глава фракции отметил, что правительство в замечаниях указало на необходимость уточнения терминологии, которая используется в законопроекте, а также на необходимость дополнительной проработки процедуры изъятия, хранения и утилизации некачественной продукции.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции» был подготовлен Неверовым и заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой и направлен на отзыв правительства в конце июля. Помимо норм об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием, документом предлагается установить требования к качеству продуктов, которые поставляются в школы.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190916/303873774.html

2. В Государственной Думе 17 сентября обсудят введение электронных трудовых книжек.

Бумажные трудовые книжки останутся, но для работников, которые напишут соответствующее заявление, рассказал Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

«В первом чтении во вторник будут рассмотрены два законопроекта в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Они касаются перехода на электронные трудовые книжки», — рассказал Александр Жуков по итогам прошедшего заседания Совета ГД.

«Имеется в виду, что трудовые книжки в дальнейшем будут вестись в основном в электронном виде, но те граждане, которые захотят сохранить бумажные трудовые книжки, могут обратиться с таким заявлением», — пояснил депутат.

Кроме того, 17 сентября в первом чтении депутаты обсудят инициативу, согласно которой поправки в КоАП предлагают рассматривать только при наличии отзыва Правительства.

В первом чтении во вторник будет рассмотрен законопроект, которым уточняется порядок жилищного обеспечения военнослужащих. Сейчас существует судебная практика, когда военнослужащим отказывают в получении жилья в связи с тем, что ранее они обеспечивались жильем как члены семей других военнослужащих. Инициатива призвана не допустить такого лишения права на жилье.

«Во втором чтении будут рассмотрены два бюджетообразующих налоговых законопроекта. Один касается основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на плановый период, второй – акцизов на алкогольную продукцию», — рассказал Александр Жуков.

Также во втором чтении будут рассмотрены изменения в Бюджетный кодекс, которые касаются возможности предоставления субсидий для стимулирования производства винограда и винодельческой продукции.

По словам парламентария, в четверг, 19 сентября, будет рассмотрен вопрос о ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Напомним, год назад президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ закрепляет за пятью государствами исключительные и совершенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46245/

3. В Совете Федерации прошло заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения и профилактики семейного (бытового) насилия под руководством заместителя Председателя СФ Галины Кареловой.

По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко проведен мониторинг законодательства и правоприменительной практики в сфере домашнего насилия. Создана Рабочая группа, в которую вошли представители органов государственной власти и гражданского общества, собирается региональный опыт борьбы с домашним насилием, прошли встречи с представителями общественности, женскими организациями, проинформировала Галина Карелова.

«Рабочая группа Совета Федерации готова к конструктивному диалогу с экспертным сообществом по этим непростым вопросам и выработке совместных решений, в том числе по внесению законодательных предложений», — подчеркнула Галина Карелова.

В ходе заседания было отмечено, что действующее законодательство не в полной мере обеспечивает защиту от семейного насилия, требуется дополнительное совершенствование правоприменительной практики в этой области. Подготовка законопроекта о профилактике домашнего насилия велась Рабочей группой при Координационном совете Минтруда России по гендерным вопросам. В Совете Федерации также занимаются проектом закона в этой сфере. Ведется активная работа соответствующей рабочей группой в Государственной Думе. «Полагаю, что сейчас у нас есть все возможности для подготовки и внесения единого согласованного законопроекта об основах профилактики семейного насилия. По крайней мере, мы к этому будем стремиться», — подчеркнула вице-спикер СФ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, депутаты Государственной Думы, представители Верховного Суда Российской Федерации, Министерства внутренних дел России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, женских общественных и правозащитных организаций.
Источник: http://council.gov.ru/events/news/107815/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах ".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94997

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95005

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 года № 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации".
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.         
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95008

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94990

2. Название: Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств государственного оборонного заказа в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94994

3. Название: О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94995

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 1317.
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94996

5. Название: О предоставлении субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в проектирование и строительство административно-учебного корпуса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Разработчик: Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения: 16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94998

6. Название: О внесении изменений в Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95010

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Формы и Порядка выдачи предусмотренных международными договорами Российской Федерации справок о неисполнении или частичном исполнении принятых в Российской Федерации судебных актов.
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения:    16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=94991

2. Название:  Об утверждении перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94993

3. Название:  Об утверждении формы сведений о выявленных исполнителем комплексных кадастровых работ земельных участках, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют документы, устанавливающие или подтверждающие право пользования земельным участком, в том числе на условиях сервитута, либо иные документы, допускающие в соответствии с земельным законодательством использование земельных участков без предоставления или установления сервитута, а также зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95003

4. Название:  Об утверждении значений планового коэффициента резервирования, используемого при проведении конкурентного отбора мощности для зоны (группы зон) свободного перетока, на 2025 год.
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения: 16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=94999

5. Название: О порядке представления в Банк России уведомления о внесении в решение о выпуске облигаций с ипотечным покрытием и проспект облигаций с ипотечным покрытием изменений в части изменения срока погашения и (или) фиксированного размера подлежащих выплате частей номинальной стоимости облигаций с ипотечным покрытием, а также о форме (формате) указанного уведомления и требованиях к его содержанию.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95001

6. Название:  Об утверждении перечня (наименования) сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, приобретаемых организацией для передачи по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым на льготных (специальных) условиях.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95002

7. Название:  Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, и их руководителей, условий осуществления выплат стимулирующего характера руководителям федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.    
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95004

8. Название: Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «О внесении изменений в Административный регламент Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95006

9. Название:  Об утверждении перечня лиц, которым на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, принадлежат судостроительные верфи как имущественный комплекс (производственные мощности, необходимые для строительства объекта соответствующего типа) или судостроительные верфи как комплекс технологически связанных объектов имущества, включающих в том числе задания, строения, сооружения и оборудование, позволяющие построить объект соответствующего типа, осуществляющих деятельность в области строительства судов.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95007

10. Название: Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта к проведению мероприятий по контролю.
Разработчик: Ространснодзор.
Даты обсуждения:  16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95012

11. Название:  Проект приказа Россельхознадзора Об утверждении административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по осуществлению выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения.
Разработчик: Россельхознадзор России.
Даты обсуждения: 16 сентября 2019 г.  – 30 сентября 2019 г.    
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95009

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27