17.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 17.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 17 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 794830-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии».
Предлагается отмена  обязательного условия для  установления повышения  фиксированной выплаты  к страховой пенсии  по  старости  и  к  страховой  пенсии  по  инвалидности  в  размере 25  процентов  суммы  установленной  фиксированной  выплаты к  соответствующей  страховой  пенсии,  а  именно  обязательное  проживание в сельской  местности.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.Н.Шерин.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/794830-7

2. Проект федерального закона №  795107-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований при выдвижении кандидатуры для избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации».
Предлагается отмена  механизма муниципального фильтра  на  выборах  высшего  должностного  лица  субъекта  Российской Федерации  в  отношении  кандидатов,  выдвинутых  политическими  партиями, допущенными  к  распределению  депутатских мандатов  в Государственной  Думе Федерального  Собрания  Российской  Федерации  и  имеющими  фракцию  в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, А.В.Терентьев, С.И.Крючек, Д.А.Ионин.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/795107-7

3. Проект федерального закона № 795111-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части совершенствования отдельных процедур избирательного законодательства по вопросам реализации досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям».
Предлагается отменить  такие  формы голосования  как  досрочное  голосование  и  голосование  по  открепительным удостоверениям.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, А.В.Терентьев, С.И.Крючек, Д.А.Ионин.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/795111-7

4. Проект федерального закона № 795123-7 «О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части увеличения процента депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат, которые распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями».
Предлагается увеличить  с  25  до  50  процентов  депутатских  мандатов,  распределяемых  в законодательном  (представительном)  органе  государственной  власти субъекта Российской  Федерации  либо в  одной  из  его палат  между  списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, А.В.Терентьев, С.И.Крючек, Д.А.Ионин.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/795123-7

5. Проект федерального закона № 795127-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части установления равенства положения субъектов Российской Федерации при распределении депутатских мандатов в законодательном ( представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат».
Предлагается исключить положение  пункта  16  статьи  35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие в  референдуме  граждан  Российской  Федерации", согласно  которому города  Москва  и  Санкт-Петербург  имеют  право  не  исполнять предусмотренную  обязанность  по  распределению  не  менее  25  процентов депутатских  мандатов  в  законодательном  (представительном)  органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной  из его палат  между  списками  кандидатов,  выдвинутыми  избирательными объединениями,  пропорционально  числу  голосов  избирателей,  полученных каждым из списков кандидатов.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, А.В.Терентьев, С.И.Крючек, Д.А.Ионин.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/795127-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого федерального информационного ресурса сведений о населении страны. Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, в данном ресурсе будут содержаться Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, пол, СНИЛС, ИНН и семейное положение граждан.

Ресурс будет создан на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов, а также Федеральной налоговой службы. ФНС будет вести этот ресурс и обеспечивать защиту всех имеющихся сведений.

Подобная система, как отмечается в сообщении, будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер соцподдержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что один из приоритетных национальных проектов посвящен цифровизации, и граждане активно приобщаются к получению различных госуслуг в электронной форме. «Появление единого федерального ресурса упростит межведомственное взаимодействие, различным органам и ведомствам будет проще запрашивать необходимую информацию. В конечном счете принятие законопроекта поможет эффективно реализовать государственную политику по переводу всех госуслуг в онлайн», — считает депутат.

В случае принятия документа в третьем чтении закон начнет работать с 1 января 2022 года, за исключением ряда норм, для которых предусмотрен более поздний срок вступления их в силу.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190917/303911807.html

2. Полиция должна будет информировать граждан о доставке их родственников в больницы.

Полицейские будут обязаны информировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен, и какая помощь ему уже оказана.

Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в закон «О полиции», которые направлены на дополнительную защиту прав и законных интересов граждан и совершенствующие их взаимодействие с полицейскими.

В соответствии с документом, на полицию предлагается возложить обязанность сообщать близким или родственникам пострадавшего о принятых мерах помощи, а также о его направлении в медорганизацию. Сделать это следует за 24 часа. Сейчас в обязанности полицейских входит оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Однако информировать родственников они не обязаны.

«Ранее родственники вынуждены были обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека», — пояснил важность законопроекта Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Кроме того, в соответствии с предложенными поправками задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, но и иным родственникам, например, братьям или племянникам, а не только супругам или родителям, как это предусмотрено сейчас.

Еще одна новелла законопроекта — сотрудники полиции будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие. Ранее такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения. В настоящее время полицейским разрешен доступ в жилые помещения в отсутствие владельцев. На земельные участки норма не распространяется.

«Предложенные меры направлены на укрепление правовой защищенности наших граждан», — подчеркнул Василий Пискарев.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46252/

3. Право военнослужащих на получение жилья дополнительно защитят законом.

Изменения направлены на защиту прав военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также на совершенствование жилищного обеспечения членов семей участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

На пленарном заседании во вторник, 17 сентября, депутаты поддержали принятие в первом чтении поправок в Закон «О статусе военнослужащих» в части уточнения порядка жилищного обеспечения военнослужащих.

Законопроектом предлагается внести изменение, предусматривающее, что при признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, а также при предоставлении им жилищной субсидии или жилых помещений не учитывается площадь жилых помещений, которые были получены указанными военнослужащими и членами их семей в качестве членов семьи других граждан.

Как подчеркивали авторы законопроекта, эти изменения необходимы, поскольку в последнее время получила распространение правоприменительная и судебная практика, в соответствии с которой военнослужащим отказывают в признании нуждающимися в получении жилья в связи с тем, что ранее они обеспечивались жильем, как члены семей (в том числе несовершеннолетние) военнослужащих и других граждан, даже при наличии установленных Жилищным кодексом РФ оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Также ГД на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении поправки о жилищном обеспечении членов семей участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. По действующему закону нормы жилищного обеспечения для военнослужащих, состоящих на жилищном учете, не распространяются на военных ипотечников и членов их семей. К примеру, участник военной ипотеки, не имеет права оставаться в очереди на получение бесплатного жилья после увольнения со службы, а также на обеспечение жильем по избранному месту жительства. Те же ограничения распространены и на членов их семей.

На практике это приводит к тому, что состоящего продолжительное время на жилищном учете военнослужащего — члена семьи ипотечника (чаще всего это родитель или супруг) — исключают из очереди. Законопроект призван такие случаи исключить.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46254/

4. Процедура внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях может измениться.

Законопроектом предлагается установить, что проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в КоАП РФ могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии официального отзыва Правительства РФ.

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании во вторник, 17 сентября, приняли в первом чтении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается установить требование об обязательном представлении официального отзыва Правительства РФ при внесении в Государственную Думу законопроектов, предусматривающих поправки в КоАП.

Как отмечали авторы законопроекта, это позволит исключить внесение в КоАП фрагментарных и несистемных изменений. Ранее ГД приняла закон, в соответствии с которым поправки в КоАП можно вносить только отдельными законами.

Как сообщил Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, также необходимость принятия законопроекта вызвана подготовкой проекта нового КоАП, которая в настоящее время ведется по поручению Председателя Правительства РФ.

«Готовя новый кодифицированный акт, необходимо учитывать действующие нормы, проводить системный анализ существующих положений кодекса, его взаимосвязи с отраслевым законодательством, устанавливающим права и обязанности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Поэтому при рассмотрении предложений об изменениях в КоАП сейчас особенно важно учитывать мнение Правительства Российской Федерации. Полностью запретить вносить поправки в кодекс нельзя, но ограничить их количество с учетом целесообразности необходимо», — отметил Павел Крашенинников.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46249/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95019

2. Название:  О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 53 Федерального закона «О защите конкуренции».
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95024

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 631 «Вопросы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.         
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95023

2. Название: О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 631 «Вопросы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95032

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службыв запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95020

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2018 г. № 105 «О реализации пилотного проекта по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95030

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа "О внесении изменений в Нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и Нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 138".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.     
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95022

2. Название:  О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов», утвержденные приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2017 г. № 515.
Разработчик:  Ростехнадзор.
Даты обсуждения: 17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.    
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95025

3. Название:  Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства по туризму о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Разработчик: Ростуризм.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95027

4. Название:  Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта и об отмене приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июля 2018 г. № 398/пр «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта».
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения: 17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95026

5. Название: О внесении изменений в Типовой контракт на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения от 26 октября 2017 г. № 870н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95028

6. Название:  Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение проектных и (или) изыскательских работ и информационной карты типовых условий контракта и об отмене приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июля 2018 г. № 397/пр «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на выполнение проектных и изыскательских работ и информационной карты указанного типового контракта».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 17 сентября 2019 г.  – 1 октября 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95029

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27