19.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 19.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 19 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  796001-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается передать полномочия по рассмотрению дел об  административных  правонарушениях передать  налоговым  органам.
Субъект права законодательной инициативы:  Костромская областная Дума.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/796001-7

2. Проект федерального закона № 796170-7 «О внесении изменений в статью 3-5 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статью 11-10 Земельного кодекса Российской Федерации».
Предлагается положения  статьи  11.10 Земельного  кодекса,  касающиеся  подготовки схемы  расположения земельного  участка, дополнить  нормой, предполагающей  согласование  такой  схемы  с  органом  исполнительной  власти субъекта  Российской  Федерации,  уполномоченным  в  области  охраны  объектов культурного наследия.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Республики Карелия.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/796170-7

3. Проект федерального закона № 796220-7 «О внесении изменений в статью 17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается ужесточить  меры  ответственности  по статье 17.1,  которая до настоящего времени  практически не применяется.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Куринный.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/796220-7

4. Проект федерального закона № 796518-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается в  расходы  налогоплательщика, предусмотренные  статьей  255  Налогового  кодекса  Российской  Федерации, уменьшающие  налогооблагаемую  прибыль,  включать  расходы  на  внедрение и реализацию программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья).
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан; Депутат Государственной Думы И.З.Бикбаев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/796518-7

5. Проект федерального закона № 796564-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации».
Предлагается вернуть  на  федеральный уровень  переданное  органам  государственной  власти  субъектов  Российской Федерации полномочие по тушению  лесных пожаров.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы М.В.Щапов.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/796564-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Госдума приняла в первом чтении поправки о налоговый льготах для пострадавших от стихийных бедствий и терактов, разработанные во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Такое поручение, как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, президент дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений.

Так, предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) средства, полученные гражданами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами. Володин отметил, что «несправедливо, когда люди, которые пострадали от стихийных бедствий, потеряв свое единственное жилье, вынуждены платить налог со средств, полученных в качестве компенсации».

Новые налоговые льготы распространятся на доходы граждан, пострадавших от наводнений, лесных пожаров или другой стихии, а также терактов, причем вне зависимости от их источников – выплаты из бюджетов, собранные благотворителями средства, материальная помощь от предприятий, жилищные сертификаты и так далее.

Глава Госдумы также подчеркнул, что «закон будет иметь обратную силу, и налоговые льготы коснутся тех, кто пострадал от различных природных бедствий с начала 2019 года, а не только семей, привычную жизнь которых нарушили недавнее наводнение в Иркутской области и лесные пожары в Сибири».

Также законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190919/303995956.html

2.  Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, в котором уточняется порядок осуществления административного надзора в отношении граждан, отбывающих наказание в виде принудительных работ.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, согласно сообщению нижней палаты парламента, пояснил, что в связи с введением с 2017 года нового вида наказания — принудительных работ, которые предполагают постоянное нахождение осужденных в пределах территории исправительного центра, — разработаны поправки, согласно которым на время нахождения в центре осужденного надзор будет приостанавливаться, и возобновится после истечения срока исполнительных работ. Это, по словам депутата, позволит обеспечить эффективность этой меры.

А в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами, срок административного надзора будет исчисляться со дня отбытия указанного наказания. Таким образом, поправки вносятся в части 4 и 5 статьи 5 федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

Кроме того, в целях устранения пробела правового регулирования в статье 7 закона расширяется перечень оснований для продления судом административного надзора. Так, наряду с основаниями, предусмотренными данной статьей, административный надзор также может быть продлен судом в случае осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, или осуждением условно, или с отсрочкой исполнения приговора либо с отсрочкой отбывания наказания, или применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Документом уточняются и нормы об обязанности поднадзорного лица заблаговременно уведомлять орган внутренних дел о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190919/303991040.html

3. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Так, согласно документу, служба в ФССП России будет отнесена к государственной службе. В настоящее время, как отмечало ранее правительство (автор законопроекта), ФССП относится к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение федеральной государственной гражданской службы.

Однако должностные лица ФССП выполняют государственно-властные полномочия, в том числе свойственные правоохранительным органам, в частности, проведение предварительного расследования, применение мер процессуального принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса.

В связи с этим к сотрудникам ФССП будут предъявляться повышенные требования, которые уже предъявляются к сотрудникам других ведомств. Так, в частности, сотрудникам будет запрещено иметь двойное гражданство, а также к ним будут применяться требования антикоррупционного законодательства.

Положениями закона также регулируются правоотношения при поступлении граждан РФ на службу и ее прохождении на должностях сотрудников органов принудительного исполнения и не на должностях сотрудников органов принудительного исполнения в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами.
Устанавливается, что служба осуществляется на контрактной основе, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей.

Помимо этого, регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на службе в органах принудительного исполнения.

Отдельной главой законопроекта регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190919/303989209.html

4. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении целый ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, в частности, из-под обложения НДФЛ выведены единовременные компенсации по программе «Земский учитель», говорится на сайте нижней палаты парламента.

Данные выплаты с 2020 года начнут получать преподаватели, отправляющиеся работать в сельскую местность.

Кроме того, многодетным семьям не нужно будет обращаться в налоговую службу за льготами по налогу на землю и имущество — за них это должны будут делать госорганы. Это, как отмечается в сообщении, исключит случаи, когда такие семьи сталкиваются с неправильным начислением налогов, не знают о возможности подать заявление на вычет, получают пени за недоплату и, соответственно, вынуждены переплачивать.

Еще одно важное изменение — расширение основания для предоставления налоговых вычетов при приобретении жилья. К зачету будут принимать не только проценты по ипотечным кредитам банков, но и проценты по займам в рамках госпрограмм помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

«С помощью многофункциональных центров граждане смогут предоставлять документы о льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам, направлять декларации или получать сведения из налоговой, — указал председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Работа МФЦ дает возможность получать качественные госуслуги и во многом уйти от бумажной волокиты».

Помимо этого, при перепродаже жилья, приобретенного с использованием маткапитала, не будет взиматься налог на доходы с соответствующей доли проданной недвижимости, которая была оплачена средствами материнского или семейного капитала.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190919/303988745.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части включения торгово-промышленных палат в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95099

2. Название: О внесении изменений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95104

3. Название: О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95107

4. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95108

5. Название: Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России).
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95116

6. Название: Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95120

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95100

2. Название: О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95102

3. Название: О внесении изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95106

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95098

2. Название:  О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95101

3. Название:  О внесении изменений в Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 270н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95103

4. Название:  О внесении изменений в перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 425..
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95110

5. Название: О внесении изменений в Типовую форму соглашения (договора) о предоставлении из федерального бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 121н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95109

6. Название:  О внесении изменений в Типовую форму соглашения о предоставлении из федерального бюджета федеральному бюджетному или автономному учреждению субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 197н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95111

7. Название:  Проект приказа Росмолодежи «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы в Федеральном агентстве по делам молодежи, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:   19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95112

8. Название: О признании утратившим силу приказа МВД России от 11 января 2007 г. № 14 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции по организации специальных и воинских перевозок в пределах Российской Федерации в интересах органов внутренних дел и внутренних войск, а также на основании решений Правительства Российской Федерации и межведомственных соглашений – в интересах соответствующих федеральных органов исполнительной власти».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95113

9. Название:  О внесении изменений в Инструкцию по обороту боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в таможенных органах Российской Федерации, утвержденную приказом ФТС России от 14 января 2013 г. № 20.
Разработчик:
 ФТС России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95117

10. Название: Об индексации ставок тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания», АО «Пассажирская компания «Сахалин», АО «АК «Железные дороги Якутии», АО «ТК Гранд сервис экспресс», утвержденных приказами ФСТ России от 27 июля 2010 года № 156-т/1 и ФАС России от 30 мая 2019 года № 696/19.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95114

11. Название:  О внесении изменений в типовые формы соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. № 280н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 19 сентября 2019 г.  – 3 октября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95118

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27