20.09.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 20.09.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 20 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 796857-7 «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год».
Предлагается предусмотреть установление ожидаемого  периода выплаты  накопительной пенсии на 2020 год в размере  258 месяцев.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/796857-7

2. Проект федерального закона № 796943-7 «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"».
Предлагается внести  изменения  в  статью 15.1 Федерального  закона  от  25 июля  2002 г.  № 115-ФЗ  "О  правовом  положении иностранных  граждан  в  Российской  Федерации"  и  статью 7  Федерального закона  от  27 июля  2010 г.  №210-ФЗ  "Об  организации  предоставления государственных  и  муниципальных  услуг",  направленные  на совершенствование  правового  регулирования  подтверждения  иностранными гражданами  владения  русским  языком,  знания  истории  России  и  основ законодательства Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/796943-7

3. Проект федерального закона № 796986-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  изменения  в  Кодекс  Российской Федерации  об административных  правонарушениях  в  части  установления ответственности  организаций,  осуществляющих  образовательную деятельность,  и  их  должностных  лиц за  нарушения  требований  к  проведению экзамена  по  русскому  языку  как  иностранному,  истории  России  и  основам законодательства Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/796986-7

4. Проект федерального закона № 797013-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации"».
Предлагается закрепить  право  члена  Общественной палаты  Российской  Федерации,  имеющего  инвалидность  и  нуждающегося при  осуществлении  своих  полномочий  в  сопровождении,  на  возмещение расходов, связанных с  проездом и  проживанием сопровождающего лица.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.А.Гаврилов, Д.Ф.Вяткин, М.А.Иванов, А.Ю.Брыксин, Д.В.Саблин, Р.Р.Ишсарин, А.В.Ильтяков, В.А.Крупенников.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/797013-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить административную ответственность для образовательных учреждений за нарушение требований при проведении комплексного экзамена для иностранных граждан (экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ). Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, в частности, согласно новой статье кодекса 19.30.1 за нарушение методики расчета стоимости услуги по проведению экзамена либо порядка и сроков хранения сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За нарушение формы или порядка проведения экзамена, либо проведение указанного экзамена с несоблюдением установленных законодательством РФ требований к минимальному уровню знаний, необходимых для его сдачи, должностным лицам будет грозить штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлицам от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также предлагается установить административную ответственность за непредставление или нарушение порядка либо сроков внесения в федеральную инфорсистему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании или о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, а также сведений об иностранных гражданах, сдавших комплексный экзамен.

В пояснительной записке правительство отмечает, что статистическими данными, свидетельствующими о неэффективности действующего правового регулирования, Минобрнауки не располагает. Вместе с тем имелись обращения соответствующих органов безопасности и правопорядка о выявляемых нарушениях порядка проведения комплексного экзамена и выдачи сертификатов.

Согласно еще одному законопроекту, внесенному в Госдуму, предлагается установить единый подход к проведению такого комплексного экзамена. Поправки разработаны в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так, предлагается установить, что проведение экзамена и выдача сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ проводится организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в соответствующий перечень. Срок действия сертификата устанавливается правительством РФ. Указанный срок будет установлен в зависимости от цели получения сертификата: 3 года - для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента; бессрочно - для получения вида на жительство.

Также законопроектом предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание). В целях обеспечения единой процедуры проведения комплексного экзамена предлагается установление на федеральном уровне формы и порядка проведения комплексного экзамена, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, порядка и сроков хранения материалов его проведения, а также формы сертификата и технических требований к нему. Правительством будет установлена методика расчета стоимости услуги по проведению комплексного экзамена, в которой будет установлена максимальный размер стоимости комплексного экзамена.

Предлагается установить срок вступления законопроекта в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования ввиду необходимости осуществления образовательными организациями, проводящими комплексный экзамен, мероприятий по организации его проведения в соответствии с изменившимся законодательством.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190920/304020602.html

2. В Госдуму внесен законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов.

Авторами инициативы, согласно сообщению нижней палаты парламента, стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций.

Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, безопасного питания учащихся младших классов.

«Нормами законопроекта мы четко определяем обязательность обеспечения школьников горячим питанием, — отметил Володин. — Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием».

Идея, по словам главы Госдумы, была поддержана президентом России и правительством РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190920/304013611.html

3. Правительство одобрило законопроект об установлении с 1 января 2020 года МРОТ в сумме 12 130 рублей в месяц, что на 850 рублей (7,5%) больше текущего МРОТ. Об этом говорится в сообщении Минтруда, выступающим автором законопроекта.

В настоящее время МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей в месяц.

Изменения вносятся в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Повышение МРОТ, как отмечает министерство, затронет порядка 3,2 миллиона человек, половина из которых занята в государственных и муниципальных учреждениях.

Суммарный объем расходов бюджетной системы РФ составит 20,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 5,8 миллиарда рублей, из бюджетов регионов — 15,1 миллиарда рублей. По оценке Минтруда России, расходы организаций реального сектора экономики, составят 20,8 миллиарда рублей.

Также на заседании правительства в четверг был одобрены законопроекты «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Все документы в установленном порядке будут внесены на рассмотрение в Госдуму РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190919/303996935.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 342 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения многокомпонентных комплексных руд, добываемых на территории Красноярского края).
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95139

2. Название:  О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95146

3. Название: О внесении изменений в Федеральный закон " Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95148

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в Положение о государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95133

2. Название: Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» на возмещение российским кредитным организациям недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным отдельным категориям граждан Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений (квартир, домов) на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в целях развития человеческого капитала.
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95136

3. Название: Об утверждении Правил маркировки фототоваров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95141

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 309 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".
Разработчик: Минкавказ России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95143

5. Название: Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95144

6. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717».
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95149

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении методики определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников для проведения сводных расчетов атмосферного воздуха.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:    20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95134

2. Название:  Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий.
Разработчик:  Минздрав России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95137

3. Название:  О внесении изменения в перечень должностей Федерального фонда обязательного медицинского страхования, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 7 ноября 2018 г. № 225.
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95142

4. Название:  Об увеличении окладов (должностных окладов) работникам территориальных органов Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.
Разработчик:  ГФС России.
Даты обсуждения: 20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95154

5. Название: О внесении изменений в Перечень должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 14.1 и статьей 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 9 октября 2014 г. № 2020.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95145

6. Название:  Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении требований к электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения о внесении изменений в договор участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке права по договору участия в долевом строительстве, а также требований к их формату и заполнению".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95147

7. Название:  О признании не подлежащим применению указания ГТК России от 5 октября 1994 г. № 01-12/1112 "Об освобождении от уплаты таможенных пошлин флота рыбной отрасли Российской Федерации".
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:    20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95151

8. Название: Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   20 сентября 2019 г.  – 4 октября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95155

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27