02.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 02.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 2 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 804015-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается рассмотреть возможность изменения законодательства, которое позволило бы установить правовые основания для выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» возмещения гражданам-членам ЖСК, созданных в рамках процедуры банкротства застройщиков в целях завершения строительства проблемных объектов
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Володин, И.И.Мельников, И.В.Лебедев, Н.П.Николаев, Г.П.Хованская, Е.С.Москвичев.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/804015-7

2. Проект федерального закона № 804236-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе"».
Предлагается внести  изменения,  предусматривающие  определение публичного  акционерного  общества  "Промсвязьбанк"  в  качестве  опорного банка для оборонно-промышленного комплекса.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/804236-7

3. Проект федерального закона № 804310-7 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».
Предлагается внести  в  часть 1  статьи 3  Федерального  закона  от  20  апреля 2014 года  № 73-Ф3  "О  внесении  изменений  в  статью  56  Воздушного кодекса  Российской  Федерации  и  статью 14  Федерального  закона "О  правовом  положении  иностранных  граждан  в Российской  Федерации" изменение, заменив слово "пяти" словом "десяти".
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/804310-7

4. Проект федерального закона № 804315-7 «О внесении изменений в статью 47-2 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Предлагается улучшение администрирования  доходов  бюджетной  системы,  повышение  эффективности работы  с дебиторской  задолженностью  по  доходам,  а  также  на  решение  ряда проблемных  вопросов,  связанных  с  реализацией  норм  бюджетного законодательства  Российской  Федерации  в  части  принятия  решений

о признании безнадежной к  взысканию задолженности по платежам в бюджет.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/804315-7

5. Проект федерального закона № 804444-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части установления предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».
Предлагается установить,  что  субсидии  на  оплату жизненно  необходимых  и  важнейших  лекарственных  средств предоставляются гражданину в случае, если его расходы на оплату лекарственных  средств,  включенных  в  перечень  жизненно  необходимых  и важнейших  лекарственных  средств,  превышают  10  процентов  его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, А.А.Ремезков, В.К.Гартунг, О.А.Николаев, Г.З.Омаров, Д.А.Ионин, С.И.Крючек, В.В.Белоусов, О.В.Шеин.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/804444-7

6. Проект федерального закона №  804694-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О центральном депозитарии"».
Предлагается определить Банк  России  и  федеральный  антимонопольный  орган  ответственными за  установление  дополнительных  требований  к  порядку  формирования комитета пользователей.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/804694-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает списание долгов перед бюджетом РФ граждан, признанных банкротами. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Текст проекта закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сейчас, как отмечается в сообщении, такая возможность есть только для индивидуальных предпринимателей. Поправки предлагается внести в статью 47.2 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой определен закрытый перечень случаев признания платежей в бюджет безнадежными к взысканию.

Ранее такой случай, как банкротство гражданина не был предусмотрен в кодексе. Законопроект призван исправить эту ситуацию — в случае принятия закона с граждан, прошедших процедуру банкротства, будут списываться долги по платежам в бюджет, например налогам, административным штрафам и тому подобному.

Также документ предусматривает возможность списать долги перед бюджетом, если гражданин освобожден от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования.

Кроме того, инициатива регулирует порядок списания долга в случае, если юрлицо по решению регистрирующего органа исключается из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191002/304679196.html

2.  МВД России разработало законопроект, в котором предлагается запретить распространение в СМИ и интернете сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению огнестрельного оружия и его основных частей. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ограничивать доступ к указанной информации министерство предлагает во внесудебном порядке. Для этого, согласно поправкам в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» страницы сайтов, содержащих запрещенную информацию, будут включаться в Единый реестр доменных имен и сетевых адресов для их последующей возможной блокировки.

Помимо этого, как отмечается в пояснительной записке к документу, МВД также разработало поправки в статью 13.15 КоАП об установлении ответственности граждан и должностных лиц за распространение в СМИ и интернете данных сведений.

На протяжении нескольких лет, как отмечает министерство, прослеживается тенденция роста выявления преступлений, предусмотренных статьей 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) Уголовного кодекса РФ. Так, в 2016 году зарегистрировано 4811 таких преступлений, в 2017 году — 5010 преступлений.

Существенное количество преступлений данного вида связано с незаконным изготовлением охотничьего оружия (изготовлением обрезов), а также его переделкой сигнальных, газовых и травматических пистолетов под боевое огнестрельное оружие и внесением конструктивных изменений в массогабаритные макеты оружия. Данное оружие является основным средством совершения таких тяжких и особо тяжких преступлений, как разбои и убийства.

В настоящее время в интернете существует множество крупных ресурсов по оружейной тематике, а также отдельных сообществ в социальных сетях. В частности, на неспециализированных сайтах бесплатных объявлений в интернете, в социальных сетях размещаются модели огнестрельного оружия. При этом подавляющее большинство таких предложений размещается с целью совершения мошеннических действий в отношении потенциальных приобретателей оружия с расчетом на то, что потерпевшие не станут обращаться в органы внутренних дел, так как сами действуют вне правового поля.

Кроме того, на различных сайтах размещаются ролики, содержащие инструкции по самодельному изготовлению (переделке) оружия (его основных частей), чем пользуются правонарушители при подготовке к совершению преступлений. В связи с этим и были разработаны соответствующие законопроекты.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191002/304668987.html

3. Президент подписал федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации». Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно документу, служба в ФССП России будет отнесена к государственной службе. К сотрудникам службы будут предъявляться повышенные требования, которые уже предъявляются к сотрудникам других ведомств. В частности, сотрудникам будет запрещено иметь двойное гражданство, а также к ним будут применяться требования антикоррупционного законодательства.

Положениями закона также регулируются правоотношения при поступлении граждан РФ на службу и ее прохождении на должностях сотрудников органов принудительного исполнения и не на должностях сотрудников органов принудительного исполнения. Устанавливается, что служба осуществляется на контрактной основе, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей.

Помимо этого, регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на службе в органах принудительного исполнения.

Отдельной главой закона регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

Госдума приняла законопроект 19 сентября, Совет Федерации поддержал его 25 сентября.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191001/304645357.html

4. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы 2005 года был подписан от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 июля 2017 года.

Документом предусматривается, что поездка за границу в целях совершения преступлений террористической направленности будет рассматриваться в качестве приготовления к такому преступлению или покушения на такое преступление и в этом качестве влечет в РФ уголовную ответственность.

Кроме того, проект закона содержит заявление о том, что предусмотренные статьями 5 и 6 Дополнительного протокола финансирование поездки за границу в целях совершения преступлений террористической направленности и организация такой поездки или содействие ей каким-либо иным способом влекут ответственность в РФ как за соучастие в приготовлении или покушении на совершение преступления террористической направленности.

Протоколом также предусматривается возможность задействования в качестве контактных пунктов для оперативного обмена информацией уже существующих профильных национальных механизмов. Отмечается, что Национальный антитеррористический комитет и ФСБ России развернули российский сегмент контактных пунктов на базе своих подразделений, обеспечивающих функционирование созданного ими ранее Международного банка данных по противодействию терроризму. В связи с этим дополнительного финансирования на обеспечение деятельности российского контактного пункта не требуется.

«Имплементация Дополнительного протокола позволит активизировать международное антитеррористическое сотрудничество, повысить эффективность профильных мер, принимаемых на международном и национальном уровнях», — отмечается в пояснительном документе к Дополнительному протоколу.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191001/304644829.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95487

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95489

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:     2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.        
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95495

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 880.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95478

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 309 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
Разработчик:
 Минкавказ России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95479

3. Название: О внесении изменений в особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95484

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95490

5. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95492

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившими силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 января 2014 г. № 3н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» и внесенных в него изменений.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.      
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95476

2. Название:  Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95477

3. Название:  Об утверждении Порядка ведения и использования классификаторов, справочников и иной нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95480

4. Название:  О Порядке расчета объемов тарифных квот, установленных в отношении мяса крупного рогатого скота и мяса домашней птицы в 2020 году.
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95481

5. Название: О признании утратившими силу приказов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 489 и от 14 февраля 2017 г. № 64.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95482

6. Название:  О Порядке расчета объема тарифной квоты, установленной в отношении отдельных видов молочной сыворотки и видоизмененной молочной сыворотки, в порошке, гранулах или в других твердых видах, без добавления сахара или других подслащивающих веществ (коды 0404 10 120 1 и 0404 10 160 1 ТН ВЭД ЕАЭС) в 2020 году.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95483

7. Название:  Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном казначействе, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.     
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95485

8. Название: Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95493

9. Название:  О внесении изменений в приказ МВД России от 17 октября 2013 г. № 850 «Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  2 октября 2019 г.  – 16 октября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95494

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27