04.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 04.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 4 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 806117-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"».
Предлагается осуществить синхронизацию  Федерального  закона от  24  июня  1999  года  №  120-ФЗ  «Об основах  системы  профилактики  безнадзорности  и  правонарушений несовершеннолетних»  с  Федеральным  законом  от  28  декабря  2013  года №  442-ФЗ  «Об  основах  социального  обслуживания  граждан  в  Российской Федерации».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.Н.Пивненко, С.В.Чижов, В.М.Шишкоедов, А.И.Петров, И.М.Гусева, Г.А.Карлов, А.А.Гетта.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/806117-7

2. Проект федерального закона № 806166-7 «О внесении изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».
Предлагается исключить  обязанность  детей-сирот  и детей, оставшихся  без  попечения  родителей, обучающихся  по очной  форме обучения  по основным  профессиональным образовательным  программам  за счет  средств  соответствующих  бюджетов  бюджетной  системы  Российской Федерации  и  (или)  по  программам  профессиональной  подготовки  по профессиям  рабочих,  должностям  служащих  за  счет  средств  бюджетов субъектов  Российской  Федерации  или  местных  бюджетов,  по  возмещению указанных расходов.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.Н.Пивненко, А.И.Петров, С.В.Чижов, В.М.Шишкоедов, Г.А.Карлов, А.А.Гетта.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/806166-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому осужденных, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот, предлагается освободить от возмещения стоимости питания и одежды при условии, что они очно получают профессиональное образование или проходят профессиональное обучение. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Единая Россия»

Так, парламентарии напоминают, что в законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено право за лицами из числа детей-сирот на предоставление полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении ими профессионального обучения.

В системе учреждений исполнения наказаний, как отмечают депутаты, созданы образовательные организации, в которых осужденные, в том числе лица из числа детей-сирот, получают профессиональное образование или проходят профобучение. В случае смерти родителей (единственного родителя) лицам из числа детей-сирот, в том числе осужденным, при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения, предоставляется пенсия по потере кормильца.

При этом, согласно статье 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

Законопроектом предлагается исключить обязанность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, по возмещению указанных расходов.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191004/304746204.html

2. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к председателю комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову с просьбой рассмотреть возможность установления детям, страдающим классической формой заболевания фенилкетонурия, инвалидности до достижения 18 лет, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время инвалидность устанавливается таким детям только до 14 лет.

«В адрес детского омбудсмена поступило коллективное обращение родителей детей с этим заболеванием, при котором единственным спасением является пожизненная малобелковая диета, что требует строгого контроля питания и покупки специализированных продуктов», — говорится в сообщении.

Как отмечают в своем обращении родители детей с этим заболеванием, покупка малобелковых продуктов становится неподъемной ношей для семьи с ребенком, больным фенилкетонурией, поэтому семьям нужны дополнительные меры социальной поддержки. Кроме того, возникают большие проблемы с посещением детских садов, школ, отдыха в санаториях и лечения в больницах, поскольку там сложно организовать диетическое питание.

В связи с этим уполномоченный просит проработать вопрос о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты для расширения возраста установления инвалидности детям, страдающим классической фенилкетонурией, с 14 до 18 лет.

Ранее Кузнецова обращалась в Минтруд по вопросу упрощения получения инвалидности детьми с инсулинозависимым диабетом. В адрес омбудсмена поступали многочисленные обращения, как от самих родителей, так и от общественных организаций — диабетических сообществ, по вопросу оказания содействия в присвоении категории «ребенок-инвалид» до достижения 18 лет при установлении диагноза «сахарный диабет». После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому категория «ребёнок-инвалид» устанавливается без указания срока переосвидетельствования до достижения 18 лет.
Источник: http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20191004/304740289.html

3. Правительство одобрило поправки в Жилищный кодекс РФ о порядке признания многоквартирных домов аварийными. Законопроект, согласно сообщению кабинета министров, в установленном порядке будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Так, документом предусматривается внести изменения в кодекс в части оснований, порядка и критериев признания многоквартирных домов аварийными. Также предлагается установить особый порядок определения возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными. Органы государственной власти субъекта РФ смогут устанавливать собственникам жилых помещений иные (дополнительные) меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья.

Проект закона, как отмечается в сообщении, разработан во исполнение поручения президента РФ в целях создания новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством Российской Федерации.

Поправки, помимо ЖК РФ, предлагается внести в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20191004/304738033.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об определении уполномоченного органа, ответственного за выдачу заключений, указанных в пунктах 4 и 7 Порядка признания промышленного товара совместно произведенным государствами-членами Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2019 г. № 93.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95546

2. Название: О внесении изменения в пункт 37 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95548

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменения в Порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. № 166.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:     4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95538

2. Название:  Об установлении ограничения рыболовства шримсов-медвежат и шримсов козырьковых в Северо-Охотоморской подзоне в 2019 году.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95540

3. Название:  О внесении изменений в приложение к Указанию Банка России от 27 декабря 2018 года № 5046-У «О Перечне должностей служащих Банка России, при приеме на которые граждане и при замещении которых служащие Банка России обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95541

4. Название:  О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@.
Разработчик:  ФНС России.
Даты обсуждения: 4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95542

5. Название: Об утверждении методических указаний по определению фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95545

6. Название:  О внесении изменений в Регламент проведения Министерством финансов Российской Федерации ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 октября 2018 г. № 213н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95543

7. Название:  О внесении изменений в приказ ФСИН России от 17 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка согласования ФСИН России решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, федеральными государственными унитарными предприятиями ФСИН России, территориальными органами ФСИН России и подчиненными им учреждениями, и Перечня документов, необходимых для принятия решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, федеральными государственными унитарными предприятиями ФСИН России, территориальными органами ФСИН России и подчиненными им учреждениями.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:   4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95544

8. Название: О внесении изменений в Положение о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, утвержденное приказом МЧС России от 06.08.2004 № 372.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95549

9. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ПАО «Газпром газораспределение Уфа» на территории Республики Башкортостан.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  4 октября 2019 г.  – 18 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95550

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27