07.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 07.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 7 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 807153-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"».
Предлагается устранение существующего в Законе пробела  и  приведение  его в  соответствие  в части  необходимости  закрепления  на федеральном  уровне  уже  имеющейся  процедуры  определения  причинной  связи смерти  граждан  с  воздействием  на  них  радиационных  факторов  вследствие аварии  на  Чернобыльской  АЭС,  что  позволит  семьям,  потерявшим  кормильца, который  при  жизни  не  успел  связать  инвалидность  или  заболевание  с катастрофой,  но  после  его  смерти  такая  связь  была  установлена Межведомственным  экспертным  советом,  получать  дополнительные  меры социальной поддержки.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, Б.Р.Пайкин.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/807153-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. С 1 января можно будет вернуть госпошлину, если орган или должностное лицо возвратит без рассмотрения заявление о совершении юридически значимого действия или другие документы. Сейчас такого основания для возврата денег нет.

Кроме того, появятся новые способы возврата излишне уплаченной или взысканной госпошлины. Заявление можно будет подать через:

- Единый портал госуслуг;

- региональные порталы госуслуг;

- другие порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.

Данное правило будет работать для ситуаций, когда заявление о совершении юридически значимых действий было направлено через соответствующий портал и госпошлина уплачена через него же.

Еще одна поправка касается документов, которые нужно прилагать к заявлению о возврате госпошлины. Если ее внесли наличными, понадобятся подлинники платежных документов, а если уплатили в безналичном порядке - достаточно копий. Сейчас этот вопрос НК РФ решает по-другому: если возвращается вся сумма, прилагаются подлинники, а если ее часть - копии.

Платежки не потребуются, если в ГИС ГМП будет информация об уплате госпошлины.
Источник:   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/e3099fd9d8edecf283248d0c1761c3e832d320e8/

2. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в УПК, обязывающих снимать арест с имущества, не принадлежащего осужденным.

"По закону суд в ходе разбирательства по уголовному делу вправе накладывать арест на имущество граждан, не являющихся фигурантами дела, - рассказывает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - К ним не предъявлено претензий со стороны закона, тем не менее, есть основание полагать, что они фиктивные владельцы имущества".

Он подчеркивает, что это известная уловка: преступники нередко переписывают имущество на третьих лиц, чтобы не лишиться всего после приговора. Кстати, минувшей весной Верховный суд России выпустил обзор судебной практики по арестам имущества в ходе расследования уголовных дел. Как подчеркнула высокая инстанция, суды могут арестовать имущество у третьих лиц в том случае, когда из материалов дела с очевидностью следует, что имущество у третьих лиц фактически принадлежит обвиняемому или приобретено им на доходы от преступлений.

Например, в ходе расследования одного уголовного дела о мошенничестве следователи вышли на гостиницу, принадлежащую фирме, которую учредили родственники обвиняемого. Суду были предъявлены доказательства, что гостиница куплена на преступные доходы, а на третьих лиц оформлена, чтобы скрыть доходы. В итоге на гостиницу был наложен арест, чтобы обеспечить возмещение ущерба бюджету: около 82 миллионов рублей.

"Как отметил в свое время Конституционный суд Российской Федерации, наложение ареста на имущество не может быть произвольным, - рассказывает Владимир Груздев. - Эта мера всегда должна быть обусловлена предполагаемой причастностью конкретного лица к преступной деятельности или предполагаемым преступным характером происхождения или использования".

Он подчеркивает, что на время разбирательства нужны гарантии, что ценности, происхождение которых вызывает сомнение, не исчезнут, не будут перепроданы. Но нередко приговор не заканчивается конфискацией такого имущества, хотя обвиняемый получает срок. В таком случае у потерпевших остается возможность предъявить гражданский иск в суд и потребовать компенсировать убытки за счет такого имущества. С другой стороны, и собственники не могут бесконечно оставаться в подвешенном состоянии после приговора, поэтому возникает вопрос, как долго можно сохранять арест после приговора.

"Подготовленный проект поправок в УПК предусматривает введение процедурных механизмов перевода ареста этого имущества из уголовного в гражданское или арбитражное судопроизводство, - говорит Владимир Груздев. - После вступления в силу приговора арест с имущества, принадлежащего третьим лицам, будет сниматься. При этом копии материалов дела, необходимые для рассмотрения гражданского иска, будут передаваться по подсудности. В этом случае владельцы имущества будут находиться в статусе ответчиков. Суд в рамках гражданского разбирательства будет выяснять, имеет ли отношение к преступлениям данное имущество, есть ли основания изъять его из владения ответчиков и направить на погашение вреда, причиненного преступлением. Если возникнет необходимость, суд назначит арест уже в рамках гражданского процесса".
Источник: https://rg.ru/2019/10/06/v-upk-propishut-kogda-snimat-arest-s-imushchestva-blizkih-osuzhdennogo.html

3. Врачи, учителя, журналисты, слесари, трактористы и представители еще десятка профессий и специальностей теперь смогут стать гражданами России всего за год. Именно столько им нужно отработать в нашей стране, чтобы претендовать на гражданство.

Со 2 октября минимальный срок работы в России, дающий квалифицированным иностранным работникам право на упрощенный прием в российское гражданство, сократился с трех лет до одного года. Минтруд расширил список профессий, представители которых могут получить гражданство в ускоренном порядке.

Среди них очень много медицинских работников. Например, психиатр, психиатр-нарколог, эпизоотолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, травматолог-ортопед, педиатры, терапевты, хирурги, медсестры. Готова Россия быстро принять в гражданство журналистов, зоотехников, механизаторов, слесарей по ремонту сельхозоборудования, технологов, трактористов-комбайнеров, агроинженеров, инженеров по горным работам.

Через стимулирование квалифицированной миграции шли многие страны, это способ сэкономить на подготовке специалистов, отмечает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев . Минтруд включил в список именно тех специалистов, в которых Россия имеет острую нехватку. В то же время эксперт отмечает, что согласование структуры российского высшего образования с потребностями рынка труда может дать не меньший эффект, чем привлечение иностранных специалистов.

Оправдано привлечение мигрантов, имеющих рабочие специальности, считает доцент базовой кафедры ТПП РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец: в России на десять объявлений

о приеме на работу токаря или фрезеровщика может быть только одно резюме. "А в целом жаль, что перечень на упрощенное получение гражданства включает не ученых и исследователей, а рабочих. Разве мы сами не можем готовить такие кадры?" - говорит она.
Источник: https://rg.ru/2019/10/03/kak-za-god-poluchit-rossijskoe-grazhdanstvo.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 г. № 563.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95575

2. Название: Об утверждении Правил предоставления в 2019 году субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» на цели приобретения акций акционерного общества «Российский экспортный центр», г. Москва, в целях увеличения уставного капитала акционерного общества «Российское агентство о страхованию экспортных кредитов и инвестиций», г. Москва.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95577

3. Название: Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.
Разработчик: Минэкономразвития  России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95583

4. Название:  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95579

5. Название: О внесении изменений в Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95580

6. Название: Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95581

7. Название: О внесении изменений в устав открытого акционерного общества «Российские железные дороги.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95584

8. Название:  О внесении изменения в Положение об осуществлении контроля и мониторинга хода реализации проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95586

9. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1135.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95587

10. Название:  О порядке формирования перечня уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов, а также требованиях, предъявляемых к включаемым в него организациям.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95592

Проекты ведомственных актов:

1. Название:  О внесении изменений в лесоустроительную инструкцию, утвержденную приказом Минприроды России от 29.03.2018 № 122.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95582

2. Название:  Об утверждении перечня должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы, и размеров надбавки по этим должностям и признании утратившими силу приказов Федеральной службы исполнения наказаний.
Разработчик:  ФСИН России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95578

3. Название:  О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 19 января 2017 г. № 36/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95585

4. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «оэз ППТ «Липецк» на территории Липецкой области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=95589

5. Название: Об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу (газопроводу-отводу) АО "Газпром газораспределение Киров".
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95591

6. Название:  О предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по субъектам Российской Федерации на 2020 год.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95594

7. Название:  Об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", расположенным на территории Хабаровского края.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=95593

8. Название: Об установлении запретных для плавания районов в территориальном море Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=95596

9. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30 августа 2018 г. № 35н «Об утверждении Порядка и сроков проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  7 октября 2019 г.  – 21 октября 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=95598

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27