23.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 23.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 23 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 819906-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  изменения  в  статью  7.30  Кодекса  Российской  Федерации  об административных  правонарушениях,  предусматривающую административную ответственность  за  нарушение  порядка осуществления  закупок, и в  статью 7.31 КоАП РФ,  предусматривающую административную ответственность за  нарушение  порядка  ведения  реестра  контрактов,  заключенных  заказчиками, реестра контрактов,  содержащего  сведения,  составляющие государственную  тайну, реестра  недобросовестных  поставщиков  (подрядчиков,  исполнителей),  в  части введения  предупреждения  и  минимального  размера  административного  штрафа  за указанные административные правонарушения.
Субъект права законодательной инициативы:  Костромская областная Дума.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/819906-7

2. Проект федерального закона № 819987-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"».
Предлагается внести изменения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"».
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/819987-7

3. Проект федерального закона № 820178-7 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».
Предлагается продлить до 1 января  2023 года право  уполномоченных органов исполнительной  власти  Республики  Крым  и  города  федерального  значения Севастополь  подтверждать в  установленном ими  порядке объемы  винограда, собранного  в  Крыму  и  городе  федерального  значения  Севастополе  урожаев до  2015  года  и  переработанного  в  такую  винодельческую  продукцию.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Г.Я.Хор, К.М.Бахарев, С.В.Чижов, Д.А.Белик, С.Б.Савченко, Б.Х.Сайтиев.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/820178-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Первое чтение прошли проекты бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС.

Так, в соответствии с законопроектом о бюджете Пенсионного фонда, с 1 января 2020 года на 6,6% будут проиндексированы страховые пенсии, с 1 апреля – социальные.

Бюджет Пенсионного фонда России сформирован с дефицитом — общий объем доходов планируется в размере 8,9 трлн рублей, расходов – 9 трлн рублей.

По прогнозам Правительства РФ, на начало следующего года в России будет 43,8 млн пенсионеров. В 2020 году страховую пенсию будут получать 39,8 млн пенсионеров, накопительную — 80 тысяч человек, государственную пенсию — около 4 млн человек.

Федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2020 году составит 9 311 рублей.

Средний размер страховой пенсии по старости на конец 2020 года составит 16 380 рублей, что на 761 рубль больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, социальной пенсии — 9 925 рублей (на 649 рублей больше). Предусматривается ежегодное увеличение страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам и обеспечение роста пенсии к 2024 году до 20 000 рублей.

По мнению Счетной палаты, из‑за отсутствия индексации выплат работающим пенсионерам параметры роста пенсий, заложенные в прогноз до 2022 года, могут не обеспечить выполнение Указа Президента.

Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования также дефицитный. Доходы составят 2,367 трлн рублей, расходы — 2,369 трлн рублей.

Бюджет Фонда социального страхования — профицитный. Доходы запланированы в размере 811,6 млрд рублей, расходы – 788 млрд рублей.

Ранее депутаты в первом чтении приняли законопроект о федеральном бюджете на грядущую трехлетку.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/46714/

2. Фракции Госдумы приняли участие в обсуждении проекта федерального бюджета.

Предложения парламентариев нашли отражение в проекте постановления по итогам принятия бюджета в первом чтении. В нем, в частности, зафиксировано, что будут приняты дополнительные изменения в законы и нормативные акты, которые обеспечат поступление средств в регионы в январе.

Руководители и представители всех фракций Государственной Думы приняли активное участие в обсуждении проекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов, который в первом чтении 23 октября рассмотрела ГД.

Заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов перед рассмотрением бюджета подчеркнул, что фракция поддерживает бюджет. Ранее была сформирована рабочая группа во главе с Первым заместителем Председателя ГД Александром Жуковым, которая подготовила предложения по доработке законопроекта ко второму чтению.

«Предложения в первую очередь касаются эффективного использования средств бюджета. Будут приняты дополнительные изменения в законы и нормативные акты, которые обеспечат поступление средств в регионы в январе. До 1 января все регионы подпишут соответствующее соглашение с Министерством финансов, и, мы надеемся, уже в январе деньги будут поступать в регионы», — сказал Сергей Неверов.

Второе направление, которое «Единая Россия» обозначила в постановлении, касается оказания помощи федерального центра в привлечении инвестиций в регионы. «Это связано с инфраструктурными проектами – можно будет из федерального бюджета оказать помощь на их реализацию», — заявил он. Еще одно направление — выравнивание бюджетной обеспеченности. Впервые в постановлении обозначены регионы, которые сегодня находятся в самой тяжелой ситуации. Они получат дополнительную помощь федерального центра для выравнивания бюджетной обеспеченности. Наконец, четвертый приоритет фракции — увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий в 2020 году.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев подчеркнул, что бюджет свидетельствует о том, что «мы уверены в макроэкономической стабильности страны». «Есть необходимый запас денег, запланирована низкая инфляция — 3%. Это означает, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме», — заявил парламентарий.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов указал, что он поддерживает «позицию Председателя ГД о том, что надо ужесточить контроль и ответственность за исполнение [бюджета]. Те же нацпроекты профинансированы менее чем на 50%». При этом он отметил, что фракцией был подготовлен альтернативный проект «Бюджет развития». Геннадий Зюганов заявил о том, что необходимо увеличивать бюджетные расходы «на медицину и образование минимум на 7%, расходы на науку – утраивать».

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что Антон Силуанов – «хороший Министр финансов». А Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (фракция ЛДПР) в своем выступлении, в частности, отметил, что в прогнозе социально-экономического развития России на 2020–2022 годы, на основе которого сформирован проект бюджета, «отсутствует системное видение, как в ближайшие три года будет развиваться IT-сектор, и какие меры для его поддержки предполагаются».

По словам парламентария, Комитет обратил внимание на то, что документы и материалы, представленные одновременно с проектом федерального бюджета, «не содержат заметных изменений в технологической, отраслевой или пространственной структуре экономики, не обозначен вектор на формирование новой модели развития, базирующейся на цифровизации и инновациях, что ставит под сомнение повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление позиций страны на перспективных высокотехнологичных рынках».

«Когда мы изучили проект бюджета на 2020 год, то, конечно, увидели, что начался некий поворот в сторону расходов на социальные нужды. Беспрецедентно увеличиваются расходы на здравоохранение. Видим другие правильные тенденции. Но если оценивать внимательно и в целом, то главные показатели и главный подход остаются по‑прежнему либеральными. Бюджет профицитный, то есть нет недостатка в деньгах, но нет грамотного подхода к получению дополнительных доходов. А самое главное, нет справедливого распределения этих доходов», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Парламентарий также обратил внимание на оторванность бюджетных выкладок Правительства от реальной жизни людей.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46720/

3. Совет Федерации одобрил закон о компенсациях членам ЖСК из фонда помощи обманутым дольщикам.

Также члены Совета Федерации поддержали поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за пособничество в незаконной миграции и изменения в КоАП о наказании за производство и продажу порошкового алкоголя.

23 октября состоялось очередное заседание Совета Федерации, на котором он одобрил ряд важных законов, ранее принятых Государственной Думой.

Поправки, инициированные Председателем ГД Вячеславом Володиным и представителями всех фракций, уравнивают в правах на компенсацию дольщиков, вступивших в ЖСК, с остальными дольщиками. Теперь они смогут получить не только поддержку в виде государственного финансирования достройки проблемных объектов, но и в виде компенсации стоимости жилья, если достройка объекта будет признана нецелесообразной.

Компенсации будут выплачивать независимо от даты создания ЖСК. Дольщик, обратившийся за компенсацией, автоматически перестанет быть членом ЖСК, а Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства перейдет право требования по обязательствам. Это необходимо, чтобы избежать двойных выплат.

Законом дополняется часть 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» новым квалифицирующим признаком – совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения. Наказанием по данной статье может стать лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях устанавливают ответственность за производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Эта продукция запрещена в России. За нарушение запрета граждане заплатят от 5 тыс. до 20 тыс. рублей; должностные лица — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; юридические — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Во всех случаях возможна конфискация предмета административного правонарушения.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46713/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «Об экологическом аудите и экологической аудиторской деятельности».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:    23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96267

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Порядок рассмотрения дел о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, утвержденный приказом ФАС России от 02.12.2015 № 1197/15.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96258

2. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Контролер в литейном производстве".
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96259

3. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по ионно-плазменным технологиям термической обработки».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96261

4. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Контролер кузнечно-прессовых работ».
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96260

5. Название: Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке Министерством энергетики Российской Федерации информации для включения в сегмент в области электроэнергетики, теплоэнергетики, возобновляемых источников энергии государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96263

6. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по конструированию радиоэлектронных средств».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96262

7. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по проектированию металлорежущих лезвийных инструментов».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96264

8. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по проектированию термического оборудования атмосферного давления».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96265

9. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-электрик цеховой».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96268

10. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Оператор автоматических и полуавтоматических станков и линий станков».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96269

11. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-ремонтник промышленного оборудования».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96270

12. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Машинист на молотах, прессах и манипуляторах».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96271

13. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96272

14. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96273

15. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Наладчик кузнечно-прессового оборудования».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96274

16. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Сборщик электронных устройств».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96275

17. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Ремонтник-наладчик механических узлов металлорежущих станков».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96276

18. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Ремонтник-наладчик пневмо- и гидрооборудования металлорежущих станков».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96277

19. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-инструментальщик».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96278

20. Название: Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнения работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96282

21. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по проектированию технологического оборудования литейного производства».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96279

22. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по технологической оснастке литейного производства».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96280

23. Название: Об утверждении порядка работы аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96285

24. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по внедрению новых техники и технологий кузнечно-штамповочного производства».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96284

25. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по внедрению новой техники и технологий в литейном производстве».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96283

26. Название: Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, в отношении которых Министерство просвещения Российской Федерации осуществляет отдельные функции и полномочия учредителя, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнения работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнения работ).
Разработчик: Минпросвещения России.
Даты обсуждения: 23 октября 2019 г.  – 6 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96286

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27