24.10.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 24.10.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 24 октября 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 820972-7 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и статью 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"».
Предлагается возможность включения  в состав  призывной  комиссии и призывной  комиссии  по  мобилизации  граждан,  создаваемых  на  внутригородской территории  города  федерального  значения,  в  качестве  председателя  соответствующей комиссии  представителя  исполнительного  органа  государственной  власти  субъекта Российской  Федерации  -  города  федерального  значения  Москвы,  Санкт-Петербурга  или Севастополя.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Источник:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/820972-7

2. Проект федерального закона № 821588-7 «О внесении изменений в статьи 5.11 и 5.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается усилить  ответственность  за противозаконные  действия  в  сфере  избирательного  законодательства,  в том  числе  за  использование  отдельными  должностными  лицами  своего служебного положения  с целью  воздействия на  волеизъявление граждан  в ходе  проведения  избирательной  кампании  и  кампании  референдума.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Куринный.
Источник:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/821588-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Введение «гонораров успехов» для адвокатов и отмену «крепостного права» для защитников рекомендовано принять во втором чтении: Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству в четверг рассмотрел поправки в доработанный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», сообщается на сайте комитета.

В частности, поддержано предложение ввести «гонорары успеха» - условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Уточняется, что «гонорары успеха» не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Председатель Комитета Павел Крашенинников напомнил, что «гонорары успеха» применяются во многих государствах и имели место в России в дореволюционный период. Он отметил, что такой механизм позволяет получить квалифицированную юридическую помощь гражданам, которые на момент заключения соглашения с адвокатом ограничены в денежных средствах, но в случае выигрыша смогут выплатить причитающееся адвокату вознаграждение.

Кроме того, законодательное закрепление «гонораров успеха» позволит обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет, как самих адвокатов, так и государства, считает Крашенинников.

Кроме того, поддержана идея об исключении ограничения для адвокатов на изменение членства в адвокатских палатах субъектов РФ (т.н. «крепостное право»), которое предлагалось законопроектом в редакции первого чтения. Такая норма могла существенно ограничить конституционные права граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, пояснил председатель комитета.

Предложение о введении «крепостного права» обусловливалось недобропорядочной практикой сдачи квалификационных экзаменов для приобретения адвокатского статуса в определённых субъектах РФ, указывает комитет Госдумы.

Для исключения таких злоупотреблений предложено ввести в качестве первого этапа квалификационного экзамена - единое тестирование, которое будет проводиться с использованием единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей анонимную проверку результатов. Данное правило позволит сделать условия получения статуса адвоката равными во всех адвокатских палатах.

В итоге Комитет рекомендовал принять доработанный законопроект во втором чтении.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20191024/304938163.html

2. Принят законопроект о качественном горячем питании детей в школах.

"Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное – безопасного питания учащихся младших классов", - отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Государственная Дума на пленарном заседании приняла поправки в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции. Он был внесен Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и руководителями всех фракций ГД.

Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированное питание учеников начальных классов, включающее горячее питание», — говорится в пояснительной записке.

«Для целей обеспечения обучающихся одноразовым горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств предлагается предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета», — также уточняется в документе.

Кроме того, родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений. «При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания», — поясняла соавтор законопроекта, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46733/

3. Иностранцам могут разрешить становиться членами экипажей экспериментальных воздушных судов.

В первом чтении принят соответствующий законопроект. При этом командиром экипажа экспериментального воздушного судна должен быть гражданин Российской Федерации.

Как отмечалось ранее в ходе заседания профильного Комитета по транспорту и строительству, поправки важны, так как воздушная техника продается за рубеж, и в общепринятых нормах летчик, который принимает самолет в составе экипажа, проводит тренировочные облеты этой техники, и, соответственно, их участие расширяет экспортный потенциал для российского авиастроения.

Законопроектом предлагается разрешить иностранным гражданам входить в состав экипажа экспериментального воздушного судна в случаях: подготовки иностранного гражданина в целях получения им допуска к профессиональной деятельности в качестве члена экипажа экспериментального воздушного судна; выполнения демонстрационного полета экспериментального воздушного судна; выполнения полета при проведении сертификационных испытаний экспериментального воздушного судна.
Источник: http://duma.gov.ru/news/46691/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.  
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96347

2. Название:  Об утверждении регламента проведения Федеральной службой по аккредитации ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд.
Разработчик:
 Росаккредитация.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96348

3. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96360

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.     
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96351

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96357

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации».
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96359

3. Название: О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 819 и от 12 декабря 2015 г. № 1365.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96363

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям.
Разработчик: Роспечать.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96344

2. Название:  Об утверждении формы списка пассажиров для осуществления нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки и порядка его заполнения.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96340

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 августа 2017 г. № 396 «Об утверждении порядка формирования и утверждения плана льготного кредитования заёмщиков на очередной финансовый год».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96342

4. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19.03.2010 № 46 «О назначении кодов выбора операторов сетей междугородной и международной телефонной связи».
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96343

5. Название: О внесении изменений в приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26 июня 2017 г. № 187 «Об оплате труда руководителя федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации».
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96346

6. Название:  Примерное положение о приемной федерального суда общей юрисдикции.
Разработчик: Судебный департамент.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96352

7. Название:  Об утверждении Перечня высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации Российской экономики.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=96355

8. Название: Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 15.03.01 Машиностроение.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96356

9. Название:  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование.
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96358

10. Название: Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=96367

11. Название:  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96364

12. Название:  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 15.03.03 Прикладная механика.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=96361

13. Название: О Порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства полномочий получателя средств федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации) по перечислению межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации) бюджету субъекта Российской Федерации (местному бюджету) в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  24 октября 2019 г.  – 7 ноября 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=96362

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27